Лента новостей
Новости дня

Какое дело Турции до армяно-азербайджанской границы?

04 мая,2010 00:00

Армянские политические деятели комментируют заявления министра иностранных дел и премьер-министра Турции  

   В последние дни министр иностранных дел и премьер-министр Турции выступили с одинаковыми заявлениями: мы откроем армяно-турецкую границу, только пусть сперва откроется армяно-азербайджанская граница. Во время конференции «Внешняя политика Турции и меняющийся мир» глава турецкого МИД Ахмед Давутоглу заявил, что Турция хотела бы открыть границу с Арменией, поскольку желает установить отношения со своим соседом: «Открытия границы между Амренией и Трцией недостаточно. Мы хотим открыть также границу между Арменией и Азербайджаном»,- сказал Давутоглу.
     В своем обращении к турецкому народу премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, касаясь вопроса урегулирования армяно-турецких отношений, а также встреч в Вашингтоне с президентом Армении, подчеркнул, что во время беседы с президентом Саргсяном он заявил, что Анкара искренно прилагает усилия для урегулирования отношений между двумя странами и претворения в жизнь подписанных в Цюрихе протоколов, ожидая такой же искренности от Армении. «Мы принимаем концепцию урегулирования армяно-турецких отношений без предусловий, но до этого отмечаем, что без урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном обеспечение мира в регионе невозможно»,- сказал Эрдоган.  
     В беседе с корреспондентом «Аравота» член политсовета партии «Республика» Сурен Суренянц заметил, что такие подходы руководителей Турции не являются новостью. «Об этом они говорили и до подписания протоколов, и после этого. Их слова – аксиоматическая истина, поскольку в регионе мир может быть установлен в том случае, если не будет конфликтов и закрытых границ. В данном случае проблему следует рассматривать в другой плоскости: может ли урегулирование армяно-турецких отношений стать стимулом для урегулирования проблемы Нагорного Карабаха? Я глубоко убежден в ошибочности философии властей Турции именно в этом вопросе. Сперва нужно урегулировать армяно-турецкие отношения, поскольку это станет стимулом для более быстрого урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Я думаю, что после нормализации армяно-турецких отношений Турция сможет занять более объективную позицию».
     На днях лидер парламентской фракции «Наследие» Степа Сафарян во время парламентского брифинга заявил, что необходимо сделать все, чтобы Турция была вытеснена из Минской группы. Мы поинтересовались у г-на Суренянца, обладает ли сегодня Армения такими ресурсами и сможет ли добиться успеха. По мнению нашего собеседника, до тех пор, пока Армения будет сохранять в повестке вопрос установления нормальных отношений с Турцией, такая позиция будет противоречить политике официального Еревана.
     Вице-спикер Национального Собрания РА, член Республиканской партии Армении Самвел Никоян отметил, что Турция умышленно приводит различные причины для затягивания процесса ратификации протоколов. «Недавно они сделали абсурдное заявление: мы, мол, не выдвигаем предусловия, это Азербайджан выдвигает. А вот их самое последнее абсурдное заявление: у нас нет предусловий, мы просто хотим, чтобы открылась армяно-азербайджанская граница, мы смотрим на эти вопросы в региональном контексте. Все это означает, что Турция продолжает выдвигать те же предусловия, но говорит другим дипломатическим языком, поскольку весь мир посчитал их язык предусловий неприемлемым». По словам Никояна, то, что турки делают сегодня, — «смешной пропагандистский трюк, который никто в мире всерьез не воспринимает. В связи с этим вопросом мы четко заявили: увязывание урегулирования армяно-турецких отношений с Карабахом наносит урон обеим проблемам. Их дело – открыть армяно-турецкую границу, и они могут открыть. Мяч на их поле».
     Мы поинтересовались, что может сделать Республика Армения в создавшейся ситуации, если Турция не только не открывает закрытую ею же границу, но еще и пытается вмешиваться в другие процессы, превращая вопрос Карабаха в предмет своего обсуждения. По словам Никояна, наша страна должна продолжать доказывать в международных инстанциях, что в срыве процесса урегулирования армяно-турецких отношений виновата Турция. «Просто, уважая позицию международного сообщества, Армения не отзывает свою подпись. Но если турецкая сторона будет продолжать в том же духе, то мы можем отозвать свою подпись».    
     Самвел Никоян также отметил: «Не стоит тратить энергию и ресурсы на вытеснение Турции из Минской группы, поскольку она является членом группы. Просто нельзя позволить ей стать страной-сопредседателем». Есть вопрос, который не подлежит обсуждению, это вопрос независимости Карабаха. «Все игроки региональной политики, особенно крупные, вносят свой вклад и имеют свое влияние, но для нас существуют вопросы, которые не подлежат обсуждению и не могут быть урегулированы в ходе базарных переговоров. Одним из таких вопросов является вопрос независимости Карабаха. Карабах должен быть независимым и точка. Неважно, что хотят другие, важно, что мы хотим в этом вопросе и к чему стремимся»,- заявил вице-спикер парламента Армении.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать