Лента новостей
Новости дня

Из ЕСПЧ поступили отклики

08 мая,2010 00:00

 Дела большинства армянских политзаключенных уже поступили в Европейский суд по правам человека, по ним ведется активное делопроизводство

     5 мая Кассационный суд Армении отклонил жалобы защитников и обвинителей по делу главного редактора газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна, осужденного в связи с событиями 1 марта 2008 г. Жалоба касалась решения Апелляционного суда от 9 марта об оставлении в силе приговора суда первой инстанции, которым Пашинян был осужден к 7 годам лишения свободы. Вместе с тем Апелляционный суд применил объявленную амнистию, сократив наполовину срок наказания. Кассационный суд пришел к выводу, что жалоба адвокатов Пашиняна безосновательна и не  вытекает из материалов дела. 
     Вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» представитель Службы правового содействия политзаключенным Армен Хачатрян сообщил, что на днях в ЕСПЧ была направлена предварительная жалоба по делу Пашиняна, которая касается нарушений ст.ст.5, 6, 10, 11 и др. Европейской конвенции о правах и основополагающих свободах человека. Иначе говоря, адвокаты Пашиняна оспоривают законность его содержания под арестом, приводят факты  нарушения ряда его прав: на справедливое судебное следствие, свободу слова, собраний, исключение дискриминации, защищенность перед государственными органами, равенство перед законом. «Предварительное письмо уже отправлено, и в ближайшее время, наверное, будет получен ответ, после чего в течение 2-3 месяцев в Евросуд будет отправлена уже основная жалоба по делу Пашиняна»,- сообщил Хачатрян. Напомним, что еще в январе, до отправления в ЕСПЧ предварительной жалобы по делу Н.Пашиняна, в эту судебную инстанцию были переданы основные жалобы по делам остальных политзаключенных. «У нас есть довольно радостная информация. Из Евросуда получен ответ по вопросу ареста Мушега Сагателяна, Александра Арзуманяна Акопа Акопяна и Мясника Малхасяна, в котором затребованы дополнительные документы. Предположительно это означает, что очень скоро указанные дела будут приняты в производство ЕСПЧ»,- сказал наш собеседник. Означает ли затребование дополнительных документов, что по этим делам для Евросуда остались непонятные вопросы или они не предоставляют достаточную основу для приема дел в производство ЕСПЧ? «Скорее, это можно комментировать так: дополнительные документы необходимы для того, чтобы в случае принятия дел в производство Евросуд мог провести обоснованное, многостороннее объективное и полное расследование. Если относительно какого-либо эпизода у них  бывают сомнения или они хотят как следует убедиться в наличии указанных нарушений, то требуют дополнительные документы, что является нормальной процедурой»,- пояснил А.Хачатрян. 
     В ЕСПЧ направлены дела всех политазключенных, хотя и по  частям. Однако в один пакет включены дела, которые касаются нарушений прав и основополагающих свобод. По словам нашего собеседника, это не означает, что Европейский суд проявил интерес только к вопросу об аресте. Кстати, по делу Мясника Малхасяна в ЕСПЧ переданы сразу две жалобы на арест, а 6 мая в эту судебную инстанцию была направлена основная жалоба по его делу.
     Хотя выше мы уже сказали, что основные жалобы направили в Евросуд все политзаключенные, отдельные исключения все же имеются. Речь идет о деле Григора Воскерчяна, которое в середине текущего месяца – уже в качестве основной жалобы –  будет передано в ЕСПЧ, деле Никола Пашиняна, которое пока не направлено, и делах еще 2-3 человек. Вместо этого из ЕСПЧ уже получены ответы, согласно которым основные жалобы по остальным делам получены и находятся в секретариате Евросуда. Кстати, указанные жалобы были направлены в ЕСПЧ всего один-полтора года назад. Для ЕСПЧ это фантастическая оперативность. Думаю, в ближайшие 2-3 месяца у нас будет много новостей из Европейского суда»,- сказал А.Хачатрян.
     В ноябре-декабре 2009 г. в Евросуд были отправлены основные жалобы по делам братьев Жоры и Мкртича Сапеянов. Новых сведений из ЕСПЧ нет, хотя, как заверил Армен Хачатрян, прогресс достигнут и в этом вопросе: «Еще в январе 2010 г. из Евросуда было получено письмо с требованием представить жалобы в виде краткой справки. Наверное, было учтено то обстоятельство, что Сапеяны имеют проблемы со здоровьем и содержатся в больнице для осужденных (сегодня в заключении остается только Жора Сапеян. – Н.М.). Евросуд, возможно, намерен заслушать их дело в ускоренном порядке. Предполагаю, что именно поэтому у нас запросили обобщенные справки. Мы отправили необходимые документы, после чего получили еще одно письмо, в котором говорилось, что дело находится в секретариате ЕСПЧ и что о принятии его в производство нас известят дополнительно».  
     То обстоятельство, что дела по фактам беззаконий, правонарушений полицейских и судебных органов в отношении политзаключенных как граждан РА рассматриваются не в самой стране, а за рубежом, а о нарушении свобод открыто говорят не в Армении, а в международных инстанциях, Армен Хачатрян назвал «болезненной проблемой». «До тех пор, пока в Армении будет существовать преступная власть, до тех пор, пока людей будут незаконно задерживать и убивать в стенах полиции, пока генпрокурор страны по своему интеллекту является садовником, пока судья Мнацакан Мартиросян надеется стать председателем суда, ни один вопрос в стране решаться не будет. Все эти вопросы получат свое решение только после установления легитимной власти и законности. К сожалению, к европейскому правосудию мы обращаемся потому, что убеждены: судебные органы и соответствующие государственные инстанции в Армении предназначены лишь для исчерпания внутригосударственного процесса. Потому, обращаясь в местные суды и, как говорится, ставя «галочки», мы создаем возможность для обращения в соответствующие  международные органы с тем, чтобы получить ответы на наши вопросы. Возьмем хотя бы дело телекомпании «А1+». Действующие власти не хотят выполнять даже решение Евросуда по «А1+». Так что с точки зрения права сегодня у нас только один путь – обращаться в ЕСПЧ. Только так мы сможем добиться решений, вынесенных в результате справедливого судебного процесса».  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать