Лента новостей
Новости дня

Армения не станет Швейцарией. А Турция?

22 октября,2009 00:00

 Депутаты парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн предлагают ввести в Уголовный кодекс Армении 301-ю статью 

 Представитель Армянского Национального Конгресса Давид Шахназарян на своей пресс-конференции в конце прошлой недели предложил до ратификации армяно-турецких протоколов Национальным Собранием страны принять закон о том, что представляющие государственные органы чиновники не должны иметь право участвовать в обсуждениях, в ходе которых факт Геноцида армян может отрицаться либо в какой-то мере ставиться под сомнение. “В противном случае они будут привлечены к ответственности в порядке, установленном законом. Если парламент Армении не примет это предложение, это будет означать, что армянская и турецкая стороны действительно достигли устной договоренности поставить под сомнение факт Геноцида армян”,- заявил Шахназарян. Вчера радиостанция “Свобода” напомнила о том, что еще в сентябре депутаты партии Дашнакцутюн выступили с законодательной инициативой, предусматривающей дополнить ч.1 ст.397 УК РА следующей формулировкой: “Отрицание, смягчение, одобрение, оправдание или отречение от Геноцида армян, совершенного в Османской Турции и Западной Армении, наказывается штрафом в 200-500-кратном размере минимальной заработной платы или лишением свободы сроком от 3-х до 5-ти лет. В тексте обоснования своей инициативы депутаты-дашнакцаканы сослались также на то, что отрицание, отклонение или отречение от Геноцида считается уголовно наказуемым деянием во многих странах мира, в частности в Швейцарии, Австрии, Франции, Германии. Примечательное мнение высказал в интервью “Свободе” и один из авторов инициативы Дашнакцутюн, депутат НС Арцвик Минасян, который сообщил, что уголовная ответственность должна быть установлена также за размещение и распространение мнений, ставящих под сомнение Геноцид армян, в интернет-сайтах.
 Это именно та политика, которую на протяжении многих лет проводит Турция. Действующая в этой стране ст.301 УК давно стала дубиной для осуществления репрессий в отношений тех, кто открыто говорит о факте Геноцида армян. Именно по этой статье Грант Динк и Орхан Памук предстали перед судом. Они утверждали, что это проявление посягательства на выражение мнения и свободу слова. Именно из-за действия этой статьи УК Турция становится мишенью для критики международного сообщества. А может ли предложенный Дашнакцутюн законопроект в случае принятия стать такой же дубиной для осуществления политических репрессий и в отношении граждан Армении? Нет, не станет, считают дашнакцаканы и руководитель поддерживающей эту инициативу партии “Наследие”, депутат Национального Собрания Армен Мартиросян. В беседе с корреспондентом “Аравота” Мартиросян заявил, что требуется еще много времени, чтобы уровень демократии в Армении хотя бы немного сравнился, скажем, с уровнем демократии Швейцарии. “Но если принятый в Швейцарии и в ряде других стран такой закон не рассматривается как антидемократический и не предполагает создание благодатной почвы для репрессий, то почему действие аналогичного закона в Армении должно восприниматься иначе?” – заметил депутат. Армен Мартиросян согласился с нашим замечанием о том, что действующие во многих демократических странах очень хорошие законы в Армении становятся поводом к осуществлению репрессий и дубиной для решения политических вопросов. Вместе с тем он отметил, что для проведения репрессий наличие этого закона необязательно. Всем нам ясно, что принятие этого закона должно касаться тех кругов, заявления которых получают общественный резонанс, добавил руководитель “Наследия”. “Это может быть всего лишь профилактическим шагом. В конце концов мы не знаем, какие шаги могут предпринять наши власти завтра. Я никогда бы не мог подумать, что в Армении власть может подписать подобные протоколы. Но это произошло”. Армен Мартиросян также сказал: “Я очень уважаю Давида Шахназаряна как серьезного политического деятеля, и, по сути, его предложение тоже преследует эту цель”. Напомним, что на пресс-конференции Шахназарян обосновал свое предложение необходимостью создания равных условий для армянских и турецких представителей в армяно-турецкой межправительственной комиссии историков. Он отметил, что представители Турции изначально будут вынуждены отрицать факт Геноцида, ведь в противном случае их ждет перспектива привлечения к уголовной отвтетсвенности, поскольку в этой стране действует статья 301 УК. 
 Давид Шахназарян также заявил: “Статья 301 УК Турции носит антидемократический характер, и Армения ни в коем случае не должна повторить этот шаг. Мое предложение касается исключительно лиц, официально представляющих Армению и выступающих от имени Армении, а не рядовых граждан. И это не имеет никакого отношения к инициативе Дашнакцутюн”.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать