Лента новостей
Новости дня

Кризис заявлениями не преодолевается

23 марта,2010 00:00

считает член парламентской фракции Республиканской партии Армении Эрмине Нагдалян

            — Заявление министра-республиканца Нерсеса Ерицяна о преодолении кризиса возмутило не только депутатов, но и предпринимателей и рядовых граждан, поскольку в своей повседневной жизни они чувствуют, что кризис все еще сохраняется. 
      — Я не признаю разделения министров на «наших» и «ваших». Для меня есть коалиционное правительство, в котором представители трех партий вместе пытаются решать стоящие перед Арменией проблемы. Что касается кризиса, то он, конечно, преодолевается не словами и не заявлениями. О преодолении кризиса свидетельствуют прежде всего конкретные экономические показатели, во вторых, это должно почувствовать все человечество, должны почувствовать граждане Армении – улучшением своей жизни, повышения жизненного уровня. Что касается того, преодолели ли мы кризис, то это дело подхода. На мой взгляд, мы должны суметь ответить на следующий вопрос: остановился ли экономический спад? Ведь мы имеем дело с уникальным явлением – всеобъемлющим мировым кризисом, который охватил огромную территорию. Это означает, что нынешний кризис многофункционален. Кроме того, мир не помнит такой ситуации, чтобы в течение одного года вся мировая экономика постоянно переживала спад. В этой ситуации очень важно, понять, прекратился экономический спад или нет.
      — Насколько глубоки разногласия в этом вопросе между партией «Процветающая Армения» и Республиканской партией Армении?  
      — Мне бы не хотелось, чтобы между РПА и ППА имелись глубинные разногласия. Но я считаю, что в плане экономического развития нам сейчас многое предстоит сделать, о чем я  неоднократно говорила. В тех антикризисных программах, которые были разработаны и реализованы нашим правительством, очень важна оперативность, важны правильные решения. Наряду с вовлечением кредитных ресурсов в финансовых программах, финансовых инструментах и действиях необходимо иметь программы содействия предпринимателям. Дело в том, что сегодня значительная часть предпринимателей недовольна не только недоступностью кредитных ресурсов (все понимают, что деньги дорого стоят), а тем, что в работе регулирующих механизмов имеются многочисленные проблемы, которые создают для предпринимателей излишние трудности и ограничения.
      — Разрабатывается ли законопроект, который конкретизирует поле, благодаря чему занимающиеся предпринимательством лица уже не смогут действовать в обход закона и пройти в парламент. Не секрет, что сегодня больше половины нашего парламента составляют именно такие личности. Что вы можете сказать по этому поводу?
      — Политиками не рождаются. Это процесс, который во всех странах длится годами. Конечно, в Конституции содержится четкое требование, и я думаю, что хотим мы того или нет, но со временем должны будем выполнить это требование. С помощью каких механизмов и в какие сроки – это уже вопрос, который нам предстоит решить. Предприниматели и сами должны понять, что теряют много времени, что их непосредственная работа, бизнес, требует и профессионализма, и определенного времени. Законы тоже развиваются, становятся защищающими, и необходимость в «крыше» или других подобных вещах отпадает. Это тоже процесс, который тоже начинается не сразу. Сказать, что сегодня опыт и знания предпринимателей в парламенте не нужны, будет неправильно. При обсуждении многих вопросов предприниматели проявляют достаточно профессиональный подход к тем или иным сферам. Но и они постепенно начинают понимать, что в зале парламента должны присутствовать не они сами, а их профессиональные представители, которые при их поддержке пройдут в парламент, где будут решать задачи развития не конкретного лица, а экономики в целом. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать