Лента новостей
Новости дня

Премьер становится более уязвимым

13 апреля,2010 00:00

Грануш Харатян о «лозунговых» заявлениях Тиграна Саркисяна

   «Надеюсь, что когда премьер делает заявления, он преследует цель не сформировать имидж, а изложить программы, идеологию, пожелания. Возможно, он плохо прогнозирует реальность, существующие и потенциальные угрозы в деле реализации этих заявлений, большая часть которых, я бы сказала, не претворяется в жизнь. В итоге получается, что эти заявления были «пиаром», давали противоложный результат, что делало премьера более уязвимым»,- сказала этнограф Грануш Харатян, отвечая на вопрос «Аравота», не являются ли заявления главы правительства Тиграна Саркисяна о необходимости привести крупный бизнес в налоговое поле и повысить степень его контролируемости со стороны государства очередным PR или ответом на звучащую в последнее время критику его работы. В целом Грануш Харатян положительно оценивает то, что премьер согласился с общественной критикой относительно того, что крупный бизнес не подвергается серьезному контролю. Вместе с тем в высказываниях главы правительства наша собеседница усмотрела и очень важное, на ее взгляд, полупризнание: «В годы кризиса налоговое бремя большей частью легло на мелкий и средний бизнес. Общественные обсуждения происходящих в стране процессов более объективны, и удивительно, что правительство говорит об этом только сейчас». По словам Г.Харатян, хорошо, что этот вопрос стал предметом обсуждения в правительстве, но плохо, что дело не сдвигается с мертвой точки, что свидетельствует о бессилии правительства в деле оказания воздействия на ход процесса. Я не хочу говорить о недостатке желания, уверена, что желание есть. Но получается, что каждый раз мы убеждаемся в том, что правительство не может влиять на экономические процессы в стране, что является его задачей. Если правительство не выполняет свою функцию, то из этого следует очень серьезный вывод: деньги, которые выделяются за счет населения на их содержание, обслуживание, создание аналитических центров и т.д., уходят в никуда. В этом нет ничего хорошего ни для правительства, ни для народа, ни тем более для государства». Грануш Харатян вспомнила один эпизод. В период бурного обсуждения кандидатуры Тиграна Саркисяна на пост премьер-министра страны, «я имела повод сказать, что положительный рост нашего ВВП отнюдь не свидетельствует об общем развитии и экономических возможностях всех слоев общества. Тигран Саркисян, которого я глубоко уважаю, очень удивил меня, заявив, что это невозможно – «как может ВВП не показывать общее положение в стране, в том числе социальную поляризацию?» Сейчас мне кажется, что эти слова тоже были из области PR». Сославшись на международный опыт, наша собеседница отметила, что усредненные суждения о социальной поляризации делаются только на основе показателя ВВП, тогда как в сфере крупного бизнеса изучения не проводятся.
     Грануш Харатян указала на проводимую различными ветвями власти кампанию против главы праивтельства, что, по ее словам, может быть направлено на то, чтобы сделать Тиграна Саркисян более сговорчивым в некоторых вопросах. Вместе с тем не исключено, что есть и более приемлемый для них кандидат на этот пост, сказала г-жа Харатян. В этом плане касаясь возможного возвращения Роберта Кочаряна на пост главы правительства, наша собеседница отметила: «Полагаю, что Роберт Кочарян хотел бы стать премьером, а затем снова президентом. Не могу сказать, какие у него планы или каким будет результат, но если взять период его президентства, то результаты в экономике в целом были положительными. Но это были годы, когда социальная поляризация в Армении достигла своего пика. Роберта Кочаряна не волнуют ни личности, ни группы, ни ценности гуманизма или общества. Став президентом, он сразу же заявил, что его задача – формирование в Армении буржуазии. И было неважно, кто в результате этого процесса пострадает, к какому унижению общества это приведет. Ради нескольких человек, которые так и не стали армянской буржуазией и сегодня говорят о вывозе своих капиталов за границу, был выбран путь самой жестокой эксплуатации народа. Хотя сегодня положение не изменилось, я с тревогой смотрю на такую перспективу».    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать