Лента новостей
Новости дня

\»Откровенное невежество и наглость\»

14 апреля,2010 00:00

 так охарактеризовал некоторые заявления министра иностранных дел Турции пресс-секретарь Республиканской партии Армении 

  В беседе с корреспондентом азербайджанского агентства АПА министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу заявил: «Наш премьер-министр крайне заинтересован в том, чтобы разъяснить лидеру Армении щепетильные моменты нагорно-карабахского конфликта. Мы считаем, что Азербайджан – неотъемлимая часть решения проблем на Кавказе, и об отстранении Азербайджана от этого процесса не может быть и речи. Для Турции это недопустимо. До визита в США я встречался и разговаривал с азербайджанскими дипломатами. Наш представитель посетил Баку и Ереван. Для Турции очень важно сконцентрировать внимание администрации Обамы на этом вопросе. Хочу повторить, что, наряду с нормализацией турецко-армянских отношений, одной из основных целей цюрихских Протоколов было освобождение от оккупации земель Азербайджана. Мы сохраним мирную перспективу, однако никому не позволим оказывать на Турцию давление в связи с вопросами, в которых мы не можем пойти на уступки. Надеемся, что партнеры получили наш мессидж по данному вопросу. Международное сообщество должно осознавать, что на Южном Кавказе одностороннего мира быть не может».
      Комментируя заявление турецкого министра, пресс-секретарь Республиканской партии Армении, секретарь парламентской фракции РПА Эдуард Шармазанов сказал: «Нам бы не хотелось, чтобы министр иностранных дел Турции проявил недальновидность и непрофессионализм и выступил с  подобными заявлениями. У главы турецкого МИД либо кровоизлияние в мозг, либо больное воображение, поскольку ни с руководством Армении, ни с руководством США никто не может разговаривать менторским тоном, а тем более заявлять в интервью: «мы объясним руководителям Армении и США проблему Нагорного Карабаха». Это выходит за рамки корректности и является откровенным невежеством и наглостью».  
      Э.Шармазанов еще раз подчеркнул, что в армяно-турецких протоколах нет ни слова о Нагорном Карабахе, эти два процесса не взаимоувязаны. Об этом, по его словам, уже заявили и президент Армении, и премьер-министр России, и президент США Обама. Пресс-секретарь РПА также отметил: «Турция должна осознавать, что в цюрихских Протоколах о Нагорном Карабахе ничего не говорится. И если министр иностранных дел Турции делает подобное заявление, то у меня складывается впечатление, что г-н Давудоглу прочитал протоколы впервые. Будет лучше, если вместо бесплодных разговоров они ратифицируют протоколы, а не снимают с себя ответственность». Наш собеседник также посоветовал Турции “не совать нос в процесс урегулирования карабахской проблемы, поскольку есть Минская группа ОБСЕ, и Турция должна понимать, что ни Армения, ни Минская группа не позволят, чтобы она участвовала в этом процессе». Комментируя заявление министра иностранных дел Турции о том, что ни один президент США не произносил слово «геноцид», Эдуард Шармазанов напомнил о том, что 42 из 50-ти штатов США признали Геноцид армян, а президент Рональд Рейган произнес слово «геноцид».  
      Заявления Давудоглу обусловлены тем, что «в Вашингтоне Турция оказалась в трудной ситуации», отметил Шармазанов. Он также счел необходимым подчеркнуть: «Президент нашей страны четко заявил, что никто не может говорить с Арменией языком предусловий».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать