Лента новостей
Новости дня

Не политизировать боль

20 апреля,2010 00:00

Тюрколог Анаит Мкртчян предлагает урегулировать армяно-турецкие отношения с помощью народной дипломатии

     «Необходимо уделять больше внимания народной дипломатии, развивать экономические отношения, довести их до уровня политических отношений и только потом установить дипломатические отношения. Руководители нашей страны имеют дело с очень трудной, ответственной задачей, поэтому они должны быть максимально последовательны во благо нашего народа. Руководители приходят и уходят, а народы остаются»,- сказала тюрколог Анаит Мкртчян, представляя свою точку зрения по процессу урегулирования армяно-турецких отношений, которая сформировалась в результате тщательного отслеживания хода этого процесса. По мнению Мкртчян, армянская сторона должна установить срок для ратификации протоколов, который, по ее мнению, Турция нарушила. Вместе с тем армянская дипломатическая мысль должна оказаться настолько гибкой, чтобы использовать это обстоятельство в интересах Армении, показав миру «истинное лицо» Турции, считает наша собеседница. Ее удивляют постоянные попытки Турции говорить с Арменией языком предусловий, в том числе напоминание турецкой стороны о подтверждении Карского договора. Почему наши политические деятели и государственные мужи не напоминают Турции в частности те положения Карского договора, которые Турция незаконно нарушила в одностороннем порядке. «До 1924 г. в Ереване действовало посольство Турции, а в Гюмри – консульство. Однако в 1924 г. Турция прекратила отношения, тем самым нарушив одно из основных положений Карского договора. Другим положением этого документа Турция не должна была блокировать железную дорогу, ей предприсывалось установить двусторонние торговые отношения, но…»,- отметила А.Мкртчян. По ее мнению, в этом вопрос власти Армении должны быть искренни со своим народом, должны вовлечь в этот процесс Диаспору. Необходимо также решить имеющиеся в стране проблемы, чтобы с честью завершить трудное дело, за которое они взялись. «Основная проблема, которая стоит сегодня перед Турцией, — это «осознание» Геноцида армян. А признавать или не признавать – это уже дело их совести. Однако не надо политизировать эту боль. Как говорится, наша память – бдительный солдат, который требует ответов на все нерешенные вопросы. Для Турции справедливой компенсацией станет отказ от проводимой ею политики отрицания»,- сказала тюрколог. Отметим, что после официальной церемонии задействования армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар Анаит Мкртчян стала первой армянкой, которая в 2007 г. зажгла свечи в этом храме. Именно это обстоятельство турецкие и международные СМИ сделали «гвоздем» своих репортажей.
     Сама Анаит Мкртчян является потомком выходцев из  провинций Муш и Сасун в Западной Армении, так что чувства, которые она испытала в тот момент, очень трудно передать. «Это было другое ощущение. Вот и сейчас, когда я рассказываю об этом, у меня мурашки идут по телу. Вначале я не была взволнована, хотела все впитать в себя, но на обратном пути не выдержала… заболела. Время там остановилось, эти земли как будто без хозяина. Они напоминают бескрайние пустыни, там ничего не сделано, наверное, все осталось так, как было при наших дедах. Сейчас эти территории заселены курдами, турок почти нет. У них видимо были опасения, потому не заселили турками. Эти земли обязательно вернут. Возможно, наше поколение этого не увидит, но другого варианта нет».
     Как тюрколог г-жа Мкртчян убеждена, что урегулирование отношений с соседями не имеет альтернативы: «Мирное безопасное будущее Армении состоит в том, чтобы жить в согласии с соседями. Установление нормальных отношений между двумя народами является велением времени». По мнению нашей собеседницы, зажженные ею свечи сделали больше, чем армянские и турецкие дипломаты за все это время. «Лед тронулся, и в сентябре этого года в нашей церкви уже будет отслужена литургия. И я поеду»,- твердо сказала Анаит Мкртчян.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать