Лента новостей
Новости дня

Лишат неприкосновенности

19 мая,2010 00:00

\"\"

 тех, кто по Конституции не имеет права на неприкосновенность и удостоился его в разное время в результате изменения различных законов

  Парламент страны принял в первом чтении законопроект, актуальность которого пока не ясна, и можно лишь строить предположения относительно того, почему изменения в ряд законов вносятся именно сейчас, когда  проходят или ожидаются общинные выборы. По мнению одного из наших собеседников-депутатов, «различного рода кандидатов стало слишком много (из одной семьи выдвигалось 5-6 кандидатов на пост главы сельской администрации, 10-15 кандидатов в члены администрации), и все обладают неприкосновенностью, мы не могли призвать их к порядку. А разве вы сами не видели, какая «грызня» идет в тех же селах во время выборов в органы местного самоуправления». Наш вопрос – «а разве во время парламентских выборов «грызни» нет?» – остался без ответа.
      Министр юстиции, представляя пакет законопроектов о внесении изменений в Избирательный кодекс, в законы «О прокуратуре», «О Специальной следственной службе», отметил, что принятие этих документов вытекает из рекомендаций, представленных Армении группой стран по борьбе с коррупцией (GRECO). Рекомендации предусматривают пересмотреть процедуру лишения неприкосновенности прокуроров и судей, ограничить участие принимающих индивидуальные решения вышестоящих лиц (президент республики, Национальное Собрание, генпрокурор), а также отменить установленное Избирательным кодексом РА право на неприкосновенность кандидатов в депутаты, членов Центральной избирательной комиссии, областных комиссий, кандидатов в руководители и в совет старейшин общины. Предлагаемые изменения обусловлены также Конституцией РА.
      В беседе с корреспондентом «Аравота» министр юстиции Геворк Даниелян сказал: «Наша позиция, которая созвучна Стратегической антикоррупционной программе и позиции GRECO, состоит в следующем: неприкосновенность всех тех должностных лиц, которая не зафиксирована Конституцией, должна быть ограничена. Но вокруг этого вопроса возникли серьезные разногласия, в том числе в международных структурах. …Во-первых, речь шла о сотрудниках администрации Защитника прав человека, неприкосновенность которых не предусмотрена Конституицей. Примечательно, что сотрудники указанной администрации имеют более высокий статус неприкосновенности, чем сам омбудсмен, депутаты и др. Мы предлагаем не лишать их права на неприкосновенность, а сделать это право максимально созвучным статусу Защитника прав человека. Однако разногласия в этом вопросе возникли между специалистами Венецианской комиссии и экспертами GRECO. Поэтому мы решили пока не касаться данного вопроса. Необходимо найти решение, присущее всем странам, а не только Армении». Глава Минюста также отметил: «Оставляя за судьями некоторые элементы неприкосновенности, которые не предусмотрены Конституцией, мы тем самым не нарушаем Конституцию. Что касается прокуроров, то для них неприкосновенность не предусмотрена ни Конституцией, ни законодательством. Здесь несколько другая проблема».
      Нас интересовал следующий вопрос: если чиновник лишается неприкосновенности, лишается ли он также права на ношение оружия? По словам министра, «лишение неприкосновенности не означает ограничение права на ношение оружия».
      Руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян заявил, что эти изменения касаются в первую очередь органов местного самоуправления, глав сельских администраций и членов советов старейшин. На вопрос, чем обусловлена актуальность изменений, г-н Саакян ответил: «Скоро предстоят общинные выборы, и если человек виноват, то, независимо от занимаемого им положения, необходимо иметь возможность наказать его. Закон этот вопрос не регулирует. После принятия этих изменений будет действовать принцип равенства всех перед законом».
      Заместитель постоянной парламентской комиссии по вопросам прав человека и общественным связям Рафик Петросян дал следующее объяснение: «Обладатели права на неприкосновенность появляются как грибы после дождя, между тем по Конституции неприкосновенность предусмотрена для ограниченного числа должностных лиц – президента, депутатов и судей. Мониторинговая группа ПАСЕ несколько раз поднимала вопрос о том, что в Армении список лиц, пользующихся неприкосновенностью, слишком обширен. Что касается того, какие иные цели могут преследовать эти изменения или к каким последствиям они могут привести, то это уже дело других органов». 

   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать