Лента новостей
Новости дня

Или осел сдохнет, или его хозяин?

01 апреля,2010 00:00

 Предложение партии «Наследие» не вызвало воодушевления в  Армянском общенациональном движении. Более того, АОД  выступает с противоположными призывами  

      «Условием прихода Роберта Кочаряна к власти был вывод Нагорного Карабаха из переговорного процесса»,- заявил вчера на пресс-конференции председатель правления Армянского общенационального движения (АОД) Арарат Зурабян в связи с распространенными на днях пресс-секретарем второго президента РА разъяснениями относительно карабахской проблемы. «Условие было выдвинуто, если не ошибаюсь, во время визита Роберта Кочаряна во Францию. Когда Кочарян вернулся в Армению, произошла смена власти. После этого Нагорный Карабах фактически выбыл из переговорного процесса. Я думаю, что отсутствие паспорта у Роберта Кочаряна, достаточно толерантное отношение международной общественности к отсутствию у него права на выдвижение в президенты были обусловлены именно тем, что Кочаряну предстояло вывести Нагорный Карабах из переговорного процесса». В ответ на вопрос, признает ли АОД свою долю вины в том, что «блестящая победа за 16 лет была испорчена», в чем накануне обвинил власти Армении бывший командующим Армией обороны Нагорно-Карабахской Республики Самвел Бабаян, бывший глава МИД Армении, член правления АОД Александр Арзуманян заявил: «Пусть Бабаян адресует свой вопрос тем, кто испортил победу, одним из которых является он сам». А Арарат Зурабян напомнил высказанное Левоном Тер-Петросяном на одном из митингов мнение о том, что приход к власти «этих людей» был ошибкой, поскольку способствовал тому, что победа стала терять свое значение – «разумеется, в этой степени мы и признаем нашу вину». Касаясь последних заявлений по проблеме Нагорного Карабаха, Александр Арзуманян отметил, что происходит то, о чем они регулярно предупреждали: «Власть, делая вид, что ничего не происходит, ждет, что или осел сдохнет, или его хозяин. Они пошли на договоренности, взяли на себя ответственность, дали обещания и ради сохранения своих кресел готовы пойти на все. Сейчас пришло время выполнять обещания, и я думаю, что никто не позволит им маневрировать и отказаться от обещаний. Так что в ближайшие один-два месяца ожидаются бурные события». Мы поинтересовались у бывшего главы МИД, позволяет ли международный опыт отказаться от подписанных ранее документов. Речь идет о ряде документов по проблеме НК, под которыми за последние 10-12 лет ставили свои подписи власти Армении. «Ни одно обязательство, взятое нелегитимной властью, не может быть выполнено против воли народа. Если в Армении будет легитимная власть, то она найдет форму решения проблем».
      Наши собеседники коснулись также призыва партии «Наследие» сформировать неформальный политический центр в формате “круглого стола”, с которым эта политическая сила обратилась к Армянскому Национальному Конгрессу, АРФ Дашнакцутюн, Республиканской партии, партии «Процветающая Армения» и партии «Оринац еркир». Поскольку Конгресс пока официально не получил предложение, то прозвучали личные мнения. Так, заместитель председателя правления Армянского общенационального движения Хачатур Кокобелян заметил, что в политике не стоит делать виртуальные предложения: «Политические партии и политические силы занимаются политическими процессами, а проведением сугубо политологических собраний, я думаю, должны заниматься ученые. Объединиться должны те политические силы, которые вместе могут решить политическую проблему. В частности, очень трудно представить, что у многих партий из предложенного списка одинаковый подход к одной и той же проблеме. Изначально был ясно, что это делается просто с целью PR-акции. 
      А Арарату Зурабяну прежде всего хочется услышать разъяснения авторов предложения по следующим вопросам: как появилась эта инициатива? какую цель она преследует? какими путями, на их взгляд, можно добиться осуществления процесса и что это может дать?  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать