Лента новостей
Новости дня

Что ожидать в Соединенных Штатах?

02 апреля,2010 00:00

  12 апреля президент Армении Серж Саргсян отбудет в Вашингтон для участия в инициированном президентом США Бараком Обамой саммите «Вопросы глобальной ядерной безопасности».

\"\"

 Пресс-секретарь  президента РА Армен Арзуманян, отвечая на вопрос радио «Свободы”, предусмотрены ли в рамках визите встречи с президентом США и делегацией Турции, сказал, что «встречи могут быть со многими участниками». Хотя в последнее время в Турции много говорилось о том, что премьер-министр этой страны не поедет на саммит, тем не менее вчера стало ясно, что Реджеп Тайип Эрдоган не только отправится в Вашингтон, но и повезет с собой Чрезвычайного и Полномочного посла Турции в Соединенных Штатах, который, как известно, был отозван после принятия Комиссией по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США известной резолюции о Геноциде армян.  
      Вчера турецкие СМИ уже сообщили о том, что 12 апреля премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отбудет в США и примет участие в саммите по вопросам ядерной безопасности. В отличие от армянских официальных СМИ турецкие уже заявляют, что встреча премьера Турции с президентом США Баракой Обамой станет ключевой, поскольку состоится в преддверии 24 апреля, когда хозяин Белого дома выступает с традиционным обращением. Согласно турецким СМИ, Эрдоган отбудет в Вашингтон за день до начала конференции, его будет сопровождать отозванный из Вашинготона посол Намик Тан. Напомним, что по той же причине (после принятия парламентом Швеции резолюции о признании Геноцида армян)  Турция отозвала своего посла в этой стране, который, однако, уже вернулся в Стокгольм.
      Армянские политические силы не имеют больших ожиданий от встреч президента Армении в США, однако представители правящих партий считают чрезвычайно важными и сам визит, и возможные встречи в рамках саммита.
      По мнению секретаря фракции «Процветающая Армения», руководителя армянской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Арама Сафаряна, визит Сержа Саргсяна в Соединенные Штаты может стать довольно важным и серьезным стимулом в деле укрепления армяно-американских связей. На вопрос, какие у него ожидания от предстоящего визита, г-н Сафарян отметил: » Само явление можно с уверенностью назвать весьма положительным. То, что президент США пригласил президента Армении принять участие в этой конференции, очень важно. Но я думаю, что не так существенно само мероприятие, как те двусторонние встречи, которые, надеюсь, состоятся. Факт встречи двух президентов (я имею в виду президентов Армении и Соединенных Штатов) я оцениваю очень высоко». На вопрос, будет ли в ходе беседы затронут вопрос Нагорного Карабаха, Арам Сафарян дал отрицательный ответ, отметив, что урегулирование карабахской проблемы проходит в рамках Минской группы ОБСЕ. А вот вопросы армяно-турецких отношений в ходе встречи Обама-Саргсян, несомненно, будут обсуждаться. «Думаю, Соединенные Штаты призовут нашего президента, а также турецкую сторону, продолжить армяно-турецкий диалог»,- добавил наш собеседник.
      Пресс-секретарь РПА, секретарь парламентской фракции РПА Эдуард Шармазанов тоже считает, что карабахская тематика в рамках вашингтонского визита обсуждаться не будет. По его словам, визит сам по себе и приглашение президента США достаточно красноречивы, поскольку впервые президент Армении примет участие в такой конференции. «Армения, будучи небольшой страной, может принять активное участие в решении глобальных ядерных проблем. И это приглашение еще раз свидетельствует о том, что президент Армении проводит активную конструктивную политику, которую положительно оценивает такая сверхдержава, как США». Шармазанов сообщил, что в ходе встречи речь пойдет об армяно-турецких отношениях, но вопрос Карабаха обсуждаться не будет, поскольку руководство Соединенных Штатов неоднократно подчеркивало, что эта проблема не имеет какого-либо отношения к процессу урегулирования отношений между Арменией и Турцией. «Что касается нашей позиции, то она остается неизменной: мы выступаем за установление отношений без предусловий»,- отметил Э.Шармазанов.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать