Лента новостей
Новости дня

“Наполовину” хорошая новость

02 февраля,2010 00:00

Уголовное дело бывшего политзаключенного прекращено за отсутствием достаточных доказательств его “вины”

      Сеть южнокавказских правозащитников, которая объединяет действущие в Армении, Грузии и Азербайджане 30 правозащитных организаций, вчера выступила с заявлением, в котором осудила вынесенный судом общей юрисдикции ереванских общин Кентрон и Норк-Мараш приговор о лишении свободы сроком на 7 лет главного редактора газеты “Айкакан жаманак” Никола Пашиняна. Вердикт суда правозащитники расценили как расправу с политическим соперником. Они потребовали от властей Армении “безоговорочно выполнять все взятые ими обязательства в сфере защиты прав и основополагающих свобод человека, немедленно освободить всех политзаключенных, наказать виновных в кровавых событиях 1 марта”. 
      До сих пор не решен вопрос о переводе политзаключенного, участника арцахской войны, командира отряда “Сасун”, полковника Сасуна Микаеляна в гражданскую больницу. Напомним, что в конце прошлого года в результате многочисленных ходатайств, в том числе Защитника прав человека РА, Микаеляна в связи с серьезными проблемами со здоровьем перевели из УИУ “Больница для осужденных” в медицинский центр “Армения”, где ему была сделана операция. Позже не поправившегося окончательно политзаключенного, несмотря на предостережения врачей, вернули в больницу для осужденных. В результате состояние Микаеляна вновь резко ухудшилось. На днях омбудсмен Армен Арутюнян вынужден был вновь обратиться к министру юстиции РА Геворку Даниеляну с просьбой дать возможность Сасуну Микаеляну, имеющему проблемы с сердцем, пройти обследование в медцентре “Норк-Мараш”, а также решить вопрос операции его нижней конечности. И хотя глава Минюста публично заверил, что принимаются все необходимые меры для того, чтобы Микаелян в рамках закона прошел соответствующее обследование и получил необходимое лечение, однако на вчерашний день политзаключенный все еще находился в больнице для осужденных. Состояние здоровья Микаеляна остается тяжелым.
      В плохом состоянии – на этот раз моральном – находится еще один политзаключенный. В данном случае речь идет о личной трагедии. Как известно, власти Армении, вновь проигнорировав многочисленные ходатайства, не позволили гражданину Франции Саркису Ацпаняну проститься с умирающим в Германии отцом, а затем – принять участие в его похоронах. Вчера Комитет защиты политзаключенных Армении осудил “мстительное отношение” властей РА к Ацпаняну.
      На данный момент единственная хорошая новость касается бывшего политзаключенного, члена молодежного совета Армянского национального конгресса Тиграна Аракеляна. Он был арестован 5 июня 2009 года якобы за хулиганство и примение силы в отношении полицейского. Лишь 8 октября Аракелян по указанию генпрокурора был освобожден под подписку о невыезде в связи с серьезным ухудшением здоровья. Однако уголовное преследование в отношении как Тиграна, так и двух других молодых представителей Конгресса – Саака Мурадяна и Герберта  Геворкяна продолжалось до недавнего времени. Если бы 28 января Т.Аракелян по собственной инициативе не позвонил следователю Грачу Саркисяну, то не узнал бы о том, что уголовное дело против них прекращено за отсутствием достаточных доказательств их “вины”. Как сказал в беседе с нами Тигран Аракелян, в упомянутый день он позвонил следователю, чтобы узнать, на какой стадии находится его дело и может ли он поехать на лечение за границу. Оказалось, что может, однако следователь лишь на следующий день передал Аракеляну решение о прекращении его уголовного дела. Кстати, это решение было принято еще 15 декабря 2009 г. на основании того, что Аракелян оказал сопротивление полицейским неосознанно, не зная, что люди в гражданской одежде – сотрудники полиции. В беседе с нами Тигран сообщил, что намерен обжаловать основания прекращения дела и потребовать, чтобы оно было прекращено на основании отсутствия состава преступления.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать