Лента новостей
Новости дня

Треугольник из трех президентов – источник наших пороков

13 апреля,2010 00:00

 считает основатель «Наследия» Раффи Ованнисян, который подробно изложит свою точку зрения на предстоящем 8 мая съезде партии 

  — Толчком для обращения «Наследия» к коалиции, Армянскому национальному конгрессу и АРФ Дашнакцутюн с призывом сформировать политический центр в формате «круглого стола» послужило Ваше выступление 1 марта на втором Форуме политики Армении, который проводился в США. Вы тогда заявили: «Сегодня ситуация требует, чтобы в ближайшие два года, до следующего предвыборного этапа, мы начали большой национальный диалог». Что может измениться, если разнополярные силы сядут за один стол?  
     — В своем выступлении я обратился к нашим соотечественникам и в Армении, и в Диаспоре с призывом начать большой диалог, поскольку обеспокоен тем, что современная Армения дошла до такой политической черты, когда и во внутриполитической, и во внешнеполитической сферах чувствуется общенациональная угроза. Конечно, любой разговор с участием многих сторон содержит внутренние методологические, механические, организационные препятствия, а тем более общественное и в частности внутриполитическое поля в Армении не руководствуются присущей демократическому государству политической культурой. Все громко говорят о новой политической культуре, вот уже 20 лет мы произносим хорошие речи, но когда дело доходит до конкретных шагов, каждый занимается своими личными вопросами и защищает свои личные интересы. Это выступление и послужило толчком для предложения “Наследия” пригласить за один стол представителей 6 политических сил без предварительной повестки, чтобы в ходе этой беспрецедентной встречи попытаться определить основные внутриполитические и внешнеполиические вызовы и задачи, которые должны составить нашу повестку. Все мы знаем, что сегодня включает наша повестка – недоверие внутри общества, его поляризацию, несправедливость и бесправие, разграничение между гражданином и государством и в то же время сращивание крупного бизнеса и власти. Все это не новость, но в свете новых реалий на арцахском фронте и регионе это сочетается с вызовами отношений Турция-Армения. И именно этот «букет» общенациональных угроз заставляет думать о необходимости в срочном порядке придать содержание не только нашей политике, но и регламенту многостороннего диалога.
     — Координатор Армянского национального конгресса, касаясь утверждения «Наследия» о том, что в случае возобновления войны «круглый стол» может создать необходимые предпосылки «для обеспечения единства и противодействия врагу совместными силами», сказал, что отношением Конгресса к этому предложению можно считать следующий абзац из заявления АНК: «Призываем общество отбросить в сторону приемы властной пропагандистской машины по лжевоенной истерии, а политические силы – не стать, вольно или невольно, инструментом этой пропаганды». Вместе с тем президент РА, находясь в Тавуше, заявил, что не видит угрозы близкой войны. Предполагается, что «Наследие» стало инструментом пропаганды военной истерии? 
     — Не хочу комментировать высказывания ни первого, ни второго, поскольку точка зрения о том, что в определенных вопросах, в том числе в вопросе Арцаха, общностей между ними больше, чем различий, является обоснованной. Конечно, не следует выражать излишнюю тревогу по поводу угрозы войны, но вместе с тем констатируем, что внутриполитическая ситуация в обществе, в котором представлены обе эти силы, а также внешнеполитические процессы, в которых также проявляется их сходство, заставляют сделать следующий вывод: необходимо осознавать, что мир может долго не продлиться, поэтому мы должны быть готовы к любому повороту событий. Хочу сказать лидерам этих двух сил: существует основанное на осознании собственной важности  самодовольное мнение о том, что если вопросы решаются за столом переговоров, то там должны находиться два или максимум три участника.
     — Добавлю, что заместитель председателя Республиканской партии Армении Галуст Саакян тоже задал вопрос: «Как вы представляете себе объединение вокруг «Наследия», скажем, Сержа Саргсяна и Левона Тер-Петросяна?»  
     — В данном случае вопрос не в объединении вокруг «Наследия». Я думаю, партия «Наследие» была бы очень рада, если б не она выдвинула это предложение. Для меня важно, чтобы у нас больше не было иллюзий относительно того, что наши национальные, гражданские проблемы можно решить в ходе обсуждения с участием 2-3 президентов. На мой взгляд, президентский треугольник – это источник наших пороков, ошибок, а не ключ к решению проблем. Конечно, они должны высказывать свою точку зрения, присутствовать в политическом поле. Но все те шаги, посредством которых они высокомерно пытаются представлять политическое поле Армении и убеждать общество в том, что это дело 2-3 президентов, являются ударом по суверенитету нашей страны, по достоинству граждан. Убежден, что наступит момент, когда они признают, что президентский треугольник, вольно или невольно, держит в заложниках весь народ и будущие поколения. Пусть никто, будь то сторонник Республиканской партии Армении, АНК или те, кто ждут активизации в политической жизни второго президента, не внушают народу надежды на то, что «круглый стол» и решение проблемы возможны только в рамках этого треугольника.
     — Член правления Армянского общенационального движения Арам Манукян выступил с противоположным призывом: пусть в качестве «первого шага этой инициативы попробуют сперва объединить свою партию. Если смогут, значит внушат доверие». Кстати, еще в октябре прошлого года Вы потребовали созвать в первом квартале 2010-го внеочередной съезд «Наследия», на котором должны были решаться внутрипартийные проблемы. Первый квартал уже истек, но съезд так и не состоялся. 
     — Я уважаю Арама Манукяна, пройденный им путь, его гражданскую активность и принимаю его призыв, хотя в данном случае, я думаю, он высказан неискренно. Когда в политическом поле, у оппозиции возникают трудности, то во всяком случае с моей стороны звучат слова участия, призывы к объединению и преодолению трудностей. Думаю, 8 мая, когда состоится внеочередной съезд «Наследия», у меня будет повод подробно, самокритично и, почему нет, критично представить внешние и внутренние проблемы Армении, пути их решения и то, как «Наследие» вместе со своими партнерами может составить часть будущей власти. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать