Лента новостей
Новости дня

\»А1+\» будет вещать в интернете

04 мая,2010 00:00

 Если, конечно, НКТР не станет чинить препятствия, ссылаясь на отсутствие лицензии на вещание  

 С 15 мая на сайте «А1+» начнется опытное, а с 1 июля –постоянное вещание. Мы обратились к председателю телекомпании Месропу Мовсесяну с вопросом, будет ли вещание таким, каким было до лишения эфира в 2002 г., то есть выход в эфир в реальном времени новостей «Айб-Фе», чередующихся с другими передачами “А1+”. «Нет,- сказал М.Мовсесян,- мы начнем с малого, не станем сразу обеспечивать все вещание. Это будет череда следующих друг за другом передач, которая, конечно, постепенно будет удлиняться. Сперва будут выходить только информационные выпуски – наверное, 4 раза в день. А расширение деятельности – в будущем». Мовсесян также отметил: «Качество интернет-связи достаточно ограничивает нашу возможность развернуть  деятельность. Но с 15 мая мы уже начнем серьезные испытания, чтобы организовать работу в соответствии с возможностями интернета».
     Председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Григор Амалян пока воздержался от комментариев инициативы «А1+». Напомним, однако, что в ноябре прошлого года «А1+» выразила желание участвовать в программе «Мобильное телевидение», однако получила отказ с той мотивировкой, что не имеет лицензии на вещание. Тогда председатель НКТР Григор Амалян на замечание о том, что лицензия выдается на конкретную частоту связи, предусмотренную для телевещания, и не касается других форм вещания, заявил: «Законодательством Армении телевещание установлено как форма деятельности, и телевещателем, по сути, считается лицензированная законодательством компания».  
     С учетом этой позиции вчера мы поинтересовались: может ли НКТР постараться создать проблемы? «Слава Богу, эта сфера не находится в компетенции НКТР,- ответила главный продюсер «А1+» Сусанна Оганджанян. – Любой человек может подсоединить веб-камеру и проводить онлайн-вещание. Многие уже давно именно так и поступают». С.Огаджанян также напомнила: «В конце концов, для нас это не новшество. Скажем, в 2009 г., во время выборов в совет старейшин столицы, мы проводили прямые аудиовещания. Пришли все кандидаты, и мы дали в эфире дебаты».
     Понятно, какую цель преследует организация максимально полного интернет-вещания именно сейчас. Дело в том, что 20-го июля будет объявлен конкурс на лицензирование телечастот, который состоится в январе 2011 г. Как известно, на этих конкурсах предпочтение отдается действующим телекомпаниям. «А1+», которая уже 8 лет лишена эфира, в рамках своих возможностей продолжала работать как телекомпания – готовила репортажи, размещая их на своем сайте и на Youtube, снимала фильмы. Кстати, за время своей деятельности «А1+» завоевала многочисленные призы. Все это делает безосновательным аргумент о том, что «А1+» уже не выдает телепродукцию.
     Обобщая нашу беседу, Месроп Мовсесян отметил: «За последние 3 года «А1+» почти каждый день осуществляет прямое телевещание. Будет непонятно, если НКТР окажет противодействие только из-за того, что мы уже объявили об участии в конкурсе. Но если они попытаются чинить препятствия нашей инициативе, то это уже их проблема. Я считаю, что ни одно положение действующего в Армении законодательства не может служить препятствием для начала нашего интернет-вещания. В данном случае никакая лицензия не нужна».    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать