Лента новостей
Новости дня

\»Екрапа\» – дом, построенный Спарапетом

18 февраля,2010 00:00

Туда нужно идти прежде всего из уважения к Вазгену, считают некоторые из борцов за свободу, бывших политзаключенных   

      Высказанные в армянских СМИ оценки прошедшему 16 февраля очередному съезду Союза добровольцев «Еркрапа» сводятся, по сути, к следующему: СДЕ избавился от оппозиционных членов правления и выразил поддержку властям. Сделать такой вывод заставило то, что многие бывшие политзаключенные, в том числе заместитель председателя правления СДЕ Мясник Малхасян, члены правления Ашот Закарян, Смбат Айвазян и другие, не пришли на съезд. Некоторые объяснили свое отсутствие тем, что не получили приглашения. Из оппозиционно настроенных еркрапа на съезде присутствовали и даже были переизбраны в состав правления лишь двое – бывшие политзаключенные Мкртич Сапеян и командир отряда «Арабкир» Ованнес Арутюнян.
      Председатель правления СДЕ, генерал-лейтенант Манвел Григорян на вопрос «почему остальных бывших политзаключенных-еркрапа на съезде не было – не пригласили?» – ответил: «А меня или кого-то другого приглашали? Они как  члены обязаны были придти. Приглашают гостей, а если кто-то считает себя еркрапа или членом организации, то для чего его приглашать. Зампредседателя обязан был сам придти. Если кто-то обижен, пусть сидит дома, отдыхает».
      Конечно, и генерал Манвел, и все остальные члены организации хорошо понимают, что отсутствие на этом съезде бывших политзаключенных имело свои причины: после мартовских событий 2008 г. Союз добровольцев «Еркрапа» ни разу не выступил с требованием или призывом освободить своих товарищей, не высказался в их поддержку, не поинтересовался судьбой находившихся в тюрьме добровольцев и их семей, не приветствовал их освобождение. Такое отношение, конечно, оскорбило еркрапа-политзаключенных. В этом и состояла основная причина того, что они проигнорировали съезд СДЕ. 
      Вчера в беседе с нами бывший командир отряда «Арабкир», член новоизбранного правления СДЕ Ованнес Арутюнян сказал, что не получал приглашения на съезд. «А почему должны были приглашать. Я — член правления и до съезда сам пришел в СДЕ узнать, где и когда будут выдавать мандаты»,- сказал наш собеседник. По словам Арутюняна, он не знал, что бывшие политзаключенные не придут на съезд – «если б мы об этом знали, возможно, послали бы пригласительные билеты». Касаясь бойкота съезда бывшими политзаключенными, он затруднился сказать, было ли это вызвано обидой на организацию. «Сегодня звание еркрапа для меня очень дорого. В СДЕ у меня много близких друзей. Мы понимаем, что все они, независимо от своей политической ориентации, — преданные этой стране люди, которые готовы были отдать за Родину самое дорогое, что у них есть, – жизнь. Я горд этим». Ованнес Арутюнян не испытывает чувства обиды, к произошедшему он относится с пониманием, считает это естественным. «Я считал, что иду в свой родной дом, в дом, построенный Спарапетом (министр обороны Армении Вазген Саргсян, погибший во время теракта 1999 г. в парламенте страны. – ред.)». По словам бывшего политзаключенного, ему больно, что часть его боевых соратников не присутствовала на съезде, а часть его лучших друзей в свое время покинула «Еркрапа», основав другую структуру – общественную организацию «Испытание духом».      
      На съезде генерал Манвел призвал еркрапа объединиться. Чуть позже генерал уточнил: объединиться вокруг государства и народа. Однако министр обороны РА Сейран Огансян «поправил» генерала: объединиться вокруг «руководства нашей республики, нашего боевого товарища, президента республики, верховного главнокомандующего Сержа Саргсяна». И поскольку в ходе съезда реакция на этот призыв не последовала, то осталось заключить, что молчание – знак согласия, а значит, СДЕ объединяется именно вокруг С.Саргсяна. Мы спросили Ованнеса Арутюняна, считает ли он, что должен объединиться вокруг Сержа Саргсяна. Ответ бывшего политзаключенного был однозначен: он был и остается носителем тех взглядов, которых придерживался до сих пор. В то же время прозвучавшие на съезде эти выступления он прокомментировал совсем иначе. По словам Арутюняна, генерал Григорян не выступил с призывом объединиться вокруг Сержа Саргсяна. «Он призвал объединиться вокруг государства и народа, но когда из зала прозвучал вопрос об объединении вокруг Сержа Саргсяна, Манвел Григорян возмутился – что это, мол, за вопрос вы задаете, и отметил: Серж Саргсян, хотим мы того или нет, фактически является президентом страны, верховным главнокомандующим. Вот что он сказал». Наш собеседник не согласился с мнением о том, что власти смогли прибрать к рукам СДЕ. «Я твердо заявляю, что не знаю ни одного еркрапа, который скажет, что является сторонником этой власти. Я встречался, разговаривал со многими добровольцами, в том числе в областях, но ни от кого не слышал, чтобы в работе властей они видели что-то положительное. А объединиться вокруг государства, объединиться против нашего общего врага мы готовы, поскольку и Арцах, и Армения – наша родина. Я и многие другие можем быть против действующих властей, но если завтра родине будет угрожать опасность, то мы обязаны объединиться».
      Вчера один из еркрапа и бывших политзаключенных отметил, что его соратники зря не приняли участия в съезде: «Они – еркрапа и должны были придти на съезд без какого-либо приглашения. Эта организация создана Вазгеном, это наша организация, не чужая. Именно поэтому они не должны позволить, чтобы СДЕ завладели другие. Если обидится один, второй, третий, мы можем лишиться своей организации».      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать