Лента новостей
Новости дня

Некоторые вопросы “1 марта” все еще нуждаются в решении

03 февраля,2010 00:00

\"\"считают содокладчики по Армении ПАСЕ 

      Пресс-служба Совета Европы вчера распространила сообщение об обсуждении, которое состоялось на минувшей неделе в ходе заседания Мониторинговой комиссии ПАСЕ. После обмена мнениями содокладчики Джон Прескотт и Жорж Коломбье (он, кстати, не присутствовал на упомянутом заседании комиссии) пришли к следующему выводу: “Власти Армении должны без промедления осуществить реформы, предложенные временной парламентской комиссией по изучению событий 1-2 марта 2008 г. В случае добросовестного выполнения предложенных временной комиссией реформ в сочетании с рекомендациями соответствующих резолюций ПАСЕ можно будет всесторонне рассмотреть обстоятельства, которые привели к событиям 1-2 марта 2008 г.”. Как считают содокладчики, необходимо без промедления выполнить в частности предложения о реформировании системы полиции РА, включая создание органа по надзору и жалобам, и “давно назревших реформах” Избирательного кодекса. 
      Содокладчики предупредили, что направят в парламент Армении письмо с просьбой представить четкий график проведения реформ до предстоящего 17 марта в Париже заседания Мониторинговой комиссии. “На основе обсуждений в Мониторинговой комиссии весной мы посетим Ереван для обсуждения вопроса о составлении четкой “дорожной карты” осуществления указанных реформ”,- отметили Прескотт и Коломбье. Кроме того, они намерены коснуться вопроса о лишении свободы Никола Пашиняна, а также других дел, по которым они попросили разъяснений у властей. “Ряд вопросов, связанных с событиями 1-2 марта, все еще нуждаются в уточнении и решении”,- заявили содокладчики, подчеркнув, что важным и акутальным остается проведение Ассамблеей и другими соответствующими органами ПАСЕ мониторинга политических процессов.     
      Пресс-служба СЕ опубликовала также сообщение, которое было представлено содокладчиками 6 января. 12-страничный документ (13 страница – приложение, в котором приведено особое мнение о заключении комиссии депутатов фракции Дашнакцутюн во временной комиссии по событиям 1 марта Арцвиком Минасяном и Арташесом Шахбазяном) представляет собой тот же доклад, который должен был обсуждаться на заседании Мониторинговой комиссии 17 декабря 2009 г. и который, несмотря на конфиденциальный характер, решением комиссии был опубликован 21 декабря. Напомним мнение содокладчиков о докладе временной парламентской комиссии по мартовским событиям: “Подобная односторонняя точка зрения о причинах политического кризиса, поражающее отсутствие критики в адрес властей, а также приписывание вины в поляризованной политической атмосфере исключительно оппозиции, в частности силам, поддерживающим Левона Тер-Петросяна, вызывает сожаление, поскольку бросает тень на достоверность доклада комиссии. В то же время из содержащихся в докладе предложений становится ясно, что комиссия на самом деле провела более полный и, по всей видимости, более взвешенный анализ причин возникновения кризиса, чем тот, который сочла нужным привести в своем докладе”. Как вызывающий сожаление расценен и тот факт, что комиссия Национального Собрания не поставила под вопрос утверждение следственных органов о невозможности идентифицировать патроны, ставшие причиной гибели людей 1 марта. Отмечено, что данное уверждение “вызывает ряд серьезных вопросов и может быть трактован как сокрытие со стороны полиции”. Кроме того, по мнению содокладчиков, попытки “подчеркнуть или уклониться от определенных вопросов создают впечатление, что комиссия стремилась любой ценой избежать слишком явной дискредитации официальной версии событий или резкой критики поведения властей во время этих событий. Подобная самоцензура вызывает сожаление, поскольку ставит под сомнение достоверность изучения”.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать