Лента новостей
Новости дня

Быть серьезным и порядочным солдатом

22 апреля,2010 00:00

 Бывший борец за свободу предлагает «вовремя отложить в сторону оружие», чтобы суметь создать «добродетельную Армению» 

          Участнику арцахской войны, ныне стороннику движения «Сардарапат» Араму Манучаряну не нравятся участившиеся в последнее время разговоры о возможном возобновлении военных действий. Как человек, прошедший войну, а в последнее время беседовавший со многими серьезными аналитиками, он на данный момент исключает возможность возобновления войны. Манучарян убежден, что подобные разговоры муссируются  специально: «Используя в том числе воинствующие заявления Алиева, здесь пытаются создать атмосферу страха, тем самым отвлекая внимание общественности от других подходов и еще больше укрепляя собственную власть. На эту тему говорят и не занимающие видное положение чиновники среднего звена, желающие подняться еще на одну ступеньку. Однако ни те, ни другие не понимают, что тем самым они провоцируют войну». Манучарян призвал извлечь уроки из арцахской войны и создать «добродетельную Армению». Вместо того, чтобы грызть друг другу глотки или распространять слухи в интересах конъюнктуры, Арам Манучарян советует соответствующим органам воспитывать общество, особенно молодежь, на образах, которые могут стать идеалом истинного солдата и способствовать сохранению духа в молодежи. «Брать в руки оружие очень легко, отложить его в сторону – достаточно трудно. Но таким образом формируется общество. Есть категория людей, которые могут преодолеть в себе соблазн оружия и вовремя отложить его в сторону. Так поступают только серьезные, порядочные солдаты. Не дай Бог, если завтра возникнет какая-либо угроза, именно они первыми возьмут в руки оружие и отправятся на передовую»,- считает А.Манучарян. По его словам, народ, прошедший войну, с большим трудом формирует «правильное общество», поскольку соблазн в отношении оружия велик. «И то обстоятельство, что сегодня наше общество находится в подобном состоянии, является как раз продолжением войны, поскольку многие из тех, кто берется за оружие, по сей день не выпускают его из рук. Бандитские разборки, вооруженная «охрана» и т.д. и есть следствие этого». 
     Арам Манучарян считает необходимым создание справедливой Армении. Роль власти в этом процессе, по его словам, должна состоять в том, чтобы отказаться от власти: «Нынешняя власть должна уйти, поскольку при ней мы не сможем создать правильное общество. На смену этим придут чуть более нормальные власти, после них – еще более нормальные. И так до тех пор, пока у нас не появится нормальная власть, нормальное общество и пока мы не избавимся от этих клановых, ханских нравов».
     Наш собеседник также отметил важность создания «правильной армии»: «Армения должна иметь такую систему, при которой в случае необходимости можно будет благодаря тотальной мобилизации набрать хотя бы миллионную армию». Напомнив о порядке, существовавшем в советские годы, – армия, трехмесячные и другие сборы, Арам Манучарян отметил, что это был правильный, четко действовавший механизм, позволявший Советскому Союзу в случае необходимости иметь не 20-миллионную, а 120-миллионную армию. «У нас маленькое государство, однако по всему миру рассеяно 10 миллионов, пусть даже 6 миллионов армян. Неужели мы не сможем разработать такую систему, с помощью которой можно будет использовать возможности армянства всего мира. В этом случае другие прежде, чем угрожать нам, будут знать, что имеют дело с 1-1,5-миллионной армией». В ответ на вопрос, как можно выдвигать подобное требование зарубежному армянину, являющемуся гражданином другой страны, А.Манучарян сказал: «А разве зарубежный армянин не армянин? Почему мы можем каждый месяц просить у них 100 долларов на расходы, но не можем сказать: не присылай эти деньги, но когда потребуется, приезжай сражаться. При наличии нормальной власти, нормального государства можно будет разработать эту систему. Она нам необходима».    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать