Лента новостей
Новости дня

“Мы не ждем, пока потребуют другие”

06 февраля,2010 00:00

  \"\"     Сами провели бы мониторинг?  

       Доклад содокладчиков Мониторинговой комиссии ПАСЕ Джона Прескотта и Джорджа Коломбье о заключении временной комиссии по изучению событий 1-2 марта  парламента Армении содержит ряд предложений, для осуществления которых указан срок – до 17 марта, то есть до следующего заседания МК.
       Представители провластного крыла армянской делегации в ПАСЕ – ее руководитель Давид Арутюнян и председатель постоянной комиссии по вопросам евроинтеграции Национального Собрания Наира Зограбян – в беседе с корреспондентом “Аравота” отметили, что они и без требований Мониторинговой комиссии собирались проводить постоянный мониторинг реализации предложений, содержащихся в заключении временной комиссии. Напомним, что содокладчики предложили следить за ходом реформирования избирательной системы, а также внести изменения в законы, касающиеся систем полиции и юстиции. Решением Национального Собрания полномочия по контролю за ходом решения вопросов, выдвинутых временной комиссией, предоставлены постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам. Несколько дней назад мы поинтересовались у председателя этой комиссии Давида Арутюняна, какие шаги предприняты в этом направлении. “Мы не ждем, пока потребуют другие. Мы уже провели несколько заседаний рабочей группы. Первое заседание состоялось 11 января. Накануне, до принятия заявления Мониторинговой комиссией, мы уже обсудили вопросы, которые будут адресованы правительству, поскольку в институциональном плане функции по реализации предложений возложены на исполнительный орган. Однако в политическом плане парламент не может оставаться в стороне от этих процессов. Работать будем активно, собираемся составить график. Я думаю, речь должна идти об ощутимых результатах. То, что Мониторинговая комиссия ПАСЕ подняла этот вопрос, вполне естественно. Их должно интересовать, как мы собираемся проводить наш мониторинг. Скорее всего особое внимание они обратят на то, насколько эффективно внутренние механизмы мониторинга государства могут заменить внешний мониторинг”.    
       Председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции, член уже бывшей временной комиссии по изучению событий 1 марта Наира Зограбян тоже отметила, что до представления заключения Мониторинговой комиссии они провели несколько заседаний. “Не секрет, что мониторинг выполнения предложений, содержащихся в докладе временной комиссии по событиям 1-2 марта, должна осуществлять комиссия по государственно-правовым вопросам Национального Собрания. Я и Самвел Никоян приняли участие в первом заседании и представили несколько предложений  относительно тех направлений, в которых должна работать комиссия. Кстати, в заседании комиссии по государственно-правовым вопросам может участвовать любой депутат. Партия “Процветающая Армения” будет держать в центре внимания те вопросы, которые мы предложили включить в доклад временной комиссии и которых коснулись в своем докладе таже содокладчики ПАСЕ”,- сказала Н.Зограбян. А уложится ли комиссия в указанные сроки и сможет ли до 17 марта отчитаться о конкретных результатах? – поинтересовались мы. “Не могу сказать, будут ли эти проблемы окончательно решены до марта, когда состоится заседание Мониторинговой комиссии, однако коалиция должна сделать все возможное, чтобы к этому сроку успеть выполнить серьезную, широкомасштабную работу и представить ее Мониторинговой комиссии”,- подчеркнула Зограбян. По ее мнению, несерьезно ожидать, что до середины марта удастся осуществить в системе юстиции серьезные реформы. Вместе с тем представитель ППА заявила, что “за это время нужно хотя бы подготовить “дорожную карту” с указанием направлений работы и необходимых изменений. Разумеется, активно должна работать и рабочая группа по реформированию Избирательного кодекса, нужно также попытаться устранить все имеющиеся в законе возможные лазейки”.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать