Лента новостей
Новости дня

Для Турции кольцо постепенно сжимается

19 марта,2010 00:00

\"\"

 утверждает представитель Бюро АРФ Дашнакцутюн Грант Маркарян

      
      — Как Вы расцениваете то обстоятельство, что хотя угроза премьер-министра Турции Эрдогана депортировать живущих в Турции армян напомнила премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну события 1915 года, он тем не менее отметил, что не хочет увязывать это заявление с процессом ратификации армяно-турецких протоколов? 
      — Во всех этих событиях есть определенная ложь. Лживы утверждения о том, что мы плохо себя знаем или плохо знаем противоположная сторону. А может, мы пытаемся обмануть сами себя или противополжоную сторону?  Вследствие появления этих протоколов национальная жизнь в стране оживилась. У нас есть решение Конституционного суда Армении, которое не скажу, что является лишь ответом турецкой стороне по поводу протоколов. Решение КС – это и ответ тем, кто подписал протоколы – то, что вы подписали, нельзя было подписывать, этот документ имеет недостатки, он неприемлем, и только в таком виде его можно считать приемлемым. То есть решение КС было направлено также против президента и министра иностранных дел Республики Армения. А раз так, то Конституционный суд, на мой взгляд, не является независимым органом, способным принять решение против президента и министра РА. Следовательно можно сделать следующий вывод: как следствие оживления национальной жизни это было осознанием того, что ошибка должна быть где-то откорректирована. И с помощью КС ошибка была исправлена, что само по себе положительное явление. Но здесь мы окровенны не до конца. После исправления ошибки мы говорим, что протоколы нужно ратифицировать в том виде, в каком они были подписаны. Я этого не понимаю. Именно наше двусмысленное поведение способствует тому, что турки ведут себя так нагло, разнузданно и, не умеряя свою жадность, ставят вопрос Карабаха, говорят языком угроз, а усилия всего армянского народа и борьбу за международное признание Геноцида обуславливают подписанием этого листка – протоколов. Все это объясняется нашим двусмысленным поведением, а последнее – дефицитом прежде всего искренности. Не хочу говорить более неприятные вещи – дескать, не знали, что делаем, и т.д.
      — Руководитель фракции РПА Галуст Саакян на днях заявил, что все разумные сроки ратификаиции уже вышли и что «Армения, возможно, отзовет свою подпись». Это мнение самого г-на Саакяна или, исходя из ваших контактов, Вы можете сказать, что во властной элите такое намерение уже назрело? 
      — Я думаю, что это подход не Галуста Саакяна, а властного крыла, президента страны. Видимо, изначально существовала договоренность относительно таких ситуаций. И разумный срок, на мой взгляд, уже истекает. Я не могу сказать, сможет ли президент проявить политическую волю и отозвать подпись, объявить протоколы недействительными и начать новые переговоры, так как чувствую, что сегодня на Армению оказывается сильное давление. Но пришло время, чтобы президент проявил эту политическую волю. Хотя бы один раз мы должны достойно предстать перед миром и заявить: мы действительно хотим установить отношения, но без предусловий. Протокол должен состоять всего из двух абзацев: открываем границу, устанавливаем дипломатические отношения, а проблемы будем решать в процессе переговоров. Все остальное – игра, мы играем со своими святынями, единством и чувствами, на что не имеем права.
      — А если президент Армении пойдет на этот шаг, какой будет реакция международного сообщества с учетом заявления помощника госсекретаря США о том, что они оказывают давление на Турцию и Армению с целью продвинуть ратификацию протоколов?  
      — Армения имеет большое преимущество, которое она должна использовать до конца – границу закрыли не мы. Поэтому мы должны открыто и четко заявить, что готовы хоть завтра установить дипломатические отношения. Все остальное – предусловия и угрозы. Конечно, любая ошибка имеет сооветствующую цену, которую нужно платить. К сожалению, за эту ошибку придется платить всему народу. Но я не думаю, что цена, которую мы должны заплатить сегодня, будет больше той цены, которую заплатим в будущем. Для нас выгодно предотвратить ошибку на любом этапе. 
      — АРФД утверждает, что в результате ратификации протоколов процесс международного признания Геноцида будет приостановлен. Однако принятие США и Швецией резолюций о Геноциде армян дало основание представителям коалиции говорить о прямо противоположном процессе.
      — Это неправильный подход. Во-первых, это было противодействие международного общественного мнения тому, что Турция не ратифицировала подписанные протоколы. Вместе с тем я не верю, что процесс международного  признания Геноцида можно пресечь, этим процессом руководят не власти Армении. За этим вопросом стоит наш народ. Ни одна наша политическая сила не может остановить этот процесс, она может лишь притормозить, что и случилось после подписания протоколов. 
      — А когда было легко?
      — Легко никогда не было. Но поскольку наше государство не заинтересовано в этом вопросе, то нам уже трудно что-либо говорить. Отмечу также, что принятие резолюции в частности комиссией по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США является для нас провалом. Этот орган трижды принимал резолюции, и все три раза между голосами была большая разница. В этот раз перевес был всего в один голос, а это значит, что у нас были серьезные трудности. 
      — В США дальнейший процесс принятия резолюции трижды заканчивался одинаково – усилиями американской администрации и турецкого лобби резолюция не доходила до высших инстанций. Аналогичная история была в Швеции: парламент признал, а премьер-министр страны попросил извинения у Турции. Учитывая эти факты, объясните, что дают подобные резолюции, кроме того, что вызывают у турок раздражение?  
      — Я думаю, они представляют политический облик армянского народа, создают для Республики Армения большие возможности, рычаги. На мой взгляд, кольцо вокруг Турции, постепенно сжимается, для турок все более неизбежным становится осознание того, что число сторонников признания и осуждения Геноцида увеличивается. Главное – борьба не должна прекращаться. Наша борьба не завершится признанием Геноцида. В конце концов, это национально-освободительная борьба. Сам по себе этот процесс превратил армянский народ в политический фактор, открыл для Армении двери, повысил ее авторитет. Этот процесс – средство влияния, давления, нужно только его ценить и правильно использовать.   

  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать