Лента новостей
Новости дня

Разрыв между подходами АРФ Дашнакцутюн и “Наследие”

16 января,2010 00:00

\"\"В отличие от АРФД “Наследие” считает, что убеждать депутатов коалиции голосовать против ратификации армяно-турецких протоколов – бесперспективное занятие 

   Недавно руководитель парламентской фракции “Наследие” Степан Сафарян сообщил, что дальнейшее сотрудничество между “Наследием” и Дашнакцутюн обусловлено тем, какую позицию займет АРФД в отношении решения Конституционного суда, признавшего армяно-турецкие протоколы соответствующими Основному закону страны. Вчера в клубе “Взгляд” Степан Сафарян констатировал, что “Наследие” и Дашнакцутюн дали разные оценки этому решению, и в этом смысле в оппозиционном поле существует “разрыв”. Назвав странным то обстоятельство, что “в решении Конституционного суда, который не дал четкий ответ ни на один вопрос”, были замечены ”оптимистические нотки”, С.Сафарян сказал: “В данный момент изменения можно заметить в позиции даже  тех политических сил, которые в прошлом наравне с нами давали крайние оценки этим протоколам. Это означает, что если в ближайшее время эти изменения в позиции не будут откорректированы, то в поле могут сформироваться новые комбинации. Возможно, появятся три основные группы. “Наследие” войдет в группу, которая будет открыто выступать против решения КС и не признает его. Вторую группу могут составить оппозиционные силы, частично удовлетворенные решением КС. Во всяком случае в высказываниях Дашнакцутюн чувствовались нотки удовлетворения. И третью группу будут представлять политические силы, в том числе оппозиционные, которые полностью поддерживают эти протоколы и удовлетворены ими”.   
      Руководитель фракции “Наследие” также отметил: “Наши коллеги из Дашнакцутюн уже заявили, что арена их борьбы перемещается в Национальное Собрание. Откровенно говоря, мы не видим в НС арену для борьбы, во всяком случае в плане убеждения наших коллег или оказания на них давления. (Чуть позже С.Сафарян уточнил, что считает такую борьбу “бесперспективной”, и добавил: “Возможно, это неоправданный пессимизм, но он основан на опыте. – А.И.) Представители составляющих большинство трех политических сил почти каждую неделю устами лидера, секратаря фракции или какого-либо докладчика заявляют, что у них нет проблем и что они ратифицируют эти документы. В чем, справшивается, мы должны убедить этих людей, если результаты голосования в НС весьма предсказуемы?” На вопрос “Аравота”, будет ли “Наследие” в дальнейшем выступать в единстве с Дашнакцутюн, Степан Сафарян ответил: “Наши ограниченные ресурсы мы должны сосредоточить главным образом на устранении последствий решения КС. Если у нас останутся дополнительные ресурсы для оказания помощи Дашнакцутюн или другим оппозиционерам в остальных вопросах, то мы это тоже сделаем”.
      Эти высказывания С.Сафаряна корреспондент “Аравота” передала на пресс-конференции в клубе “Тесакет” депутату парламентской фракции АРФД Арцвику Минасяну и поинтересовалась: пути “Наследия” и Дашнакцутюн начинают расходиться? “Я думаю, наши пути не могут разойтись, поскольку главной целью наших партий является не допустить реализации этих протоколов в той форме, в какой они сегодня существуют. И здесь у нас есть естественные интересы, которые совпадают. Другое дело, как это представляет в тактическом плане каждый из нас”. О партии “Наследие” Арцвик Минасян сказал следующее: “Не хочу давать оценку поведению этой важной политической силы, но считаю, что они немного поспешили высказать мнение о том, что решение КС ничего не дает и т.д. В действительности процесс носит не только политический, но и юридический характер. И мы, заявив о начале следующего этапа борьбы – работы с депутатами парламента, должны совместными силами добиться того, чтобы протоколы не были ратифицированы в том виде, в каком были подписаны”. 

            P.S. 30 декабря депутат фракции “Наследие” Заруи Постанджян отправила в подарок членам Конституционного суда и депутатам Национального Собрания землю, привезенную из Западной Армении. В связи с этим Арцвик Минасян возмущенно заметил: “Это недостойно личности, которая считает себя националистом и пытается вручить подобный подарок представителям другой националистической политической силы”. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать