Лента новостей
Новости дня

Армения впервые была искренна

15 апреля,2010 00:00

Вашингтонские события по Хосрову Арутюняну 

\"\"

     Вашингтонские встречи еще больше ужесточили позиции сторон. Логично ли после этого рассматривать «разумный срок» ратификации армяно-турецких протоколов до 24 апреля, как ранее об этом заявляли некоторые армянские политики? Отвечая на этот вопрос, лидер Христианско-демократического союза Армении Хосров Арутюнян сказал: «До тех пор, пока будут сохраняться хотя бы небольшие ресурсы достижения логического завершения, «разумным сроком» в данном процессе можно считать этот срок». По мнению нашего собеседника, и Турция, и международное сообщество по понятным причинам могли использовать 24 апреля и ускорить процесс. Тем не менее Хосров Арутюнян не считает, что 24 апреля – тот рубикон, после которого должны быть предприняты резкие шаги. Что касается ситуации, сложившейся после вашингтонских встреч, то лидер ХДСА высказал интересную мысль: «Несмотря на резкие и диаметрально противоположные заявления, именно это обстоятельство заставляет меня предполагать, что мы еще больше приблизились к ратификации протоколов». По словам Арутюняна, сегодня международное сообщество оказывает давление в основном на Турцию, исходя из четкого заявления: предусловий быть не может. Позицию армянской стороны Хосров Арутюнян назвал «весьма выгодной», поскольку Армени я не выдвигает предусловия, а просто говорит, что не может забыть Геноцид или обсуждать с кем-либо исторический факт Геноцида и что этой позиции мы будем придерживаться независимо от ратификации протоколов. «Это очень искренняя позиция, и успех нашей внешнеполитической инициативы обусловлен именно тем, что впервые Армения очень честно ведет себя перед международным сообщством, не пытается прикрываться каким-то ложными фактами, а просто говорит, что у нас есть проблема безопасности государства и народа, и мы идем по этому пути, одной из составляющих которой является признание Турцией Геноцида»,- отметил лидер ХДСА. По его словам, президент республики правильно оценивает сложившуюся ситуацию, сценарии возможного развития событий, в результате чего позиция армянской стороны в плане урегулирования армяно-турецких отношений и карабахского конфликта постепенно уточняется и ужесточается, четко обозначаются те границы, за которыми никаких уступок быть не может. Я давно уже убедился в том, что мысли, которые высказывает в своих выступлениях президент Серж Саргсян, не являются следствием эмоций. Это точно рассчитанные, взвешенные мысли, которые произносятся в нужном месте и в нужный момент»,- отметил Х.Арутюнян, имея в виду произнесенную главой Армении речь на могиле Вудро Вильсона.
     Наш собеседник категорически не согласился с мненим о том, что армянская сторона, имея президента с невысокой степенью легитимности, становится более уязвимой. «Если бы в политическом поведении международного сообщества или стран-посредников основным фактором была легитимность, то самая уязвимая легитимность у Алиева. В отношении Азербайджана речь идет просто о диктатуре, в условиях которой власть была узурпирована, а Алиев провозгласил себя пожизненным президентом»,- сказал Хосров Арутюнян. «Если говорить именно в данном контексте, то встреча Обама-Саргсян снимает этот вопрос»,- отметил лидер христианских демократов. 
     Нас также интересовало, как с учетом вашингтонских встреч г-н Арутюнян оценивает прозвучавшую на последнем митинге оппозиции мысль первого президента РА Левона Тер-Петросяна о том, что освобожденные территории Серж Саргсян преподнесет на блюдечке. «На мой взгляд, это заявление было предназначено для внутреннего пользования, чтобы несколько усилить внутриполитическую напряженность, сделать более предметными ожидания в контексте внеочередных выборов, а не реального переговорного процесса по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха. Еще на митинге в октябре 2008 г. Левон Тер-Петросян заявил, что до конца года в переговорах по карабахскому конфликту ожидаются катастрофически опасные процессы. Мы уже вступили в 2010 год, но подобных процессов пока нет. Сегодня от урегулирования нагорно-карабахского конфликта мы далеки так же, как и 15 лет назад. Конфликт не будет урегулирован до тех пор, пока позиции сторон останутся диаметрально противоположными и пока сверхдержавы не будут готовы к его урегулированию. В данный момент имеют место оба предусловия»,- отметил Х.Арутюнян.   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать