Лента новостей
Новости дня

У нас есть все возможности стать Киргизией

09 апреля,2010 00:00

Что не сказал первый президент и почему? 

      «Если посредники, как сказал на митинге 6 апреля Левон Тер-Петросян, пока не решили, кто должен разместить войска на армяно-азербайджанской границе, значит ничего еще не решено. Посредников интересует их военное присутствие на этой территории»,- заявил вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» член инициативной группы движения «Сардарапат» Айк Баланян. Исходя из этого, наш собеседник не считает возможным урегулирование проблемы Нагорного Карабаха в ближайшее время. Более того, он уверен, что Серж Саргсян не пойдет на такой шаг, поскольку в этом случае встанет вопрос не только потери власти, но и его физической безопасности. «Этого ему не простит в первую очередь карабахское общество. Нашему обществу на такие вещи не «наплевать», следовательно подобные уступки невозможны»,- отметил Айк Баланян. Для него, однако, более важно то, о чем не сказал на последнем митинге лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян: «Он не сказал, что Серж Саргсян как нелегитимный президент не имеет права решать проблему Карабаха и вопрос армяно-турецких отношений. Не сказал, что как только он сдаст территории, сразу будет наказан. Не сказал, что если они придут к власти, то не признают этот договор. А не сказал, потому что понимает: для Запада Серж Саргсян – хороший президент, и проявление большей жесткости только укрепит его позиции». 
      От последнего митинга у нашего собеседника сложилось такое впечатление, что Армянский национальный конгресс утрачивает свой политический имидж. «На митинге не была предложена программа действий. Надежда возлагается на то, что за рубежом Серж Саргсян допустит какую-нибудь грубую ошибку… Серж Саргсян еще год назад должен был лишиться возможности заниматься этим торгом. Конгресс заявил, что является сторонником общечеловеческих ценностей, вот Серж и уступил Геноцид и получил из-за рубежа и легитимность, и финансы, и возможность выступить в прессе. Уже идут разговоры о Нобелевской премии. Сейчас мы платим за шаги, которые не осуществили 1-2 года назад». Несмотря на это, Айк Баланян остается оптимистом, он уверен, что эта власть потерпит провал. Вопрос лишь в том, какую цену заплатит Армения – «сколько людей ликвидируют, сколько денег заработают и что придет на смену».
      Касаясь армяно-турецкого процесса, наш собеседник высказал мнение, что из него не сможет выйти ни Турция, ни Армения – «кто попытается выйти, будет наказан». А то обстоятельство, что спецпосланник Эрдогана передал Сержу Саргсяну предложение встретиться в Вашингтоне, по мнению Баланяна, заставляет предположить следующее: «Турция пытается за спиной США достичь каких-то договоренностей с Арменией. Две недели назад Сирия выразила готовность выступить в качестве посредника. У меня нет сомнений в том, что это было сделано с подачи Турции. Мы должны использовать жесткую позицию Турции и сорвать процесс, поскольку эти позорные протоколы выгодны только Турции. Но Серж Саргсян не имеет такой возможности, поскольку не обладает легитимностью и слепо идет по тому пути, который ему диктуют». В противоположность оппозиционному полю представитель «Сардарапата» не связывает надежды с вашингтонскими встречами. «Самое большее, чего они могут добиться, это договоренностей об активизации переговоров»,- сказал А.Баланян. Говоря о революции в Киргизии, он не согласился с тем, что оппозиция и народ проявили решимость и целеустремленность: «И во время первой, и во время второй революций в Киргизии имел место внешний фактор, которого не было в Армении. В Армении произошел народный бунт». Киргизскую революцию Айк Баланян считает совместным российско-американским проектом с целью свержения прокитайского режима, а во внутренней плоскости – борьбой между северным и южным кланами. «Это показывает, до чего могут довести страну неуемная жадность, идиотизм, безграмотность, пошлость элиты. Такая опасность существует и у нас – государство Армения давно превратилось в ереванское ханство. Что Кочарян и Саргсян видели в Азербайджане, то они и попытались воспроизвести здесь. И сейчас у нас есть князьки, ханы, беки, криминальные феодалы с собственными бандами и собственной внешней политикой, династические браки… И если наша криминальная власть такими же темпами будет «развивать» страну, то мы станем второй Киргизией»,- заключил А.Баланян.       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать