Лента новостей
Новости дня

Представитель “Наследия” выполняет заказ АНК

02 февраля,2010 00:00

 говорит о Заруи Постанджян член Бюро АРФ Дашнакцутюн, руководитель парламентской фракции АРФД Ваан Ованнесян 

      — Как Вы относитесь к тем заявлениям в адрес Дашнакцутюн, которые представитель “Наследия” в армянской делегации в ПАСЕ Заруи Постанджян озвучила и на заседании Мониторинговой комиссии, и в интервью “Аравоту”? В частности, имеется в виду заявление о том, что поскольку партия Дашнакцутюн была во власти, то она имеет свою долю вины в тех преступлениях, которые на протяжении последних 10 лет совершались в Армении, а совершивший преступление не имеет права представлять права и позицию своей жертвы.  
      — В любой политической среде, в том числе армянской, периодически появляются личности, которые в данной среде играют роль шута. Такие люди есть в России и в любой другой стране. Я думаю, что давать содержательный ответ на абсурдные обвинения бессмысленно и нецелесообразно. Меня интересует только одно: это точка зрения персонально гражданина и депутата или партии, от имени которой до сих пор выступает Заруи Постанджян? Вот что для нас интересно, а не то, что говорит г-жа Постанджян.
      — Дашнакцутюн сотрудничает с “Наследием”. Вы не пытались в последние дни уточнить, высказывала ли Заруи Постанджян оценки своей партии?
      — Пока не пытались, но уточним.  
      — Как Вы относитесь к тому обстоятельству, что оппозиционные партии, работая в международных структурах, не могут сотрудничать друг с другом? 
      — Не надо забывать, что в оппозиционном поле себя позиционирует и возглавляемый Левоном Тер-Петросяном Армянский национальный конгресс. И, судя по содержанию и высказываниям, которые использовала в своих обвинениях г-жа Постанджян, в данном случае она выполняла поручение АНК, а не “Наследия”. (Эту же точку зрения высказал вчера на пресс-конференции представитель Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян: “Обвинять Дашнакцутюн в соучастии, к сожалению, значит  использовать тот лексикон, который использует против нас Армянский национальный конгресс. И для меня было удивительно слышать, что г-жа Постанджян пользуется тем же лексиконом. Для меня это действительно было большой неожиданностью”.- А.И.) Я думаю, что со стороны АНК это не первая попытка превратить “Наследие” в исполнителя своих заказов. Просто время от времени они находят для этой политической среды очередного шута и с его помощью пытаются сказать то, что уже не воспринимается из их уст.
      — Ваша оценка несправедлива, поскольку с не меньшей жесткостью  Заруи Постанджян критикует Левона Тер-Петросяна. А критика в адрес представителя Дашнакцутюн, пожалуй, обусловлена также тем обстоятельством, что в ПАСЕ эта партия выступает исключительно в сотрудничестве с коалиционными силами.
      — Что касается деятельности парламентской делегации Армении в различных международных структурах, то я думаю, что ее основная миссия – защита национальных интересов Армении. И задачей Дашнакцутюн всегда была и будет эта защита общенациональных интересов. Кто не понимает эту миссию и превращает международную арену в средство потопления собственной страны, для нас … просто непонятно.  
      — Как все это скажется на сотрудничестве Дашнакцутюн и “Наследия”, тем более, что вследствие разнополярных подходов к решению Конституционного суда оно уже дало трещину?
      — Я думаю, что подходы не разнополярного, а, скорее, тактического характера, поскольку не изменились стратегические цели, которые мы видим в отношении армяно-турецких протоколов. Просто, на мой взгляд, в нашей позиции больше гибкости и политики по сохранению возможностей для дальнейшей борьбы. Мы всегда действуем по принципу: хлопая дверью, ты закрываешь свой путь к победе. 
      — Вы говорили об этом на пресс-конференции, но и после этих разъяснений лидер фракции “Наследие” дал понять, что впредь свои акции протесты они будут проводить отдельно. 
      — Если какая-либо политическая организация сможет провести собственные акции против протоколов, мы будем только рады. И если кто-то организует, то не исключено, что мы тожем присоединимся. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать