Лента новостей
Новости дня

Армения должна избавиться от статуса заложника

08 мая,2010 00:00

 утверждает представитель Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян, проводя следующую параллель: «Турция никогда не уступала свои национальные интересы. И это лучший пример  того, что мы должны поступать аналогичным образом». 

     На прошедшем вчера в Ереване торжественном заседании очередной конференции комиссий Ай Дата (Армянского Вопроса) Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн с докладом выступил представитель Верховного органа Армении АРФД Армен Рустамян. Он подчеркнул, что в результате армяно-турецкого процесса к стоявшим перед Арменией вызовам, в частности изоляции и др., прибавились новые. «Несмотря на то, что целью этого процесса было укрепление мира в регионе, он, к сожалению, принес с собой самый главный вызов – участившиеся разговоры о вероятности возобновления войны. На мой взгляд, это произошло потому, что при наличии одних и тех же ресурсов мы недальновидно расширили фронт нашей борьбы. У наших противников и врагов, которые более организованны, это вызвало соблазн занять еще более жесткую позицию. Неслучайно, после этого азербайджанские чиновники стали выступать с более жесткими призывами к войне. Другой важной проблемой было преодоление изоляции. Но получилось следующее. Поскольку мы начали процесс, выгодный всем этим сторонам, то они сегодня не позволят нам самостоятельно выйти из него. И этим объясняются осуществляемые половинчатые шаги, а именно: если начал – иди до конца. Начал открывать границы, регулировать отношения – иди до конца. В результате ты становишься заложником своей же инициативы. Инициировали мы, но сегодня этой инициативой управляем не мы. Вот самая главная проблема, которую мы должны правильно оценить и как можно раньше избавиться от статуса заложника»,- сказал представитель ВО Армении АРФД. По его словам, в армянском обществе существуют две большие группы: «Одна часть говорит, что Армения должна развиваться, не уступая национальных интересов. Это очень трудный, но правильный путь. Другая часть утверждает, что для развития необходимо оставить в стороне, проигнорировать те или иные перспективыне интересы, чтобы обеспечить наше развитие. История показывает, что это гибельный для армянства процесс. К сожалению, именно поэтому мы всегда имели серьезные потери. В свое время, в годы руководства Левона Тер-Петросяна, для снятия блокады уступали Арцах, поскольку: «Серго джан, ты не будешь хорошо жить до тех пор, пока не решится карабахский вопрос «. Говорилось, что социально-экономические проблемы не будут  решены, так как нас сковывает проблема Нагорного Карабаха. Подобный подход проявляется и сегодня – давайте на некоторое время пойдем на уступки в вопросе наших исторических прав, чтобы армяно-турецкая граница открылась. Подход национальных сил, подход Ай Дата состоит в следующем: нельзя уступать наши исторические права и национальные интересы, пытаясь на этой основе якобы получить новые возможности для развития. Для чего развиваться, если уступаешь национальные интересы, теряя при этом перспективу национального государства? Развиваться во имя чего?»
     Армен Рустамян призвал избавиться от иллюзии того, что Турция изменилась и не преследует пантюркистские интересы. «Это не так и никогда так не было. Назовите какой-либо день или год, когда Турция под давлением отказалась бы от своих перспективных национальных государственных интересов. Будь это так, Турция давно вывела бы свои войска с Кипра. Какое давление оказывалось – Турцию исключили из различных международных организаций, даже из НАТО… Но эта страна никогда не уступила свои национальные интересы. И это лучший пример того, что аналогичным образом должны поступать и мы»,- заявил Рустамян. По его словам, необходимо как можно скорее отказаться от армяно-турецких протоколов, поскольку приостановление процесса ратификации не означает избавление от него. «Сегодня Турция неслучайно заявляет, что не допустит «смерти» протоколов и что этот процесс невозможно повернуть вспять. То есть Турции невыгодно, чтобы протоколы «умерли». Протоколы ей выгодны даже в «полумертвом» состоянии, поскольку процесс пока не прекратился и нет тех результатов, которых мы ожидали. Мы всегда говорили, что процесс без результата выгоден только Турции. А мы сегодня этот процесс не прекращаем. Значит, нас опять ждут новые испытания».  
     А.Рустамян указал и на другие проблемы: «Сегодня мы должны в полную силу говорить о целостном пакете Ай Дата. Очень хорошо, что президент Армении посетил могилу Вудро Вильсона, но это как раз должно означать принятие и реализацию целостного пакета. Нам необходимо понимать, что вопрос не должен ограничиваться только признанием Геноцида. Компенсация, восстановление всех прав – вот целостный пакет».
     В заключение представитель армянской структуры АРФД отметил: «Это должны осуществить наши власти. И опять возникает вопрос: как мы хотим развиваться – уступая наши национальные интересы или нет?»   
     
     P.S. В своем выступлении на заседании член Бюро АРФД Левон Мкртчян, имея в виду Турцию, сказал: «Наши соперники начали интенсивно формировать свою диаспору и хотят использовать наши модели. Подобные сигналы мы получили почти от всех наших комиссий Ай Дата».   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать