Лента новостей
Новости дня

Что будет преподнесено на блюдечке?

08 апреля,2010 00:00

Левон Тер-Петросян приписывает свои желания действующим властям, утверждает Галуст Саакян   

     Вчера представители входящих во власть политических сил вчера не были склонны комментировать выступление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на митинге Армянского национального конгресса 6 апреля. Они утверждали, что не знакомы с выступлением и не придают ему особого значения. Между тем лидер АНК, в числе других, уже знакомых, мыслей, выдвинул серьезные обвинения в том, что территории вокруг Нагорного Карабаха сдаются «на блюдечке». По словам Тер-Петросяна, Серж Саргсян стоит перед труднейшим, если не сказать судьбоносным, выбором: либо подписать предложенное соглашение, тем самым вызвав гнев собственного народа, либо с целью выиграть время отклонить его, тем самым вызвав недовольство международного сообщества со всеми предсказуемыми негативными последствиями. Парадокс ситуации в том, что в обоих случаях Саргсян, несомненно, потеряет власть. В частности в случае подписания его свергнут внутренние силы, в том числе бывшие и нынешние коалиционные партнеры. Первый президент сделал также следующий вывод: «Серж Саргсян выберет не вариант отклонения, а вариант подписания, и очень скоро преподнесет на блюдечке Азербайджану пять районов, потребованных сопредседателями Минской группы почти в ультимативной форме. В этом случае он может быть уверен в том, что получит от международного сообщества гарантии если не соохранения своей власти, то хотя бы личной неприкосновенности и пользования своим имуществом, вплоть до присуждения Нобелевской премии и предоставления политического убежища, что в противном случае исключено». 
     Мы поинтересовались у секретаря парламентской фракции «Процветающая Армения», руководителя армянской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Арама Сафаряна, знает ли он о том, что Серж Саргсян готов “передать на блюдечке” Азербайджану пять районов. Услышав вопрос, г-н Сафарян сказал: «Прошу вас, от моего имени напишите: «Арам Сафарян удивленно воскликнул: «Это абсурд!» На наш следующий вопрос, действительно ли сегодняшние и бывшие партнеры по коалиции выступят против Сержа Саргсяна, Арам Сафарян с таким же «удивлением» ответил: «Без комментариев».
Руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении, заместитель председателя РПА Галуст Саакян, узнав от нас, что говорил на митинге 6 апреля Тер-Петросян, сказал: «Я отнесся к этому выступлению не очень внимательно, да и не так хорошо проинформирован, поскольку не считаю результаты митинга весомыми. То, что говорится на одном митинге, повторяется на следующих. Что касается Нагорного Карабаха, то мысль, которую он высказал (речь идет о сдаче территорий. – М.Е.), звучала как раз в период президентства Левона Тер-Петросяна. Полагаю, что первый президент нашего государства приписывает свои желания действующим властям. Я также считаю, что наше общество не может быть однородным, должна быть и протестная масса. Конечно, хорошо было бы иметь конструктивную оппозицию, чтобы в стране происходили более развернутые процессы. Само общество давно вытеснило конгресс из своих рядов, именно в этом причина того, что нет политической силы, которая бы пристально следила за действиями АНК и давала им оценки». По словам зампредседателя РПА, лексикон первого президента, к сожалению, изменился: «Хочу обязательно сказать следующее: единственное, что первый президент пока сохранил, это красивейший армянский язык».
     Секретарь фракции АРФД Артюша Шахбазян был знаком с выступлением Тер-Петросяна. Касаясь возможности “преподнесения на блюдечке Азербайджану пяти районов”, он сказал: «Во-первых, строить с сегодняшнего дня догадки о том, что может произойти, значит гадать на кофейной гуще. Мы проявляем обеспокоенность, поскольку происходящие процессы действительно вызывают тревогу. Потому в таких вопросах необходимо проявлять бдительность. Однако по поводу того, что якобы за соответствующее поведение он (С.Саргсян. – ред.) в соответствии с известным сценарием получит Нобелевскую премию, пока рано что-либо говорить. Вообще о наших национальных проблемах мы не должны вспоминать только тогда, когда нужно подвергать критике противоположную политическую силу и получать дивиденды. Тот, кто несет ответственность, должен проявлять такой же патриотизм и в тех случаях, когда речь идет о нежелании отдавать земю и о защите национальных интересов. Мы выдвигаем Азербайджану условия, и только в случае их выполнения можно говорить о наших компромиссах». 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать