Лента новостей
Новости дня

\»26 февраля\»-2

07 апреля,2010 00:00

  Делегаты конференции FIDH пришли на митинг АНК, чтобы поддержать, как они высказались, “свободолюбивых граждан» Армении 

      
      Вчерашний митинг Армянского национального конгресса (АНК) напомнил состоявшуюся 26 февраля 2008 года на площади Свободы в Ереване акцию протеста Общенародного движения, к которой присоединились тысячи граждан Армении, вынужденно участвовавших тогда в митинге кандидата в президенты РА Сержа Саргсяна. А вчера к участникам митинга АНК присоединились зарубежные правозащитники – делегаты 37-ой конференции Международной Федерации прав человека (FIDH) во главе с ее президентом Суер Белассен. Вчерашний митинг отличился именно тем, что в нем приняли участие представители различных правозащитных организаций из 150 стран мира, что заставило организаторов откорректировать «регламент» и отменить некоторые выступления, чтобы предоставить слово зарубежным гостям. Невозможно передать словами ту позитивную энергию, которая ощущалась на протяжении всего митинга.
     
      Акция протеста возле оперного театра
     
      По инициативе армянского Комитета защиты политзаключенных и репрессированных вчера до начала митинга напротив здания оперного театра, где проходила 37-я конференция FIDH,  собрались одетые в полосатую арестантскую одежду молодые активисты Армянского национального конгресса, которые держали в руках фотографии жертв событий 1 марта, а также транспаранты с требованиями на английском языке освободить политзаключенных, выявить и наказать истинных организаторов мартовских событий. Во время одного из перерывов делегаты конференции вышли к участникам акции, которые передали им конверты. Оказалось, что в конвертах были DVD, рассказывающие о событиях 1 марта 2008 г. Делегаты вместе с президентом FIDH Суер Белассен подошли к родственникам погибших, обнялись с ними, после чего, подняв вверх кулаки, выразили солидарность с участниками акции.
      В противоположность зарубежным гостям председатель Конституционного суда РА Гагик Арутюнян не захотел встречаться с пикетчиками и вошел в здание через другой вход.  
     
      Митинг у Матенадарана
     
      Позже на митинге Армянского национального конгресса выступила руководитель организации «Жены политзаключенных Армении», супруга бывшего министра иностранных дел РА, бывшего политзаключенного Александра Арзуманяна Мелисса Браун. Она сказала, что уже не является женой политзаключенного, но ей больно за тех женщин, чьи мужья и сыновья все еще находятся в заключении. «Сегодня есть 14 политзаключенных, и мы должны бороться до тех пор, пока последний политзаключенный не выйдет на свободу. Я не жена политзаключенного, но если сегодня я не веду борьбу за свои права, то должна бороться за права других, поскольку понимаю, насколько важна работы защитников прав человека»,- сказала Мелисса Браун. Она также добавила, что накануне родственники политзаключенных встречались с представителями FIDH  и в спокойной атмосфере высказали свои тревоги, получив обещание, что освобождение политзаключенных и раскрытие совершенных 1 марта убийств остаются для Федерации важнейшими вопросами. «Мы очень надеемся, что они сдержат свое слово»,- отметила М.Браун. 
      Пресс-секретарь АНК Арман Мусинян от имени участников митинга обратился к делегатам конференции с призывом осудить события 1-2 марта 2008 года и приложить усилия по укреплению демократии в Армении, не стать инструментом в руках властей. А.Мусинян также подчеркнул, что благодаря усилиям граждан и оппозиции вчера FIDH от имени делегатов 37-ой конференции еще раз обратилась к властям Армении с призывом немедленно освободить всех политзаключенных. Организация также повторила свое требование результативно расследовать дело о событиях в марте 2008 г. 
     
      АНК обратился в Административный суд
     
      На вчерашнем митинге выступили члены экономической комиссии Армянского национального конгресса – бывший советник первого президента РА по экономическим вопросам Ваагн Хачатрян и бывший премьер-министр страны Грант Багратян. Они коснулись вопросов повышения тарифа на газ и роста цен. В.Хачатрян сообщил, что 7320 граждан уже присоединились к иску АНК против повышения стоимости газа, который вчера был представлен в Административный суд. Отметим, что копии иска представители конгресса направили компаниям «АрмРосгазпром», «Трансгаз», Комиссии по регулированию общественных услуг, а также министерству финансов РА. По сообщениям информагентств, сотрудники общих отделов указанных организаций сперва растерялись, увидев количество исков, которое следовало оприходовать. Но потом, узнав, что иск один, облегченно вздохнули. Кстати, Административный суд в течение 7 дней должен оповестить всех 7230 истцов о том, принят иск в производство или нет.
      Вернемся, однако, к выступлению Ваагна Хачатряна. В ответ на высказанное сомнение в том, что суд удовлетворит требование граждан и оппозиции, г-н Хачатрян сказал, что оппозиция не так наивна, чтобы связывать надежды с армянскими судами. Сейчас вопрос в том, готовы ли мы бороться за наши права, достоинство, за право жить свободно, отметил В.Хачатрян. И заверил:  «Если сидеть дома и не бороться, цены будут продолжать расти, как раньше, когда наше общество терпело это». 
     
      Выступили также делегаты FIDH
     
      После того, как делегаты 37-ой конференции Международной Федерации прав человека присоединились к участникам митинга, запланированные выступления пришлось сократить. Появление правозащитников митингующие встретили бурными аплодисментами и восклицаниями «Freedom!» – «Свобода!» На митинг пришла также президент FIDH Суер Белассен, которую собравшиеся приветствовали продолжительными аплодисментами. Воодушевление людей было так велико, что г-жа Белассен трижды подходила к микрофону. «Дорогие друзья,- сказала она, – благодаря борцам за права человека сегодня здесь присутствует весь мир. Все мы находимся здесь рядом с вами во имя свободы политзаключенных. Дорогие друзья, Международная Федерация прав человека в полном составе находится здесь. Каждый из них, кто представляет одну из лиг защиты прав человека мира, хочет сказать вам, что поддерживает вас. Мы требуем освобождения всех политзаключенных». Все три выступления Суер Белассен закончила скандированием на армянском языке лозунга «Свобода!». Затем слово было предоставлено иранской правозащитнице, лауреату Нобелевской премии Ширин Эбад. «Дорогие армяне, верьте, мы с вами, мы приехали из разных стран мира. Взявшись с вами за руки, мы образуем цепь, чтобы ваш голос был услышан во всем мире. Знайте, свободолюбивые люди Армении, что вы не одиноки. Здесь присутствуют правозащитники из 150 стран мира, и они вместе с вами поднимают свой голос протеста. Многие из присутствующих здесь были политзаключенными, я сама была политзаключенной. И мы хорошо понимаем, что значит быть политзаключенным. Поэтому сейчас мы требуем освобождения без предусловий всех политзаключенных».   
      Выступил также председатель французской Лиги защиты прав человека Жан-Пьер Дюбуа. «Дорогие друзья, наша Лига рада находиться сегодня рядом с вами, поскольку мы знаем проблемы армян. Французы солидарны с армянским народом и в вопросе признания Геноцида, и в вопросе достижения свободы. У нас одно требование – справедливость для жертв Геноцида, справедливость для борцов за свободу, для всех тех, кто пострадал и был убит. Сегодня мы вместе, чтобы требовать освобождения политзаключенных, чтобы ни в одной стране не было политзаключенных, чтобы была свобода для всех граждан мира».
      «Власти хотели, чтобы проведение конференции в Армении дало возможность превратить этот форум в инструмент пропаганды властей. Но мы сумели сорвать их планы. В этом и состоит сила массовых мероприятий, сила последовательной борьбы нашего народа»,- заявил координатор АНК Левон Зурабян.
      Митинг завершился выступлением первого президента РА Левона Тер-Петросяна, после чего было организовано шествие. На этот раз сопровождавшие участников шествия полицейские вели себя крайне учтиво.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать