Лента новостей
Новости дня

“Не ради Прескотта, Коломбье или Совета Европы…”

04 февраля,2010 00:00

\"\"Члены уже бывшей временной парламентской комисии по изучению событий 1 марта, а также руководитель армянской делегации в ПАСЕ утверждают, что если что-то и следует реформировать, что это должно быть сделано ради нас, а не ради других 

      Во вчерашнем номере “Аравота” мы сообщили о том, что содокладчик по вопросу Армении ПАСЕ Джон Прескотт представил информацию, согласно которой “доклад временной парламентской комиссии по событиям 1 марта подтверждает позицию содокладчиков Ассамблеи, состоящей в том, что события 1 марта не были предумышленной попыткой захвата власти”. О комиссии во главе с Самвелом Никояном было сказано, что “вину за поляризованную и напряженную социально-политическую атмосферу она “приписывает исключительно оппозиции и избегает приписывать властям какую-либо долю вины”. Мы поинтересовались у вице-спикера парламента Самвела Никояна, возглавлявшего уже бывшую временную комиссию, разделяет ли он мнение содокладчиков о том, что “1 марта” не было попыткой захвата власти. Как отметил наш собеседник, он имел несколько поводов говорить на эту тему с содокладчиками: “Я спросил их: как вы думаете, если говорилось, что их кандидат набрал 60% голосов, что отсюда “нужно идти прямиком к резиденции президента”, как это должно было осуществиться? В конце концов, они утверждали, что это революция песни и танцев”. Во время многочисленных встреч и теледебатов высказывалось мнение, что это не поражение, а временная передышка – мол, в сентябре мы это осуществим. И если сейчас Совет Европы или какая-то другая структура комментирует все это иначе, мне нечего сказать”. Господин Никоян не согласился с тем, что временная комиссия не захотела “приписать долю вины” властям. “Кто сказал, что целью комиссии было дискредитировать власти? Меня удивляет логика содокладчиков, из которой следует, что комиссия якобы обвинила оппозицию. Если комиссия говорит, что в стране существует социальное напряжение, это касается только и только власти. Если комиссия говорит о неравномерном распределении доходов или углублении водораздела между богатыми и бедными, кого она имеет в виду? Власти”,- отметил С.Никоян. 
      13-я страница заключения содокладчиков представляет собой приложение, в котором приведено особое мнение представителей фракции Дашнакцутюн в комиссии Арцвика Минасяна и Артюши Шахбазяна о заключении временной парламентской комиссии,. В беседе с нами А.Шахбазян сказал, что знаком с последними оценками содокладчиков. “Если работа выполнена не в полном объеме, если подход нельзя считать всесторонним, то, я думаю, необходимо исправить указанные недостатки. Хотя эти проблемы мы должны были решить заранее, чтобы другие на них не указывали. Недостатки мы должны исправить не ради Прескотта, Коломбье или Совета Европы, а ради нас, чтобы проблема была окончательно решена, чтобы в нашем обществе не было недовольство и чтобы оно не думало, что этот вопрос тоже попытались замять”. 
      По словам руководителя фракции “Наследие” Степана Сафаряна, существенным является не выполнение до 17 марта или в другие сроки тех или иных шагов, а вопрос о том, есть желание что-то осуществлять или нет. “Ответ известен: такого желания нет”,- заявил С.Сафарян. По его словам, срок до 17 марта выбран неслучайно, тем самым на власти оказывается давление. “Если к этому времени армяно-турецкие протоколы будут ратифицрованы, то власти со спокойной совестью могут не выполнить требования Мониторинговой комиссии”,- сказал С.Сафарян.  
      Руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян выразил уверенность, что Мониторинговая комиссия ждет от нашей страны конкретных результатов, а не обещаний. “Этим обусловлено то, что 17 марта они ждут конкретно проделанной работы”,- отметил Арутюнян. А будет ли проделана эта работа? “Я надеюсь, что выдвинутые ими вопросы – реформа полиции, усовершенствование Избирательного кодекса – к 17 марта будут решены. В противном случае я не буду готов представить. Что касается проявления политической воли, то это вопрос принятия политического решения, и в ближайшие дни коалиционные силы должны решить, что они намерены делать”. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать