Лента новостей
Новости дня

Пока – против ССС и прокуратуры

16 апреля,2010 00:00

Потом родственники жертв «1 марта» обратятся в ЕСПЧ против Республики Армения 

      Сегодня в суде общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш Еревана начнется судебное разбирательство по жалобам родственников 9-ти из 10-ти погибших (исключение составляет лишь погибший офицер полиции Гамлет Табевосян) в результате трагических событий 1 марта 2008 г. Этими жалобами родные всех жертв, являющихся их правопреемниками, оспоривают бездействие Специальной следственной службы и Генеральной прокуратуры РА в вопросе установления обстоятельств убийства их сыновей, а также действия и законность решений, принятых указанными органами.
      Процесс рассмотрение в судах жалоб родственников жертв будет проходить в четыре этапа. Два судебных процесса начнутся сегодня, третий – 19 апреля. В суд переданы четыре пакет жалоб с учетом общностей совершенных убийств. Одно из принятых в производство дел (дата судебного заседания по этому делу пока неизвестна) касается жалобы правопреемников Давида Петросяна и Закара Ованнисяна. Их дело передано в суд одним пакетом, поскольку оба были убиты 9-миллиметровой пулей, выпущенной из пистолета «макаров», который имелся у сотрудников полиции. Обе пули пригодны для сравнительного изучения, однако вот уже более двух лет ССС не может выяснить, кто из полицейских подразделения находился в указанных местах, не были изучены и подвергнуты судебно-баллистической экспертизе пистолеты «макаров» все участвовавших в мероприятии полицейских, что позволило бы выяснить, из каких пистолетов были произведены выстрелы и убиты двое граждан. 
      Сегодня под председательством судей Армена Хачатряна и Гагика Ханданяна начнутся судебные процессы по двум группам дел: первая – на основе жалобы правопреемников военнослужащего Тиграна Абгаряна, вторая – на основе жалоб правопреемников Григора Геворкяна, Ованнеса Ованнисяна, Самвела Арутюняна. 
      19 апреля под председательством судьи Гаяне Караханян начнется рассмотрение четвертой группы дел, касающихся исключительно жалобы правопреемников Тиграна Хачатряна, Армена Фарманяна и Гора Клояна, убитых в результате применения спецсредства «Чермуха-7». Напомним, что вот уже более двух лет родные жертв стучатся в двери якобы расследующей мартовские события ССС, Генпрокуратуры, европейских структур, требуя раскрыть или заставить раскрыть убийства их родных и наказать виновных. Но – безрезультатно.
      Мы спросили Артака Зейналяна: разве не ясен исход этих судебных процессов и то, что суд повторит мотивировки ССС и Генпрокуратуры о невозможности  идентифицировать орудия убийства, в связи с чем непонятно, кто из полицейских из какого оружия совершил убийство и кого убил? «Во-первых, мы требуем от суда, чтобы он признал факт нарушения прав родственников погибших. В результате этого бездействия было нарушено их право на эффективное расследование обстоятельств смерти, а также право на избежание пыток и бесчеловечного отношения. Мы потребовали прекратить бездействие, провести результативное расследование, разъяснить родным жертв их право на получение компенсации, оказать им содействие в этом вопросе и выплатить компенсацию»,- сказал А.Зейналяна. В конце концов очевидно, что из-за бездействия ССС правопреемники потерпевших не могут  получить компенсацию, между тем некоторые из них потеряли не просто родных, а кормильцев.    
      По словам А.Зейналяна, жалобы родственников жертв полностью соответствуют принципами Европейской конвенции о правах и основополагающих свободах человека. «Мы даем возможность властям решить эту проблему, в противном случае мы обратимся в Европейский суд, где эти дела полностью подлежат принятию в производство. Мы изучили международную практику и прецеденты ЕС, и наши жалобы составлены именно в соответствии с этими стандартами»,- подчеркнул Артак Зейналян.
      Мать одной из жертв событий 1 марта, Алла Ованнисян, в беседе с корреспондентом «Аравота» сказала, что не имеют никаких ожиданий от армянских судов. Просто для обращения в ЕСПЧ вынуждены исчерпать все внутригосударственные инстанции.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать