Лента новостей
Новости дня

Сардарапат еще впереди\»

06 мая,2010 00:00

  Вардан Малхасян верит, что народ победит  

     Член инициативы «Объединение армянских добровольцев» Вардан Малхасян, вспоминая в беседе с корреспондентом «Аравота» события трехлетней давности, когда он и Жирайр Сефилян приветствовали из тюрьмы возвращение в большую политику первого президента Армении Левона Тер-Петросяна и формирование общенародного движения, сегодня также выражает убежденность в том, что объединение вокруг Армянского национального конгресса с точки зрения дальнейших успехов было правильным шагом. Вместе с тем создание других инициатив наш собеседник не воспринимает болезненно, так как уверен, что в судьбоносный момент все объединятся. По его словам, борьба за возвращение государственности, за возвращение отнятого у народа достоинства ничем не уступает Сардарапатскому сражению и даже героической Арцахской войне. Человек, который когда-то сам был сторонником быстрых решений, сегодня считает, что в определенных политических ситуациях спешка не приносит успеха. Поэтому всем недовольным тактикой Армянского национального конгресса Малхасян напоминает слова лидера большевистской революции Ленина: «26 октября рано, 28 –поздно». В этой борьбе нужно обладать способностью в нужное время принимать удары и в нужное время противодействовать им. «Вот уже 12 лет народ получает удары от этих отбросов, не имеющих национальности и родины. Близится час, когда мы нанесем решающий удар и освободим Армению от этой власти тьмы и зла. Левон Тер-Петросян – мудрый деятель, и я не согласен с мнением о том, что он встал на путь отступления. Он не отступит, я в этом убежден. Думаю, очень скоро общенародное движение получит новый импульс и пойдет в радикальном, революционном направлении и обязательно добьется победы»,- сказал Вардан Малхасян.
     Касаясь возможных близких решений проблемы Нагорного Карабаха, наш собеседник заметил, что «не имеющий даже незначительной связи с народом антиармянский клан» с первого же дня прихода к власти имел программу сдачи Карабаха. «Для этого они своей пропагандой, политикой, тактикой сделали все, чтобы вызвать панику в народе, в высшем командном составе армии, насаждать пораженческие настроения. Их заявления, начиная еще с Ки-Уэста, были пораженческими: Кочарян признал территориальную целостность Турции, Серж – территориальную целостность Азербайджана, говорили о Мегри, Агдаме, постоянно муссировали эти мысли с одной целью – приучить наш народ к вероятности такой перспективы решения проблемы. Но это невозможно – пораженческие решения приведут к войне, одного их желания мало. Они все хотят делать тайно. Не получится. Они оторваны от нашего народа, следовательно обречены на поражение. А руководитель, который внутренне чувствует себя проигравшим, не может добиться успеха на внешнем фронте»,- сказал В.Малхасян. Вспомнив выступление Сержа Саргсяна в Дер-Зоре, во время которого президент заявил, что в случае признания суверенитета Нагорно-Карабахской Республики армянская сторона будет готова вернуть освобожденные территории, Вардан Малхасян выразил серьезное опасение: «Я считаю возможным, что Азербайджан под давлением Турции признает независимость Арцаха и потребует территории. А в этом случае берут не только территории, но также Карабах, Армению. Они объединятся и создадут Туранское государство. Я боюсь, что этот день наступит, и турки напомнят Сержу его же заявление. Беда в том, что в морально-психологическом плане Карабах уже сдан. Эти власти так и не организовали на государственном уровне заселение освобожденных территорий. Мы критиковали Левона Тер-Петросяна (тогда я состоял в партии Дашнакцутюн), но в тот период там проживало 22-24 тысячи человек. Сейчас осталось 3-4 тысячи. В своем выступлении в Сирии Серж сказал, какие районы не заселены, чтобы вернуть».
     Одну вещь наш собеседник знает точно: как ни пытались враги поработить, разграбить, эксплуатировать наш народ, они не смогли сломить его дух. «То же самое – сегодня. Этот дух взорвется и взорвет всех. Всех лжепатриотов, лженационалистов, тех, кто вводит в заблуждение народ – всех вышвырнем из Армении». На вопрос «Аравота», касаются ли эти определения также партии Дашнакцутюн, Малхасян сказал: «Да. Все, что делают дашнакцаканы, лживо, половинчато. А половинчатость очень опасна. Абсолютная ложь лучше, чем полуправда. Будучи против – за, будучи за – против, критикуют, но отставки не требуют… Они кажущиеся, имитационные националисты. У Нжде есть хорошая мысль: «Явный враг лучше, чем ложный патриот». Они вводят людей в заблуждение». А сегодняшних  республиканцев Вардан Малхасян считает последователями Нжде? – поинтересовались мы. «Нет,- ответил наш собеседник. – Они противники Нжде, они даже близко не подходят к идеям Нжде, поскольку действуют против его идеологии. Нжде, покидая Армению, взял с собой шкуру тигра, убитого своими солдатами на армянском берегу Аракса, непобедимое знамя Сюника, меч Завала паши и печку. Это и было все имущество Нжде. А посмотрите на этих, что они творят, идут, подминая под себя народ. О каком Нжде может идти речь, это позор».   
    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать