Лента новостей
Новости дня

Турция никогда не сможет быть посредником

14 мая,2010 00:00

  считают политические силы Армении 

      Вчера сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с очередным заявлением, в котором говорится: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия) встретились 12 мая в Брюсселе с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном и обсудили текущий этап переговоров по урегулированию карабахской проблемы. Ожидается, что аналогичную встречу сопредседатели проведут и с руководителем МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым в начале июня».
      Находящийся с рабочим визитом в Брюсселе Эдвард Налбандян присутствовал также на встрече сопредседателей МГ ОБСЕ со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. В повестку встречи входили вопросы, касающиеся сближения позиций сторон по мадридским предложениям урегулирования проблемы Арцаха. Судя по всему, началась определенная активизация, и результаты чередующихся друг за другом встреч не заставят себя долго ждать. Заметим, что в свою очередь президент РФ в ходе пребывания в Турции счел нужным заявить, что в ближайшее время состоятся встречи министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России. Анализ ситуации заставляет думать, что эта активизация связана с определенными претензиями Турции. Не секрет, что Турция пытается стать посредником в процессе урегулирования проблемы Нагорного Карабаха.  Вчера руководитель офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян заявил, что Турция никогда не сможет стать посредником в вопросе Карабаха, поскольку «в действительности она является стороной. Желание Турции еще не означает, что так и будет. Однако наличие протоколов дает Турции возможность часто говорить об этом». По словам Манояна, Турция как страна, занимающая пристрастную позицию и активно защищающая интересы Азербайджана, в каком-то смысле может считаться стороной, но не участницей переговоров. Киро Маноян не видит для Турции возможность стать стороной переговоров. На днях в интервью «Аравоту» почти дословно такое же мнение высказал и пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов. О  возможной посреднической роли Турции в карабахском урегулировании жестко высказалась и представитель фракции «Процветающая Армения», председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам евроинтеграции Наира Зограбян. В интервью «7ыс» она заявила: «Это не первый случай, когда Турция пытается втиснуться в число субъектов урегулирования нагорно-карабахского конфликта». Напомним, что Эрдоган отметил, что если Минская группа ОБСЕ и в дальнейшем будет успешно действовать в вопросе урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, то Турция, возможно, обсудит вопрос своего участия в переговорном процессе. Вот что сказала по этому поводу Н.Зограбян: «Данное заявление я рассматриваю в контексте упорного желания Турции каким-то образом участвовать в урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Никто не запрещает Эрдогану вслух говорить об этих желаниях в том или ином формате, на встрече с высокопоставленным чиновником той или иной страны. Для армянской стороны это абсолютно неприемлемо, и я уверена, что это желание Турции и на этот раз, как и раньше, останется всего лишь желанием».   
      Почти все армянские политические силы единодушно высказались против посредничества Турции в вопросе Карабаха. Пока, однако, неясно, прислушается кто-нибудь к нашему мнению или нет. Не исключено, что в один прекрасный день Турция, без учета нашего мнения, будет вовлечена в процесс в качестве посредника, поскольку эта страна тоже является членом Минской группы ОБСЕ. А сколько шагов от членства до председательства никто пока не считал. А может, мы ошибаемся?  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать