Лента новостей
Новости дня

СДЕ заявил о своей преданности Сержу Саргсяну

17 февраля,2010 00:00

Вчера в зале заседаний правительства состоялся VIII съезд общественной организации «Союз добровольцев «Еркрапа», на котором, вопреки слухам, генерал в отставке Манвел Григорян единогласно был переизбран руководителем СДЕ 

\"\"

      Голосование носило формальный характер. Депутат парламента, генерал Сейран Сароян, предложив кандидатуру Григоряна, сразу сказал: «Давайте поздравим Манвела Григоряна». После бурных аплодисментов новоизбранное правление утвердило переизбрание генерала. Свои посты сохранили и его заместители – Ара Кетикян и Хачик Мкртчян. А вот заместителя председателя СДЕ, оппозиционера Мясника Малхасяна сменил Мушег Бабаян. Хорошо осведомленных о «кухне» съезда источник сообщил нам, что Малхасян сам не захотел участвовать в съезде, поскольку намерен занятся политикой. Позже, уже переизбранный председатель организции Манвел Григорян, говоря об отсутствии и М.Малхасяна, и бывших политзаключенных-еркрапа, заявил: «Мы никого не приглашали. Они были членами организации и обязаны были придти сами. Если кто-то обижен, пусть отдыхает». Сам Мясник Малхасян в интервью «А1+» полшутливо заметил: «Мы сейчас находимся на другом съезде – на съезде политзаключенных и репрессированных».
      На съезде не присутствовали и члены общественной организации «Испытание духом», которые в свое время по тем или иным причинам покинули СДЕ, а также те еркрапа, которые поддерживают лидера армянской оппозиции Левона Тер-Петросяна. Присутствовал только вышедший недавно на свободу Мкртич Сапеян, который вошел в состав правления.   
      Точки зрения Манвела Григоряна
      «Право держаться с высоко поднятой головой екрапа завоевали собственной кровью. Нам нечего уступать, мы еще многое должны освободить»,- заявил Манвел Григорян, призвав объединиться, чтобы исключить повторения теракта 27 октября 1999 г. и событий 1 марта 2008 г. Министр обороны РА Сейран Оганян откорректировал слова генерала Манвела, призвав объединиться вокруг Сержа Саргсяна. Комментируя в беседе с журналистами призыв главы Минобороны, М.Григорян сказал: «Еркрапа всегда объединяются вокруг народа, вокруг государства. Серж Саргсян, хотите вы того или нет, является высшим главнокомандующим Республики Армения». Кстати, было обещано, что Сейран Оганян зачитает послание президента, однако оно так и не прозвучало. В ответ на высказывания журналистов о возможных компромиссах в вопросе Нагорного Карабаха, Манвел Григорян сказал: «А на какие уступки мы должны идти? Если кто-то может уступить свою мать или сестру, пусть уступает. Карабах обрел независимость на основании всех возможных законов, ради этого кровь пролил. Такие вещи я считаю абсурдом. Свое слово мы сказали делом: и Карабах, и эти территории – наши. Один должен требовать, а другой – не отдавать. Серж Саргсян должен говорить, а как же, ведь это ответственное дело. Он должен вести переговоры. А что вы хотите, чтобы он молча сидел и слушал, что говорят другие? Карабах принадлежит не Сержу Саргсяну, чтобы он его отдал. Карабах принадлежит всем нам, и никто не сможет его отдать». Что касается возможного возобновления войны, то, по словам генерала, война – вещь непредсказуемая и может начаться в любой момент. «Если мы хотим, чтобы войны не было, то не должны допускать излишние оскорбления в адрес друг друга. Нам нужно сохранять единство, быть сильными, чтобы не допустить войны. Если же будет происходить то, что происходит сейчас, то мы сами спровоцируем войну. Если мы ждем, что среди нас появится какой-нибудь старик Хоттабыч, то напрасно. Мы должны быть готовы».
      Генералу Григоряну был задан следующий вопрос: «В контексте призывов к единению соответствовало ли нормам нравственности и необходимости консолидироваться то, что занимающие посты в армии екрапа не предотвратили события 1 марта?» «Если вы думаете, что Ереван – это Физули или учебный центр, чтобы 1 марта мы избивали и громили, то глубоко ошибаетесь. Каждый день людей избивают и убивают. И за это тоже я должен нести ответственность? Если бы я вышел на площадь, то это могло плохо закончиться для страны. Другие генералы обязаны были выполнить приказ. Если б не выполнили, было бы хуже для них. В этой стране один я такой сумасшедший, который не выполнил приказ. Роберт Кочарян вызвал меня, но я не пошел и написал заявление об увольнении. Тот, кто стрелял в народ, плохой военный. Если он будет найден, то рано или поздно должен будет ответить»,- заявил Григорян. На реплику одного из журналистов — «Кочарян вызывал, чтобы отдать приказ стрелять в собственной народ?» – генерал иронично ответил: «Не знаю, какой был приказ, я не присутствовал, не знаю. Возможно, вызывал, чтобы вручить медаль». Кстати, по завершении съезда мать первого погибшего в Карабахе добровольца обратилась к присутствующим с призывом предотвратить смерть их товарища, Сасуна Микаеляна, и сделать все возможное для его освобождения. Когда журналисты попробовали уточнить, каким будет отклик на этот призыв, Манвел Григорян сказал: «Сасун Микаелян сам должен думать о своей свободе. Никто, кроме него, ничего сделать не сможет. В этой стране он, наверное, единственный, кто был очень близок с Сержем Саргсяном. Пусть обратится к нему, пусть поговорят, решат вопросы, которые ставят другие. Никто не знает Сержа лучше, чем Сасун…» Когда же журналисты начали задавать другие вопросы, касающиеся политзаключенных, Манвел Григорян встал и, сказав в наш адрес несколько “добрых” слов в виде отборного мата, удалился.      
      Чиста ли совесть екрапа? 
      На съезде выступил также брат Вазгена Саргсяна, Арам Саргсян. Обращаясь к присутствующим, он заявил: «Вас объединил мой брат. Выполнили ли вы свой долг перед Вазгеном? Чиста ли ваша совесть перед Вазгеном, перед вашими погибшими товарищами, перед вашими детьми?» Саргсян предупредил, что если раскол внутри организации сохранится, он больше не будет выступать на съездах «Екрапа»: «Я хорошо понимаю тех ребят, которые не пришли на съезд, и не обвиняю их. Не обвиняю и тех, кто пришел. Считаю, что они еще могут найти общий язык. Я пришел на этот съезд как еркрапа, который переживает за эту структуру». Беседуя с нами до начала съезда, Арам Саргсян отметил: «Многие из сидящих здесь ребят не просто мои друзья, они мои братья. К сожалению, часть моих братьев не участвуется в сегодняшнем съезде, и это тоже моя личная боль. Мне бы не хотелось вмешиваться в эти дела и спрашивать у ребят, кто на что и почему обиделся. Причины знают все, они политические. Но есть самая главная проблема. Я ее вижу как угрожающую нам в ближайшее время проблему номер один, и не хочу, чтобы сила, потенциал и возможности этой структуры были утрачены, не хочу, чтобы еркрапа были в обиде друг на друга. Хочу, чтобы то, что существует, сохранилось и усилилось». 
      К участникам съезда обратился также член Армянского национального конгресса, актер Ерванд Манарян, который тоже призвал бывших боевых соратников ни по какой причине не обижаться друг на друга. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать