Лента новостей
Новости дня

ССС не спешит с расследованием инцидентов в день выборов

04 февраля,2010 00:00

Ни по одному из трех уголовных дел, возбужденных в связи с инцидентами в 10-ом избирательном округе Еревана 10-го января с.г., предварительное следствие не завершено

      21 января Генпрокуратура РА распространила пресс-релиз, в котором коснулась сообщений и публикаций в СМИ о прошедших 10 января дополнительных парламентских выборах по мажоритарной системе в 10-ом избирательном округе, а также о возбужденных по ним уголовных делах. Напомним, что, согласно представленной Генпрокуратурой справке, от граждан, организаций и 10-ой окружной избирательной комиссии поступило 13 жалоб и сигналов. По инициативе прокуратуры ереванских общин Кентрон и Норк-Мараш семи газетным публикациям был дан ход. По 3 из них были возбуждены уголовные дела, материалы по 5 публикациям находятся в процессе подготовки, 8 публикаций приложены к уже возбужденным делам и составляемым материалам. 
      Вчера мы попытались выяснить, на какой стадии находится предварительное следствие по трем уголовным делам и были ли возбуждены дела по пяти материалам, подготовка которых длится уже более 10 дней. Заметим, что два уголовных дела по инцидентам на избирательных участках 10/19 и 10/15 находятся в производстве Специальной следственной службы РА. Предварительное дело по еще одному делу, как и по двум вышеупомянутым, ведет следственный отдел полиции столичной общины Кентрон. Все лица, проходящие по делу о драке на избирательном участке 10/09, имеют статус свидетеля. Странным образом потерпевших в этом деле нет, хотя в день выборов сразу 4 человека с этого избирательного участка обратились за медицинской помощью. Напомним, что 10 января напротив этого избирательного участка, который располагался в школе им.Джона Киракосяна, сторонники кандидата в депутаты Ара Симоняна и несколько бритоголовых в присутствии и при содействии полицейского избили трех доверенных лиц кандидата в депутаты Никола Пашиняна – Петроса и Карена Макеянов и Сурена Мартиросяна. Примечательно, что об инциденте первым в полицию сообщило доверенное лицо А.Симоняна Тигран Мурадян. Последний заявил, что П.Макеян вместе с двумя своими сторонниками агитирует на территории участка за своего кандидата. По словам Мурадяна, после того, как он потребовал прекратить агитацию, между ним и сторонниками Пашиняна началась драка. Между тем председатель партии “Демократическая Родина” Петрос Макеян утверждает, что Т.Мурадяна на “месте происшествия” не было.   
      Что касается хода уголовного дела, то в беседе с нами Макеян сказал, что предварительное следствие близится к завершению. “Сейчас проводятся очные ставки. В частности, была проведена очная ставка со свидетелями, в том числе с подставным свидетелем Тиграном Мурадяном. Я заявил, что он не был участником инцидента, и в ходе вопросов и ответов доказал свои слова”.  Очная ставка была проведена также между Макеяном и находящимся рядом с участком полицейским, а также с тремя свидетелями, доверенными лицами А.Симоняна, которые, якобы проходя мимо избирательного участка, заметили скопления людей, подошли и увидели, что полицейские разнимают участников драки. “Никто из реальных участников инцидента, членов этой банды, в уголовном деле не фигурирует. Их покрывают, хотя полиция располагает номером машины, в которой они находились, и при желании их личности можно установить. Насколько я понимаю, в ходе предварительного следствия последовательно предпринимается попытка уместить произошедшее в рамки версии, выдвинутой в пресс-релизе полиции”,- отметил П.Макеян.  
      Как мы уже сообщили, одно из двух находящихся в производстве ССС уголовных дел возбуждено по инцидентам на избирательном участке 10/19. Напомним, что здесь имел место ряд нарушений. Голосование днем было прекращено, основной список избирателей похищен, в регистрационном журнале подделаны подписи. Группа лиц, в том числе сторонники Ара Симоняна, препятствовали нормальному ходу голосования, применили насилие в отношении доверенных лиц Пашиняна, наблюдателей и журналистов. В результате выборы на этом участке признаны недействительными. ССС еще 15 января возбудила уголовное дело сразу по трем частям статьи 149 УК РА, тем не менее потерпевшие, как и в предыдущем случае, отсутствуют. Есть только свидетели. Проходящая по данному делу журналистка газеты “Чоррорд ишханутюн” Гоар Везирян сообщила о том, что предварительное следствие находится в активной стадии. На этой неделе состоится очная ставка между Везирян и председателем и членами избирательной комиссии. Свидетелями по данному делу являют ся также представитель Армянского национального конгресса Владимир Карапетян и фотожурналист Гагик Шамшян. Но как в отношении инцидента на избирательном участке 10/19, так и в данном случае отечественные правоохранительные органы имеют готовый сценарий, согласно которому доверенные лица и сторонники Пашиняна (около 30 человек) явились на избирательный участок и попытались украсть печать комиссии, в результате чего председатель и члены комиссии вынуждены были закрыть двери участка и прекратить голосование.  
      Находящееся в производстве ССС третье уголовное дело, по которому опять-таки ведется предварительное следствие, касается “выборов” на избирательном участке 10/15. Напомним, что здесь во время подсчета голосов, когда двери участка уже были закрыты, в комнату, где находилась комиссия, ворвались 6-7 молодых людей, которые запретили присутствовавшим там журналистам проводить видеосъемку, после чего насильно вывели их из помещения. Они также забрали отложенные председателем комиссии избирательные бюллетени в пользу кандидата А.Симоняна, положили их в коробку и унесли. Когда через некоторое время они вернули бюллетени, их оказалось на 100 штук больше. На этом избирательном участке также выборы признаны недействительными.
      Что касается упомянутых в пресс-релизе Генпрокуратуры других материалов, которыми занимается следственный отдел полиции ереванской общины Кентрон, то никаких сведений о них нет.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать