Лента новостей
Новости дня

Поддерживая идею \»владения Родиной\», проголосовали против

07 апреля,2010 00:00

  Фракция Республиканской партии Армении вчера проголосовала против одного из «наиболее весомых факторов» своей идеологии

    26-ю голосами «за», 58-ю – «против» при 6 «воздержавшихся» была отклонена инициатива парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн о внесении дополнения в закон «О праздниках и памятных днях РА». Согласно законопроекту, предлагалось объявить 22 ноября Днем владения Родиной (Айренатирутюн). Дело в том, что 22 ноября 1920 г. президент США Вудро Вильсон вынес арбитражное решение о границе между Турцией и Арменией. Как указано в обосновании законопроекта, «четко картографированы реальные границы Армении». Между тем из выступления руководителя фракции республиканцев Галуста Саакяна стало ясно, что эти границы не удовлетворяют РПА. «Считаю нужным отметить, что идея владения Родиной – один из наиболее весомых факторов идеологии Республиканской партии. Мы, однако, отметили, что Айренатирутюн –это идеология, которую нельзя увязать с каким-либо реальным аргументом. Относясь с уважением и к Вильсону, и к Севрскому договору, я тем не менее не считаю, что идеологию нужно увязывать с Севрским договором, в котором говорится о 4 провинциях».
      В интервью » Panorama» депутат фракции РПА Ованнес Саакян пояснил: «Для нас Родина – понятие более емкое, нежели то, что содержится в предложении Вильсона, в которое не включены Арцах, Нахичеван и Джавахк». По поводу этих высказываний депутат фракции «Наследие» Армен Мартиросян заметил: «Что касается идеи большой Родины, то все мы, разумеется, ее поддерживаем». 
      Депутаты-республиканцы отмечали, что если идея территориальных претензий принадлежит АРФ Дашнакцутюн, то идея о владении Родиной принадлежит Республиканской партии. Секретарь фракции АРФД Артюша Шахбазян признал: «Действительно, мы неслучайно предложили определение «День владения Родиной», поскольку могли предложить и «День территориальных претензий». Однако учитывая то обстоятельство, что для наших коллег это весомый фактор идеологии, как сказал г-н Саакян, мы захотели добиться того, чтобы наши устремления и идеологии были созвучны друг другу. Сожалею, что это не так». Депутат-дашнакцакан Арцвик Минасян призвал объяснить обществу, «почему опирающаяся на эту идеологию политическая сила, а также другие коалиционные силы, которые к месту и не к месту произносят имя Гарегина Нжде и используют выражение «национальная идеология»,  будут голосовать против этого законопроекта». Однако Галуст Саакян уже заранее заявил: «Мы будем голосовать против, но это не значит, что в нашем государстве не будет Дня владения Родиной. Тем самым лидер фракции республиканцев задал всем загадку: каким образом, отклоняя данный законопроект, можно «обязательно иметь такой день»? 
      Вчера г-н Саакян предупредил также о том, что сегодня фракция РПА проголосует и против другой инициативы АРФ Дашнакцутюн – «О внесении дополнений и изменений в закон «О международных договорах РА». Несмотря на то, что парламентская комиссия по внешним отношениям  представила отрицательное заключение по законопроекту, Дашнакцутюн посчитала инициативу внеочередной, поэтому она была вынесена на обсуждение депутатов. На пленарном заседании парламента, как и на заседании комиссии по внешним отношениям, заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян, касаясь предложения передать Национальному Собранию полномочие на внесение оговорок в международные договоры, заявил: «Полномочия НС установлены Конституцией, в отличие от других ветвей власти, о полномочиях которых в Конституции нет соответствующего положения. Написать больше того, что написано, значит нарушить данное положение». В ответ основной докладчик Армен Рустамян заявил: «Кто дал вам право комментировать вместо Конституционного суда. Обратитесь в КС, пусть он примет решение».  
      Депутат-республиканец Корюн Наапетян обратился к Степе Сафаряну, который представил особое мнение оппозиционных членов парламентской комиссии по внешним отношениям, с вопросом, как они представляют получение комментария Конституционного суда по еще не принятому закону. «В вопросе обращения в Конституционный суд я согласен с вашей точкой зрения»,- сказал С.Сафарян, напомнив о том, что это предложение выдвинул на заседании комиссии депутат фракции Республиканской партии. Заметим, что из следующего вопроса Корюна Наапетяна выяснилось, что правительство намерено внести новые изменения в закон «О международных договорах». Как сказал Шаварш Кочарян, «на начальном этапе находится проект, разработанный именно МИД».  
      
            
      P.S. До начала вчерашнего обсуждения предложенного фракцией Дашнакцутюн законопроекта о предоставлении парламенту полномочий на внесение оговорок в международные договоры, депутаты обсудили представленную президентом РА международную конвенцию «О борьбе с ядерными террористическими действиями», которая была подписана в 2005 году в Нью-Йорке. Азербайджан подписал конвенцию со следующей оговоркой: «Азербайджанская Республика заявляет, что не может гарантировать выполнение положений конвенции на оккупированных Республикой Армения территориях до тех пор, пока они не будут освобождены от оккупации». В свою очередь Армения внесла в  конвенцию следующую оговорку: «Азербайджанская Республика искажает суть и важность проблемы Нагорного Карабаха в отношении причин противоречия, возникшего вследствие проводимой Азербайджаном против населения Нагорного Карабаха политики этнических чисток, которая была направлена на подавление свободного волеизъявления и за которой последовала агрессия многочисленных вооруженных сил против независимого Нагорного Карабаха. В результате этого некоторые территории Нагорного Карабаха были оккупированы Азербайджанской Республикой».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать