Лента новостей
Новости дня

Гром грянет весной

10 ноября,2009 00:00

  Председатель Либеральной партии Армении Ованнес Ованнисян не исключате кратковременного возобновления военных действий  

      В беседе с корреспондентом “Аравота” лидер Либеральной партии Армении Ованнес Ованнисян, говоря об этапе ратификации армяно-турецких протоколов, не согласился с мнением о том, что урегулирование отношений между двумя странами имеет тенденцию к замораживанию. По словам лидера ЛПА, нынешнее кажущееся спокойствие обусловлено “идейной войной”, которая полностью укладывается в рамки договоренностей по процессу. “В своих заявлениях руководители Турции и Армении честны и искренни не до конца. Они больше пытаются оказать воздействие на собственный народ”,- отметил наш собеседник. Отметим, что эти заявления вызывают удивление у г-на Ованнисяна. Мало того, они порой доходят до абсурда – “люди дают согласие, подписывают протоколы, а через несколько дней выступают с разными заявлениями”. Лидера ЛПА особенно поразил тот факт, что недавно президент Армении Серж Саркисян, комментируя заявления премьер-министра Турции Эрдогана о проблеме Нагорного Карабаха и возвращении освобожденных территорий, заявил, что все эти высказывания Эрдогана адресованы турецкому народу. В международной практике не принято, чтобы руководитель одной страны коммнетировал заявления руководителя другой страны, придавая им смягчающие нюансы, сказал Ованнес Ованнисян. “Во всяком случае,- добавил он,- подобные вещи дают мне основание утверждать, что процесс урегулирования армяно-турецких отношений идет в запланированном порядке, и весной парламенты обеих стран ратифицируют протоколы”. Касаясь в этом контексте представленной Сенатом США очередной резолюции о признании Геноцида армян, г-н Ованнисян сказал: “Сейчас вопрос не в признании Геноцида. Я уверен, что до ратификации протоколов Армения пойдет на уступки в вопросе Нагорного Карабаха. Я не могу сказать, сколько районов будет возвращено, но вернут столько, чтобы парламент Турции ратифицировал протоколы и Азербайджан остался доволен турецким парламентом. Это абсолютно ясно, и я не думаю, что у Армении есть аргумент, позволяющий не решить проблему. В противном случае если Серж Саркисян попытается изменить правила игры, не исключено, что на Кавказе вспыхнет кратковременная война”.   
      На вопрос “Аравота”, можно ли известное послание Сержа Саркисяна, которое появилось через несколько часов после подписания протоколов и до сих пор рекламируется бывшим председателем парламентской комиссии по внешним отношениям, считать изменением правил игры, Ованнес Ованнисян сказал: “Нельзя делать взаимоисключающие заявления. Люди, которые утверждают, что есть предусловия, очень умны и достойны уважения. Но те, кто отрицает наличие предусловий, не сумасшедшие. Сколько ни выступай с посланиями, наличие предусловий очевидно. Президент выступает с посланием, а спустя два часа министр иностранных дел подписывает протоколы. Он либо одно не должен был делать, либо другое. Нельзя считать людей дураками. Весь народ с замиранием сердца сидел у телевизоров в ожидании того, что произойдет в Цюрихе. А за час до и после этого слушал послание Сержа Саркисяна. Какой из этих шагов был правдивым? Оба шага предпринимает один и тот же человек – Серж Саркисян. Когда он был честен? Наконец-то должен прозвучать ответ на этот вопрос”.  
      Продолжая тему возможных военных действий, наш собеседник сказал, что когда в результате проводимой политики ты оказываешься в тупике, война становится спасением. “Дай Бог, чтобы я ошибался, но то, что происходит в Армении после подписания протоколов, означает, что власть заводит в тупик свои внешнеполитические договоренности. Есть два пути. Нынешняя политическая элита понимает, что выходом из этой ситуации является ее уход, в результате чего она, кстати, поднимется в глазах и собственного народа, и всего мира. Но если элита будет упорствовать, то ей на стол “положат” войну, и она сама будет этому способствовать”,- сказал О.Ованнисян. Однако вопрос сейчас даже не в смене власти. “Эти люди подписали такой основополагающий документ, что даже через 50 лет и даже если сменится 20 властей, его будут класть на стол. Каждый раз, когда будет вставать вопрос урегулирования армяно-турецких отношений, будут доставать этот документ. От него не отступят”. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать