Лента новостей
Новости дня

Восстание не сдержать

16 апреля,2010 00:00

 Уроки восстания в Киргизии специально для начальника полиции РА 

      «Я не хочу сейчас подробно комментировать то, что называется революцией, поскольку эти «цветные» революции непонятным образом воодушевляют людей. Мы понимаем, что это результат большой политики, которая расшатывает основы данного государства. Было бы близорукостью и наивностью, если бы кому-то пришла в голову такая мысль. Мы владеем ситуацией, так что пусть лучше люди ведут борьбу цивилизованным путем. А тем, кто лелеет подобную мысль, я всего лишь могу посоветовать не делать этого. Если он попытается что-то изменить революционным путем, то мы пресечем это в зародыше»,- блеснул своими суждениями о событиях в Киргизии начальник полиции РА Алик Саргсян.
      Вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» председатель партии «Новые времена” Арам Карапетян представил истинные причины киргизской революции, в том числе специально для начальника Полиции Армении. При этом наш собеседник выразил надежду, что из этого будут сделаны выводы, поскольку имеются довольно интересные ситуационные общности. После восстания 2005 года тяжелая социальная ситуация в Киргизии начала еще больше ухудшаться, в политическом плане в этой стране существует также проблема Севера и Юга, отметил А.Карапетян. Он посоветовал начальнику Полиции перед тем, как начать заниматься политикой, как следует изучить следующие сведения: «14 родственников Бакиева занимают важнейшие силовые и финансовые должности в стране. Примечательно, что сын Бакиева, Максим, был партнером проживающего в Латвии очень влиятельного бизнесмена по фамилии Белакон, который в свою очередь был партнером Бориса Березовского. Бакиев-младший очень любил проводить время в ночных клубах, любил роскошную жизнь. Дети нашего второго президента тоже пили шампанское за 1000 долларов. Кстати, Максим Бакиев тоже был любителем карточной игры, колода карт, которой он играл, была изготовлена из золота. Заключались кланово-династические браки, все олигархи находились под подкровительством и влиянием Максима. Я думаю, зять и брат Сержа Саргсяна тоже многим заправляют в Армении».
      Лидер ПНВ не согласился с мнением о том, что в Киргизии на смену одной султанской группе пришла другая. Он счел нужным напоминить обращенные к Бакиеву слова бывшего спикера парламента Киргизии, сказанные им еще в 2006 г.: «Почему Вы хотите довести страну до такого состояния, чтобы Вас убили как собаку?» Наш собеседник посоветовал также прочитать выступления людей, окружавших Бакиева в 2006-2009 гг., и сравнить их с выступлениями Эдуарда Шеварднадзе, Галуста Саакяна, Гагика Меликяна, Хосрова Арутюняна, Самвела Никояна и др. «Не хочу никого оскорблять, но – никакой разницы. Во многих случаях – та же пропаганда и агитация, мол, в стране все хорошо, нормально и т.д. Таков менталитет постсоветской элиты. А г-ну Алику Саргсяну я готов предоставить информацию о том, какие заявления сделали 3-го, 4-го, 5-го, 6-го апреля начальник Полиции и руководитель Службы нацбезопасности Киргизии. После этого произошли известные трагические события. Я не говорю, что это хорошо, но я задаю вопрос: имело ли восстание реальные основы или нет? Почему в ту же ночь все полицейские перешли на сторону временного правительства? Все, что было сделано там, вызвало такую ненависть, что переросло в восстание. Нужно исходить из реальности. А то для страны, которая пережила 1 марта, это дешевый прием – пресечем в зародыше, сделаем так, сделаем сяк… Нужно прочитать хотя бы две книги, четыре газеты, покопаться в интернете и только потом представлять «политический» анализ и делать заявления». Алика Саргсяна и всех “прочитавшим две книги” руководителей Армении Арам Карапетян спрашивает: «Разве в 1793 г. французы, отправляя на гильотину королеву Марию-Антуанетту, не были цивилизованными? Разве англичане во времена революции Оливера Кромвеля, отрубая голову Карлу Первому, не были цивилизованными? Для господина Саргсяна я могу привести и другие примеры из истории цивилизованных народов, которые восстали и совершили чудовищные варварства. Мне трудно сказать, какие действия предпримет Алик Саргсян в случае возникновения ситуационной необходимости». 
      В любом случае наш собеседник призвал армянских чиновников извлечь уроки из постсоветских революций: «Если в стране возникают предпосылки к восстанию, то восстание в той или иной форме происходит. И форма, действующие силы этого восстания не зависят от желаний того или иного человека». Сославшись на исторический опыт, Арам Карапетян констатировал, что еще никому не удавалось до конца подавить революции, если после них не следовал реальный прогресс. А мартовская революция в Армении, по словам лидера ПНВ, на тот момент потерпела поражение. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать