Лента новостей
Новости дня

\»Этот вопрос так быстро не решится\»

05 мая,2010 00:00

говорит о мониторинге хода выполнения заключения бывшей временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта депутат фракции АРФ Дашнакцутюн Артюша Шахбазян

  Бывший член бывшей временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта 2008 г., представитель фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян в беседе с нами призвал родственников жертв мартовских событий последовательно выдвигать требования постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Национального Собрания РА, которая занимается мониторингом хода выполнения предложений, выдвинутых временной комиссией. По нашим сведениям, в ближайшие дни состоится заседание рабочей группы постоянной комиссии, которая обсудит ход реализации ряда предложений.
      По словам члена рабочей группы, секретаря фракции АРФ Дашнакцутюн Артюши Шахбазяна, они неоднократно обращались в правительство и Специальную следственную службу, получили ответы, которые обсудили на совместных заседаниях постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам и некоторых парламентских комиссий. А на днях правительство представило постоянной комиссии список мероприятий, которые должны быть проведены в будущем. «Речь шла в основном о мероприятиях в системе полиции. Так, предусматривается внести изменения в соответствующие законы, в социально-экономические программы, поскольку в заключении временной комиссии содержится раздел социально-экономических вопросов. Есть и другие инициативы, которые мы уже обсудили. Мониторинг предполагается проводить до завершения работы парламента нынешнего созыва, поскольку, кроме мониторинга, есть ряд предложений, требующих более длительного процесса».
      На вопрос, предусматривает ли представленный правительством пакет мероприятий конкретный результат или они носят формальный характер, господин Шахбазян ответил, что некоторые из предложенных шагов уже осуществления – в частности, внесены изменения в определенные законы. «Уточнены, например, действия полиции во время массовых мероприятий или, скажем, порядок применения спецсредств и т.д. То есть в отношении деятельности полиции сделано многое, особенно в плане защиты общественного порядка»,- сообщил А.Шахбазян. 
      Нас интересовал и другой вопрос: какая комиссия работала бы более результативно – временная или по государственно-правовым вопросам? Вот что сказал наш собеседник: «Работа только началась, и я не могу сказать, что работа выполняется не в полной мере или затягивается. Но подумайте сами. Мы провели обсуждения, выдвинули вопросы, которые направили в правительство и Специальную следственную службу. Полученные ответы мы обсудили на заседании нашей комиссии, провели обсуждения с другими комиссиями. А как вы думаете, этот вопрос так быстро не решится. А вот когда комиссия представит заключение, то я получу возможность высказать свое личное мнение о степени результативности работы. Хотя я и сейчас убежден, что в случае участия внепарламентских сил эффективность работы, возможно, была бы выше. Однако это не означает, что сегодня я могу позволить себе дать оценку работе комиссии».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать