Лента новостей
Новости дня

В Джавахке нет открытого давления

06 мая,2010 00:00

 говорит о предстоящих в этом регионе Грузии выборах в органы местного самоуправления руководитель общественной организации «Многонациональная Грузия» Арнольд Степанян 

     30 мая на всей территории Грузии, в том числе в Тбилиси, пройдут выборы в органы местного самоуправления. По словам лидера общественной организации «Многонациональная Грузия» Арнольда Степаняна, это первые выборы, на которых армянская община решила попробовать оказать организованное влияние. Представители армянской общины уже провели переговоры как с властными, так и с оппозиционными партиями, пытаясь сориентироваться, кого из них поддержать на выборах, чтобы проблемы общины в будущем получили решение. Часть армян поддерживает правящую партию «Национальное движение» во главе с Саакашивили, часть вела переговоры с партией «Альянс во имя Грузии», в которую входят старые и хорошо организованные политические силы во главе с Аласанией. Были также проведены встречи с представителями Христианско-демократической и властной партий. С последними двумя найти общий язык не удалось. Единственной политической силой, которая откликнулась на призывы армянской общины признать Геноцид армян и на уровне своих представителей принять участие в мероприятиях, посвященных очередной годовщине Геноцида, а также выступила с комментариями в прессе и по телевидению, оказался «Альянс во имя Грузии». «Тем не менее я бы не стал говорить, что мы делаем ставку на определенную партию, поскольку для армянской общины это первые выборы, во время которых мы пытаемся оказать организованное влияние. Сейчас, как говорится, проводим разведку перед боем, и я надеюсь, что в этом плане следующие выборы окажутся более успешными».    
     Что касается выборов конкретно в Самцхе-Джавахке, то, по словам Арнольда Степаняна, они контролируются центральными властями. Говоря о предвыборной кампании в этом регионе, где армяне составляют 80% населения, Степанян отметил, что в Джавахке, как и в других районах, оппозиционные партии, по сути, лишены возможности проводить активную агитацию, хотя в отличие от общегосударственных выборов не слишком интересуются выборами в региональные ОМС. «Так что исход выборов, пожалуй, предопределен, и можно сказать, что правящей партии удастся получить большинство на этих выборах»,- сказал наш собеседник, имея в виду предстоящие выборы в Джавахке. По словам Степаняна, за пределами Тбилиси давление особенно заметно. «Но в случае с этими выборами мы пока не сталкивались с открытым, явным давлением. У нас есть сведения о случаях оказания давления, однако на данный момент они носят завуалированный характер»,- добавил лидер “Общенациональной Грузии”. По его словам, на предстоящих выборах армянская община не консолидировалась не только в Тбилиси, но и в Джавахке, где значительная часть людей поддерживает власти. Но это в основном та часть, которая принадлежит к провластным кланам. «В Джавахке общество можно условно разделить по кланам, которые руководят регионом, имеют широкое окружение и связи и, в свою очередь, подерживают власти и ведут между собой борьбу. Многие из них, даже если являются партийными, не знают название партии, в которой состоят, не знают, за кого конкретно будут голосовать. Они знают, что будут выбирать партию Саакашвили или кандидата, который числится в бюллетене под таким-то номером. Здесь острая борьба идет не между властью и оппозицией а между кланами»,- пояснил Арнольд Степанян. 
     Однако в Джавахке есть еще одна важная проблема – дискриминация. «Избирательные округа распределены непропорционально: села, где проживают этнические грузины, имеют больше мест в парламенте, чем села, где проживают армяне. То есть грузины имеют возможность выбирать больше депутатов, чем армяне. Это давно известный факт, против которого ничего нельзя сделать»,- добавил А.Степанян.  
           

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать