Лента новостей
Новости дня

Больше всего жалобя на полицию

01 апреля,2010 00:00

 Согласно докладу Защитника прав человека РА за 2009 г., число жалоб на применение пыток сотрудниками полиции увеличилось

      В своем докладе за 2008 год Европейский комитет по предотвращению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство отношения или наказания (CPT) призвал власти Армении строго наказать тех, кто в ходе проведения расследования в полиции применял насилие по отношению к лицам, арестованным в связи с событиями 1 марта 2008 г. В ответ правительство в лице прокуратуры сообщило: «Следствием установлено, что арестованные лица получили повреждения вследствие участия в массовых беспорядках. В ходе предварительного следствия чуждые следствию и унижающие достоинство методы не применялись». Аналогичным образом министр юстиции РА Геворк Даниелян отреагировал на доклад ОБСЕ/БДИПЧ о мониторинге судебных процессов в Армении, отметив, что звучавшие в ходе судебного рассмотрения многочисленные заявления о применении насилия на этапе предварительного следствия преследовали цель создать иллюзию массового применения силы». Касаясь этих откликов, Защитник прав человека РА Армен Арутюнян в беседе с корреспондентом «Аравота» сказал: «Для нас это не новость. В Армении еще не было случая, чтобы лица, применявшие пытки, были привлечены к ответственности. Мы сами зафиксировали несколько случаев применения пыток». Упоминания об этом имеются в опубликованноа вчера 177-страничном ежегодном докладе Омбудсмена за 2009 г. Но прежде, чем привести из него некоторые выдержки, мы решили уточнить еще один факт, приведенный в докладе CPT. В нем отмечалось, что 3 марта 2008 г. сотрудники офиса Защитника прав человека посетили те отделения полиции и уголовно-исполнительные учреждения, где содержались арестованные в связи с поствыборными процессами и свидания с которыми не разрешались со ссылкой на отсутствие предварительного разрешения. «Содержание ответа прокуратуры соответствует тому, что сказали нам тогда, и показывает, что они, к сожалению, так и не поняли, что из себя представляет институт Омбудсмена. Жизнь идет вперед, но их подходы остались далеко в прошлом. Защитнику прав человека не нужно заранее получать разрешение». Кстати, А.Арутюнян отметил, что сейчас в УИУ такие проблемы уже не возникают.  
      Согласно опубликованному вчера докладу, основная часть жалоб, полученных офисом Защитника прав человека в 2009 году, касается работы полиции, судов, Министерства труда и по социальным вопросам, мэрии Еревана и Министерства юстиции. «Очень много было жало со стороны граждан или представляющих их интересы адвокатов на то, что сотрудники различных отделений полиции РА в ночные часы забирают людей в отделения полиции и незаконно содержат их там, запрещая адвокатам встречаться со своими подзащитными. Во всех случаях сотрудники полиции во время телефонного разговора с представителем офиса ЗПЧ сообщили, что сведения граждан не соответствуют действительности. Однако потом те же граждане звонили и сообщали, что после телефонной беседы сотрудника полиции с представителем офиса Омбудсмена РА их нарушенные права были восстановлены». 
      В разделе о полиции РА указано, что в 2009-ом, по сравнению с 2008 годом, число жалоб на эту систему значительно возросло. Жалобы касались «бесчеловечного отношения и применения пыток сотрудниками полиции, а также того, что сообщениям о преступлениях не давался ход в установленном законом порядке, показания получались путем применения силы и под воздействием угроз в отношении обвиняемых» и т.д. По словам Армена Арутюняна, «беспокойство вызывает то, что в отчетном году число жалоб на применение пыток сотрудниками полиции увеличилось, а недовольство граждан усилилось, поскольку отсутствовал должный надзор за деятельностью указанных органов». 
      В докладе отмечается, что «представленные гражданами факты применения к ним насилия и пыток Полиция РА считает безосновательными и не соответствующими действительности», а на запросы Защитника прав человека по указанным фактам дает следующий ответ: в результате проверок выяснилось, что указанные в запросе обстоятельства не соответствуют действительности. 
      В разделе о Специальной следственной службе указано:  «Мониторинг деятельности /бездействия/ данного органа осуществлялся с нашей стороны в основном в ходе принудительного привода лиц сотрудниками полиции РА, а также в связи с изучением жалоб граждан на избиения и применение пыток. В ответ на все запросы Защитника по этим фактам Специальная следственная служба РА сообщила: «В ходе изучения выяснилось, что утверждения заявителей о том, что со стороны сотрудников полиции они подвергались избиениям и унижающему достоинство отношению, лишены оснований, не соответствуют действительности и преследуют цель избежать уголовной ответственности». Кстати, в докладе есть еще один примечательный факт: «В 2009 году участились также случаи предоставления гражданами офису Защитника прав человека не соответствующих действительности сведений о якобы незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов». 
     
      P.S. В опубликованном вчера докладе приведен печальный факт: «Ежегодные доклады Защитника прав человека, по большому счету, не всегда служат своей цели в том плане, что поднятые в них вопросы не получают решения, ошибки осуществляющих плохое администрирование государственных органов или органов местного самоуправления в дальнейшем не исключаются, виновые не привлекаются к ответственности».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать