Лента новостей
Новости дня

1 марта – это черта

05 февраля,2010 00:00

\"\"В противоположность многим властным деятелям правозащитник Вардан Арутюнян считает, что закрыть странцу событий 1 марта 2008 г. невозможно

 — Устами деятелей различного калибра власти Армении заявляют, что страница событий 1 марта закрыта. Однако накануне содокладчики по вопросу Армении ПАСЕ в очередной раз заявили о необходимости проведения всестороннего добросовестного изучения событий 1 марта. В Европе действительно начали беспокоиться положением дел в сфере прав человека в Армении или…?
 — Независимо от заявлений властей и различного рода деятелей закрыть страницу 1 марта невозможно. Это невозможно будет сделать даже после установления всех деталей дела, выявления и наказания истинных виновных. В истории народов подобные страницы не закрываются, они остаются открытыми. Кто сказал, что можно забыть хладнокровный расстрел невинных молодых людей? Кто сказал, что эти события можно закрыть, как закрывают страницу? Это не страница. Это обагренная кровью наших детей новейшая история Армении. 1 марта станет чертой, разделяющей нас от того, что не дозволено. Мы и сегодня живем с понятием “до и после 1 марта”. Сегодня даже те, кто хочет закрыть страницу 1 марта, не могут уйти от этих событий. Даже спустя столько времени они, независимо от своей воли, становятся участниками и соучастниками убийств. Закрыть страницу 1 марта эти власти пытались еще 2 марта, когда рано утром смывали кровь с улиц, не понимая, что кровь водой не смывается. Именно это непонимание является причиной того, что все это время они пытаются закрыть эту страшную страницу, но не могут.
 — Подобает ли интегрирующейся в Европу стране то, что представителя оппозиции Заруи Постанджян лишают права или по меньшей мере серьезно ограничивают ее право выступать с европейских трибун, а властные деятели проявляют к ней неуважительное отношение?
 — Армения по своей сути не является интегрирующейся в Европу страной. Наоборот, в Армении все европейское отклоняется. Здесь боятся свободного слова. Заруи Постанджян представляет в Европе мнение и позицию человека, не подвергшегося обработке властей, не придерживающегося властной цензуры. Этого власти терпеть не могут. Но они не понимают, что в 21-ом веке невозможно скрывать истину. А Заруи Постанджян показала и продолжает показывать, какими слабыми и жалкими являются сегодняшние власть имущие. Она заставила их проявить свои качества также в Европе и добилась блестящего результата.
 — В последнее время властные деятели говорят о расколе в Армянском национальном конгрессе чаще, чем о собственных планах. Действительно ли пассивность АНК может привести к расколу или власти преподносят желаемое за действительное?
 — Разумеется, власти преподносят желаемое за действительное. В 2003-2004 гг. им удалось внести раскол в оппозицию, но на этот раз они  не смогли добиться успеха в этом вопросе. В ситуации, которая сложилась в Армении и вокруг нее, Конгресс преодолевает огромные трудности, но в то же время ему удается сохранять веру людей в себя. Сегодня протестная масса, ждущие перемен граждане предъявляют требования не властям, а Конгрессу. Люди рассматривают власти как стихийное бедствие и положительных ожиданий от них не имеют. Взоры всех устремлены в сторону Конгресса, требования выдвигаются Конгрессу, и в этом плане АНК, конечно, несет огромную ответственность перед народом. Будем надеяться, что успехи не за горами.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать