Лента новостей
Новости дня

Избрание Януковича окажет воздействие и на Армению

10 февраля,2010 00:00

Это приведет к тому, что Россия пересмотрит свою политику также на Южном Кавказе 

  7 февраля в Украине прошли президентские выборы, на которых, согласно предварительным данным, победу одержал имеющий пророссийскую ориентацию лидер Партии регионов, бывший премьер-министр страны Виктор Янукович. И хотя его соперник, действующий премьер Юлия Тимошенко, еще пытается оказывать сопротивление и не признает результаты голосования, очевидно, что ей вряд ли удастся изменить сложившуюся ситуацию, тем более, что европейские наблюдатели, а также Соединенные Штаты уже заявили о проведении выборов в соответствии со стандартами демократии. Казалось, состоявшиеся в Украине выборы затрагивают только внутренние отношения этой страны или, самое большее, отношения и сферы влияния Россия-Запад. Однако в глобальном смысле украинские выборы и избрание президентом Януковича могут оказать воздействие и на наш регион, на армяно-турецкие отношения, а также на урегулирование проблемы Нагорного Карабаха. Почему и каким образом победа в Украине пророссийски настроенного Януковича может повлиять на наш регион и в частности на Армению? Дело в том, что президент Армении Серж Саргсян впервые выступил с инициативой нормализации армяно-турецких отношений в Москве. И хотя трудно однозначно утверждать, что это инициатива не президента РА, а именно Кремля, но очевидно хотя бы то, что Россия, разумеется в контексте своих интересов, способствовала урегулированию этих отношений в основном как стратегический партнер Турции в энергетической сфере. В этой роли Москва пытается внести максимальный вклад и в дело скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Напомним, что премьер-министр России Владимир Путин и его турецкий коллега Эрдоганом подписали более десятка соглашений, важнейшие из которых касались болезненной для России энергетической сферы. Во-первых, стороны достигли договоренностей о строительстве газопровода “Южный поток”, который в обход Украины, через турецкий участок Черного моря должен поставить российский газ в Европу, сведя к минимуму зависимость поставщиков и покупателей от транзитных стран, в частности от Украины. Сейчас, когда пост президента Украины в течение пяти лет будет занимать Янукович (это то, к чему Россия стремилась) строительство дорогостоящего проекта “Южный поток” может быть отложено, хотя бы на время, что избавит Россию от вынужденного шага делить с кем-либо, в том числе с Турцией, ответственость за свое влияние на Южном Кавказе. Это означает, что Россия может не утруждать себя и не оказывать услугу стратегическому союзнику, Турции содействием ускорению процесса урегулирования проблемы НК, что для нее даже не было выгодно. Это также означает, что политика России в нашем регионе подвергнется корректировке.     
       Директор Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества, политолог Степан Григорян согласен с этой точкой зрения. “Роль Украины и в качестве страны, играющей большую роль на постсовестском пространстве, и в качестве страны Черноморского бассейна, конечно, значительна. И прошедшие здесь выборы имели важное значение для России. Да, если Янукович окончательно утвердится в качестве президента Украины, я не исключаю, что проводимая Россией политика в странах СНГ претерпет определенные изменения. Это окажет воздействие также на политику России на Южном Кавказе. Изменения произойдут и в российско-турецких, российско-армянских, армяно-турецких отношениях. Но сейчас однозначно говорить о том, где и что изменится, трудно, тем более, что Янукович пока не вступил в должность президента и не обнародовал свои внешнеполитические приоритеты. Тем не менее, после констатации такого результата в Украине Россия, на мой взгляд, начнет предпринимать более смелые шаги на Южном Кавказе”,- сказал Степан Григорян. 
       Сейчас, конечно, трудно говорить и о том, в чем могут проявиться эти “смелые шаги”. Тем не менее политолог попытался привести возможные примеры: “Может измениться подход России к вопросу открытия армяно-турецкой границы. Очевидно, что сегодня Россия не против урегулирования армяно-турецких отношений и открытия границы. В каком-то смысле она даже поощряет этот процесс и вносит в него свой вклад. Россия развернула активную деятельность даже в контексте урегулирования проблемы Нагорного Карабаха. Однако в результате украинских выборов позиция России в вопросах, касающихся Кавказа, может измениться в течение примерно 3-6 месяцев, причем не только в армяно-турецком контексте. Если интересы России в Украине укрепятся, то в этом случае Россия в своих действиях в нашем регионе может почувствовать себя более уверенно. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать