Лента новостей
Новости дня

Наши – другие

08 апреля,2010 00:00

 Они не хотят стать более цивилизованными

     Вчера утром группа членов молодежной структуры Армянского национального конгресса, одетых в полосатые арестантские робы, в наручниках, организовала перед зданием гостиницы «Армения Мариотт» пикет с требованием освободить 14 политзаключенных. На этот раз молодые активисты АНК решили собраться у гостиницы, поскольку именно здесь продолжала работу конференция Международной Федерации прав человека (FIDH). Участники акции хотели также поблагодарить делегатов FIDH за их четкую позицию по вопросу политзаключенных и событиям 1 марта 2008 года, высказанную на митинге 6 апреля. Кроме того, по случаю отмечавшегося 7 апреля Дня материнства и красоты молодые люди решили подарить правозащитницам цветы. Заметим, что во время проведения пикета в гостинице проходила встреча первого президента Армении Левона Тер-Петросяна с комиссаром по вопросам политики расширения и европейского соседства ЕС Штефаном Фюле. По завершении беседы Тер-Петросян вышел к участникам акции и приветствовал их. Через некоторое время к пикетчикам подошел и Штефан Фюле. Задав несколько вопросов и услышав ответы, он удалился.
     Вчера, как и 6 апреля, никто из полицейских не пытался чинить препятствия молодым оппозиционерам. Не думаем, однако, что такую же учтивость отечественные стражи порядка проявят и после отъезда делегатов FIDH из Еревана.
     Между тем серьезный инцидент произошел в гостинице «Эребуни плаза», на 9-ом этаже которой проходил один из форумов Федерации. У входа в гостиницу был прикреплен плакат с надписью на английском языке «Свободу 14 политзаключенным!» Там же был установлен стол для сбора подписей под требованием об освобождении политзаключенных.
     Около 17.20 к входу подошли трое – молодая девушка и двое ребят, как оказалось, сотрудники службы безопасности гостиницы, и потребовали убрать плакат. Когда представители оппозиции отказались это сделать, молодые люди попытались сорвать плакат сами. «Мне и Лале Асликян скрутили руки, оттащили в сторону. Один из них, повыше ростом, ударил меня по голове, сорвал плакат и унес. Я подняла шум, на который из зала заседаний вышли журналисты и несколько участников форума. Они увидели, что происходит, даже сфотографировали этих людей, а те, заметив, журналистов, попросту сбежали»,- рассказала нам вчера Изабелла Саркисян. В тот же день обе женщины обратились в центральное отделение полиции Еревана, чтобы сообщить о совершенном преступлении. По словам Изабеллы Саркисян, начальник следственного отдела полиции, взяв с потерпевших объяснения, отправил их вместе с сотрудниками полиции в гостиницу, чтобы найти виновных и доставить их в отделение. Спустя некоторое время устроившие скандал двое сотрудников гостиницы были доставлены в отделение. Женщины опознали их. Однако Изабелла Саркисян не знала, возбуждено по данному инциденту уголовное дело или нет.
     О том, что сотрудники безопасности гостиницы «Эребуни плаза» менее воспитаны, чем персонал гостиницы «Армения Мариотт», свидетельствует и другой факт. Вчера молодые оппозиционеры хотели подарить цветы также женщинам-делегатам FIDH, находившимся в «Эребуни плаза», однако их первоначальные попытки потерпели неудачу. Сотрудники гостиницы запретили им входить в здание в майках с портретом политзаключенного Сасуна Микаеляна. Только после вмешательства представителей FIDH молодым людям разрешили пройти в зал заседаний и раздать цветы, но при этом их сопровождали охранники.
     Когда корреспондент «А1+» попытался выяснить, в чем причина столь бесцеремонного и наглого поведения сотрудников гостиницы, те посоветовали выяснить, кто является истинным владельцем отеля. В ближайшее время это, конечно, выяснится. Но уже сейчас известно, что именно в гостинице “Эребуни плаза” находится офис бывшего президента РА Роберта Кочаряна.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать