Лента новостей
Новости дня

В Конгрессе есть люди с “дашнакцаканским мышлением”

20 ноября,2009 00:00

 Шаген Петросян считает Ваана Ширханяна приспособленцем 

      Не теряет ли Армянский национальный конгресс свое лицо в результате того, что уже долгое время проявляет лояльность к происходящим в Армении процессам, постоянно обращаясь к своим сторонникам с призывами ждать и терпеть? С таким вопросом мы обратились к члену Армянского общенационального движения (АОД) Шагену Петросяну. “У оппозиции очень маленькие возможности. Власть изолировала ее как смогла и насколько смогла. Оппозиция действует только благодаря своему энтузиазму, а на энтузиазме долго не продержишься”,- ответил Ш.Петросян. По его словам, многие из тех, кто вел самоотверженную борьбу, разочаровавшись, покинули страну. “Осталась разжиревшая масса и безразличная масса. Между ними – немногочисленная оппозиция, которой наносят удары со всех сторон. Никто власть не трогает. Человек высказал свое мнение (имеется в виду выступление первого президента РА.- Н.Г.), и сейчас все критикуют Левона. Но то, что после Левона происходили события, подписывались бумаги, а сейчас люди разъезжают по сафари (речь идет о Роберте Кочаряне. – Н.Г.), а приехав, начинают рассказывают историю про яйцо и курицу, никого не волнует. Мишенью стал Тер-Петросян, но что он может сделать в этих условиях? Люди очень безразличны, а потому достойны того, чего достойны”.
      Тот факт, что выступление первого президента не было воспринято однозначно даже в самом Конгрессе, наш собеседник объяснил тем, что в АНК тоже есть “люди с дашнакцаканским мышлением”. Можно ли причислить к ним Ваана Ширханяна, который открыто говорит о том, что он, будучи частью действующей оппозиции, не связывает с ней надежд? ”Ваан Ширханян неоднократно менял свою окраску, бросаясь из одной крайности в другую. Если он так считает, пусть считает. К сожалению, в Армении 90 процентов общества составляют приспособленцы. Таков и Ваан Ширханян. Когда он увидел, что в этом лагере не удается в нужные сроки получить желаемое, он выбрал другой путь, чтобы добиться этого авантюрным способом”. 
      В ответ на мнение о том, что в своем последнем выступлении первый президент РА одобрил программу Сержа Саркисяна по развитию армяно-турецких отношений и предложил ему сотрудничество, наш собеседник сказал: “Левон Тер-Петросян не предлагал сотрудничество и ничего не одобрял. Он сказал: поскольку страна находится в плохом положении, в этих условиях армяно-турецкая игра чревата серьезными угрозами, поэтому будет лучше, если ты наведешь в Армении порядок, восстановишь демократические институты, чтобы легче было противостоять вызовам. Тер-Петросян четко заявляет, что протоколы содержат ловушку. Он не приветствует, а конкретно говорит: мы понимаем,  тебе, Армении это навязывают. Но чтобы выйти из этой ситуации, нам нужна легитимная власть. Да, мы готовы предоставить Сержу Саркисяну легитимность, но для этого необходимо восстановить в стране конституционный порядок, чтобы завоевать доверие народа”.
      Шаген Петросян является сторонником урегулирования армяно-турецких отношений, но считает так: “пока ты в собственной стране не установишь нормальные отношения, вступать в подобную авантюру очень опасно. И это не инициатива Сержа Саркисяна, она была навязана, как бы ни пытались доказывать обратное”. 
      По словам нашего собеседника, соглашение между Арменией и Азербайджаном по проблеме Нагорного Карабаха либо будет подписано 30-31 декабря, либо в эти дни будет обнародован уже подписанный документ. Он уверен, что в день подписания в Цюрихе армяно-турецких протоколов Давудоглу в своем устном выступлении собирался заявить, что договоренности по карабахскому вопросу остаются в силе, однако армянская сторона попросила отложить это заявление до Нового года – “дескать, это переварим, потом подпишем другую бумагу”. “13 дней народ будет веселиться, а телевидение – развлекать, никто не взбунтуется, и все сойдет гладко”,- заметил Ш.Петросян. Вместе с тем он заявил, что 1 марта 2010 г. состоится массовый митинг протеста, и народ вновь поднимется на борьбу за Карабах.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать