Лента новостей
Новости дня

\»Ни революция, ни смена власти не могут быть решением\»

21 апреля,2010 00:00

\"\"

  говорит, уточняя свой предыдущий намек на смену власти в 1998 г., бывший министр иностранных дел Армении, председатель совета фонда «Сивилитас» Вардан Осканян  

     — Согласны ли Вы с мнением о том, что выступление президента Армении Сержа Саргсяна в США четко показало: в настоящий момент официальный Ереван склонен закрыть страницу армяно-турецкой «футбольной» дипломатии, и Серж Саргсян возвращается на те позиции, которые существовали до этой инициативы?
      — Меня удивляет, что, когда с первых же дней этого процесса стали очевидны проблемы, власти утверждали, что подобных проблем нет. Сейчас они с таким же энтузиазмом обвиняют в срыве турок. Что, представители власти только сейчас начали читать заявления турок или только сейчас поняли, что есть проблемы, хотя сегодня турки говорят то же самое, что говорили в начале процесса? К сожалению, власти вместо того, чтобы воспользоваться накопленным в сфере армяно-турецких отношений богатым опытом предпочитают учиться на собственных ошибках. Я также не согласен с тем, что можно с легкостью вернуться на позиции, существовавшие до процесса. Мы уже сделали значительный шаг назад. Во-первых, если в будущем мы попытаемся начать новый процесс, это будет труднее, поскольку армянская сторона уже показала туркам и миру, что в принципиальных вопросах она готова идти на уступки. В дальнейшем именно это станет отправной точкой любых переговоров. И, наконец, я считаю, что власти не сумели хотя бы правильно изложить свои уступки и взамен получить хотя бы открытие границы. Когда они для внутреннего пользования заявляют, что ни на какие уступки не пошли, международная общественность, турки отталкиваются именно от того, что раз армяне ни на какие уступки не пошли, значит в вопросе Карабаха они, возможно, что-то уступят, чтобы граница открылась. 
      — Министерство иностранных дел Турции, пожалуй, выбрало некий способ реанимирования процесса, который проявляется в предложении не ограничивать процесс форматом государство — государство, а подключить также Диаспору. Как Вы относитесь к этому предложению?
      — Это, наверное, лучшее свидетельство того, что туркам нужен процесс, а не результат. В прошлом году, когда выражалось удовлетворение армяно-турецким процессом, туркам было очень легко обойти вопрос очередного 24-го апреля. Сейчас, когда процесс зашел в тупик, Турция пытается использовать новые приемы, чтобы показать, что какой-то процесс продолжается.  
      — В своем предыдущем интервью Вы отметили, что сегодня мы находимся на поворотном этапе: «Армения и в прошлом была на таком этапе. Когда обстоятельства, инерция процесса, восприятия посредников оказываются  неблагоприятными для нас, не надо ожидать развития ситуации, и идти на резкие шаги. Необходима смена акцентов и даже позиций, что, однако, должно быть очень обоснованным. Подобное изменение произошло в 98-ом в результате смены власти». Считаете ли Вы, что сегодня смена власти в Армении является назревшей необходимостью? Этот Ваш намек был прокомментирован также следующим образом: команда Кочаряна открыто говорит Сержу Саргсяну – отдай нам власть и уходи. 
      — Сегодня мы действительно находимся на поворотном этапе, когда перемены необходимы, причем не только во внешнеполитической, но и во внутриполитической и экономической сферах. В противном случае эти процессы будут и дальше углубляться, создав еще более сложную для нас ситуацию. Однако ни революция, ни смена власти не являются решением, поскольку замена одного другим не решит основные проблемы. В Армении имеются две серьезные проблемы – политическая и экономическая монополии. Они настолько взаимосвязаны, что без устранения одной монополии  невозможно устранить другую. Сегодня все рычаги власти находятся в руках одной политической силы. Именно это нужно изменить. Внутри власти должны быть противовесы. Утверждения одной силы о том, что в случае распоряжения всеми рычагами власти они станут лучше прежних, не может внушать надежду обществу. Поэтому я верю, что для изменения в корне неправильной политической системы страны необходимо работать над созданием механизма реальных серьезных противовесов. Этим путем можно заставить любую, не только сегодняшнюю, но и завтрашнюю власть считаться с обществом.  
      — Каждый раз, когда Вы говорите о политических монополиях или других подобных проблемах, звучат контраргументы: пусть Осканян покажет, что не играет роль в формировании этих монополий или создании сегодняшней поворотной ситуации. Что Вы ответите на эту критику?  
      — Если мы начнем обвинять друг друга за прошлое, то в сегодняшнем политическом поле никто не будет иметь право выступать по любому вопросу – по внешней политике, по демократии, правам человека, реформам и т.д., поскольку в сегодняшнем политическом поле, начиная со дня обретения независимости Арменией, нет ни одного деятеля, который не был бы вовлечен в какое-либо властное звено. Эти оценки необходимо оставить обществу, поскольку оценка общества не основана на политической расправе и других интересах. 
      — Разве в том числе не к Вам был обращен прозвучавший в Тавушской области совет президента РА Сержа Саргсяна: не увлекаться «сказками тех людей, которые говорят, что мы находимся в плохом состоянии, что на данном этапе переговоры проходят плохо, что наши аргументы представляются неправильно. И абсурд состоит в том, что об этом говорят люди, которые на этом длительном этапе переговорного процесса несли ответственность и важную ответственность. Судьба дала им возможность найти быстрое и проармянское решение, но, как видите, борьба все еще продолжается”.  
      — Подобные заявления не меняют суть проблемы, а она видна даже невооруженным глазом. Когда находящийся на столе переговоров документ, который появился в результате переговоров с участием армянской стороны, за какие-то 1,5 года претерпевает подобные изменения, и Азербайджан, который до этого категорически отвергал этот документ, сегодня заявляет о его приемлемости, то будет непонятно, если мы не спросим: как получилось, что за столь короткий срок документ подвергся подобным изменениям, особенно с учетом того, что мы присутствовали на этих переговорах? Ответ на этот вопрос следует искать в трех направлениях: внутренняя ситуация в Армении – как политическая, так и экономическая, активное вовлечение Турции в этот процесс, позиция Армении по переговорам. На мой взгляд, у нас есть проблемы во всех трех направлениях.   
      — Несколько недель назад чуть ли не каждый политический деятель, представляющий Республиканскую партию Армении, казалось, считал своим долгом дать Вам отпор. Звучали мнение, что вследствие проводимой Вами политики Карабах выбыл из переговорного процесса. А один из членов совета РПА даже посоветовал: «Господин Осканян, будет лучше, если Вы смиритесь со своим статусом и получите от этого удовольствие». Как Вы думаете, кому была адресована эта критика – Вам или скорее бывшему президенту? Ведь очевидно, кто несет ответственность за внешнюю политику.
      — Сегодня ситуация в сфере внешней политики настолько изменилась, что я удивляюсь, когда на любую критику с моей стороны следует утверждение, будто я несу за нее ответственность. Сегодняшняя внешняя политика не имеет ничего общего с той, которая проводилась раньше. И в этом плане моя критика должна быть более чем понятной. Если кое-кто хочет использовать меня для критики другого человека, то пусть имеет смелость поступать так, как следует. Их другой аргумент состоит в том, что Осканян представляет мнение Кочаряна. Так утверждают те, кто судит обо мне по себе, и поскольку они не способны высказывать собственное мнение, то точно так же думают о других. Либо же те, кто хорошо понимает, что это не так, но, исходя из политических интересов, постоянно говорит об этом. Я говорю то, во что верю, критикую то, что ошибочно, поскольку для меня важны настоящее и будущее, а не прошлое.
      — За время пребывания на посту главы МИД Вы когда-нибудь слышали со стороны какого-либо представителя РПА критику по поводу внешней политики (за исключением заявлений Армена Ашотяна в Национальном Собрании и вопросов, которые он адресовал Вам во время одной из встреч членов правительства с депутатами)? Член парламентской фракции РПА Гагик Меликян сегодня утверждает, что на заседаниях совета РПА даже обсуждалось требование Вашей отставки. Вы знали об этом?    
      — Впервые об этом слышу.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать