Лента новостей
Новости дня

Блог премьера “умирает”?

05 февраля,2010 00:00

Однако Тигран Саркисян объявил “погребение” недействительным

  С 14 января по адресу https://tigransargsyan.livejournal.com/ действует блог премьер-министра Армении. Свою страницу Тигран Саркисян имеет также в Facebook —  https://www.facebook.com/pages/Tigran-Sargsyan-/43211285887. Напомним, как глава правительства сформулировал цель создания своего блога: “Для меня важно, чтобы вы поняли, как я думаю”. Ну и конечно отмечалось желание общаться напрямую, представлять свои мысли и идеи: “У меня к вам есть вопросы Убежден, что у вас ко мне тоже”.
 Однако со дня создания блога и по сей день премьер получил вопросов больше, чем ответил на них. 20 января в блоге были размещены его рассуждения под заголовком “История пишется с будущего”. После этого появилось три видеоматериала, которые представляли собой отрывки из выступлений премьера на заседаниях правительства. Мы выделили из блога несколько комментариев, на которые г-н Саркисян откликнулся. Вот что пишет один из блоггеров: “Во время заседаний правительства РА Вы много говорите о негативных сторонах нашей жизни. Хорошо говорите и правильно делаете, что говорите. Но почему за словами не следуют конкретные дела? Например, как можно было доверить сбор государственных доходов человеку, которого предприниматели публично, подчеркиваю – публично, обвинили в том, что он требует взяток?” Тигран Саркисян ответил вопросом на вопрос: “Вы хотите поговорить об этом?” 
 Другой блоггер сообщил премьеру: ”Положение коррупции в стране критическое. К сожалению, в жизни нам приходится иметь дело с тем или иным госудрственным органом. Из своего личного опыта могу сказать, что НЕТ такого органа, куда обычный гражданин хотел бы обратиться. Повсеместное вымогательство взяток. И хотя в стране осуществляются программы действий против коррупции, другие финансирумые организациями-донорами программы и инициативы, я просто поражаюсь тому, что творится в государственных органах”. Этот же блоггер коснулся работы Комитета госдоходов, описав, в частности, положение дел в таможенных органах и поинтересовавшись, как долго это будет продолжаться. В ответ глава правительства написал: “Как брата прошу, оставьте…” Кстати, этот ответ возмутил другого блоггера, который написал: “Если это Ваш ответ на серьезные вопросы, поднятые переживающим по этому поводу гражданином, то было бы лучше, если б Вы промолчали, чтобы люди не утратили остатки уважения к правительству”.
 Замечание, видимо, подействовало. Когда другой блоггер отметил, что он как гражданин Армении требует отставки председателя Комитета госдоходов и обязуется организовать сбор подписей с целью “хотя бы обратить внимание на то, что происходит”, Тигран Саркисян пообещал: “Разберемся”.
 Лаконичный стиль премьера и его появление в блоге не столько в качестве писателя, сколько читателя, уже привело к негативным последствиям. Это заметил один из блоггеров: “Просмотрел комментарии, они переживают спад. Либо народ разочаровался, либо Вы должны пересмотреть содержание. В любом случае, если не будет изменений, блог может прекратить свое существование. Надеюсь, “погребение” блога будет отложено”. В ответ премьер написал: “Погребение” объявляется недействительным”. 

        P.S. Две примечательные новости из блога премьер-министра. На адресованное правительству предложение одного из блоггеров приложить усилия, чтобы кто-нибудь из лучших режиссеров Голливуда снял фильм о Генцоиде армян, Тигран Саркисян ответил: “Хорошо, если Голливуд обратится к армянским темам, но лично я предпочел бы фильм о царе Абгаре”. А на вопрос другого блоггера, когда мы увидим в Ереване Пола Маккартни и Ринго Стара, г-н Саркисян написал: “Надеюсь, скоро. Мы не поднялись на государственный уровень. Обсуждаем это с рокерами”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать