Лента новостей
Новости дня

Сломать стереотипы

10 февраля,2010 00:00

Пролетая над территорией Турции, президент Армении Серж Саргсян обратился с посланием к президенту этой страны 

              По пути в Англию президент Армении Серж Саргсян, пролетая над Турцией, направил послание президенту этой страны Абдулле Гюлю. В послании говорится: “Думаю, Вы согласитесь с тем, что главная роль в вопросе ломки стереотипов в отношениях между армянским и турецким народами, формирования атмосферы взаимного доверия, отведена властям. Мы можем достичь результатов лишь благодаря вере в наше дело, решительности и принципиальности. В противном случае, когда дело и слово противоречат друг другу, то это порождает недоверие, предоставляя поле деятельности для противников процесса. Мы должны сознавать, что время в таком случае не способствует процессу, а делает его бессмысленным”. 
       По поводу этого письма политические силы Армении высказали различные точки зрения. Так, представитель оппозиционной партии “Наследие” Степан Сафарян отметил, что послание предусмотрено для внутреннего пользования: “Послание Сержа Саргсяна, как они сами бы заявили, представляет собой документ для внутреннего пользованияч, цель которого показать армянской общественности, насколько уверены в себе наши власти. Тем самым Серж Саргсян пытается показать, что у него нет проблем в армяно-турецком процессе и что он заинтересован в ратификации армяно-турецких протоколов. Однако это вовсе не так. В действительности есть настроение идти на попятную”,- заявил на пресс-конференции Сафарян. По его мнению, послание не может играть серьезной роли, поскольку и без него все видят, что в данный момент Армения не препятствует процессу. 
       В противоположность этой оценке представитель другой ветви оппозиции, Армянского национального конгресса, Ованнес Игитян в интервью tert.am заявил, что послание Сержа Саргсяна не предназначено для внутреннего пользования. По словам Игитяна, ряд ли кто-нибудь из граждан Армении поверит этому посланию, поскольку всем понятно, что процесс урегулирования армяно-турецких протоколов провалился. “Послание предназначено для внешнего пользования, поскольку в процессе урегулирования отношений внешний мир оказывает серьезное давление на Армению, и Армения должна показать, что может противостоять этому давлению”,- заявил Ованнес Игитян. Он отметил, что не верит в эффективность послания. На вопрос, даст ли оно возможность противостоять потенциальному давлению, г-н Игитян сказал: “Вопрос о том, сможет противостоять или нет, решается не с помощью посланий. Есть политические, дипломатические и другие пути. А послание было направлено потому, что нужно было сделать какой-то шаг”. Обращение к руководителю той страны, над территорией которой пролетаешь, Ованнес Игитян считает дипломатическим шагом, который свидетельствует о важности и актуальности предмета послания.
       По словам аналитика Грача Галстяна, мнение о том, что послание президента должно было быть более жестким и похожим на демарш против Турции, не оправданно. “Мы не находимся в состоянии войны с Турцией, чтобы адресовать этой страны жесткие послания в духе демаршей. И поскольку мы хотим не войны, а мира, то дух послания Сержа Саргсяна полностью соответствует этой логике”,- утверждает аналитик. Вместе с тем он считает, что послания с борта самолета –принятая вещь, и президент любой страны при желании или при необходимости может по тому или иному вопросу обратиться к руководителю страны, над территорией которой пролетает. “Это принятый во всем мире политический шаг. Я не являюсь специалистом в области дипломатической этики, но подобных случаев очень много”,- сказал Г.Галстян. Он не согласился с тем, что подобные послания предназначены для внутреннего пользования. “Послание адресовано конкретно Турции, а также заинтересованным в этом вопросе сторонам. В нем четко представлена точка зрения Армении, четко сказано, что мы готовы сохранить уже созданную и существующую платформу и продолжать диалог в этой же плоскости. Я думаю, послание президента было к месту и оставило впечатление довольно уравновешенного текста”.     
       Секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов отметил: “Послание еще раз констатировало, что инициатива принадлежит армянской стороне, и армянская сторона продолжает свою политику. В послании президента содержатся четкие мессиджи в адрес и Турции, и международного сообщества. Первый состоит в том, что армянская сторона готова выполнить обязанности, которые взяла на себя 10 октября. Президент Армении ясно дал понять Турции, что она обязана уважать договоренности, а властям этой страны было четко сказано: слово и дело не должны противоречить друг другу. И если Турция подписала протоколы, то она уже не может проявить деструктивный подход. Более того, президент Армении еще раз четко дал понять, что время работает не в пользу этого процесса, и важно, чтобы проблема была решена за короткий срок. Обе стороны проявили готовность решить эти вопросы и не оставлять будущим поколениям нерешенные проблемы. Я думаю, обращение президента неслучайно завершается следующей фразой: настал момент проявить решительность, и нужно сделать большой шаг вперед”.  
       
      
       P.S. Позже, по завершении трехсторонней встречи Турция-Сербия-Босния, министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу, отвечая на вопрос журналиста о послании президента РА Сержа Саргсяна, сказал, что положительно оценивает послание главы Армении Абдулле Гюлю. Как передает news.am со ссылкой на турецкий Haberturk, Давутоглу отметил: “При полете над территорией других государств принято отправлять подобные письма. Так поступают главы всех государств. В данном случае господин Саргсян направил свой положительный мессидж”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать