Лента новостей
Новости дня

Плюрализм мнений можно не стимулировать, считает правительство

19 мая,2010 00:00

\"\"Игнорируя уроки решения Европейского суда по правам человека в отношении «А1+», правительство Армении вновь пытается обеспечить для Национальной комиссии по телевидению и радио возможность не обосновывать свои решения и не учитывать предложение по обеспечению эфирного разноообразия на основе конкурсной заявки 

  Одобрив 12 ноября 2009 г. концепцию перехода к цифровой системе телерадиовещания, правительство решило обязать межведомственную комиссию по внедрению цифровой системы телерадиовещания на территории РА в месячный срок представить график общественных обсуждений концепции. Мы не знаем, был ли разработан график, однако утверждаем, что за прошедшие полгода упомянутая комиссия так и не организовала общественные обсуждения. А на пресс-конференции 12 мая представители межведомственной комиссии и министерства экономики РА сообщили о проекте по внесению изменений и дополнений в закон «О телевиеднии и радио», которые вытекает из концепции перехода к цифровой системе телерадиовещания. На следующий же день правительство одобрило законопроект, признав его неотложным. Однако в Национальное Собрание документ был передан лишь утром 17 мая, а потому проект не был обсужден в постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования и культуры.
      Вся эта процедура не только противоречила заявлениям высокопоставленных лиц правительства об этой инициативе, но и нарушала установленный ст.27.1 закона «О правовых актах» порядок оценки влияния регулирования правового акта, в котором, в частности, отмечается, что после получения проекта нормативно-правового акта осуществляющее оценку лицо в 15-дневный срок «обязано провести оценку влияния,  составить заключение об оценке влияния регулирования и представить его разрабатывающему проект органу». Поскольку эти сроки не были соблюдены, то не была дана и соответствующая оценка. Согласно той же статье закона «О правовых актах», по инициативе разрабатывающего проект органа могут быть проведены встречи с представителями общественности или заинтерсованными лицами, открытые слушания, обсуждения, общественные опросы. Также отмечается: «Срок проведения общественных слушаний составляет как минимум 15 дней». Однако правительство даже не предприняло попытку организовать обсуждения, весь процесс проходил непрозрачно. Между тем даже сейчас очень многие собираются проводить такие обсуждения, в томс числе Защитник прав человека, но только не разработчики проекта. Вчера в то время, когда в зале заседаний Национального Собрания началось обсуждение этой инициативы, ОБСЕ организовала обсуждение концепции перехода к цифровой системе вещания. И руководитель ереванского офиса ОБСЕ Сергей Капинос – по принципу «после обеда горчица» – от имени этой структуры выразил готовность оказать содействие правительству Армении в вопросе приведения закона РА «О телевидении и радио» в соответствие международным стандартам. Отметим, что законопроект даже не был направлен на международную экспертизу. Между тем на заседании правительства 13 мая премьер-министр Тигран Саркисян, согласно официальной информации, «отметил важность того факта, что законопроект прошел необходимую международную экспертизу». Вчерашние критические замечания экспертов ОБСЕ свидетельствовали об обратном.
      Недостатка в критике не было и в ходе обсуждения в парламенте. Указав на то обстоятельство, что этими изменениями правительство изложило закон «О телевидении и радио» в новой редакции, депутат фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян отметил, что проект представляет собой не изменения в действующий закон «О телевидении и радио», а сам закон. «Почему вы прибегли к такой уловке? Чтобы решить вопрос двумя чтениями?» – сказал депутат. Отметим, что подобную поспешность нельзя объяснить тем обстоятельством, что 20 июля НКТР должна объявить 18 конкурсов на лицензирование частот связи. Еще раз напомним, что в этот день конкурсы будут только объявлены, а пройдут они через полгода. До этого НКТР должна разработать порядок проведения конкурса.   
      Истинная цель проявленной правительством поспешности стала понятна тогда, когда депутат фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян обнародовала обнаруженные в проекте опасные изменения. В «новой редакции» законопроекта осутствует следующее положение ст.50 действующего закона: «Национальное Собрание должно надлежащим образом обосновать решения о выборе владельца лицензии, об отказе в предоставлении лицензии и признании лицензии утратившей силу». Нет также положений, которые были включены в закон в апреле 2009 года, а именно: при выборе получившего лицензию лица необходимо учитывать разнообразие представленных в конкурсной заявке передач, «способность заявкодателя к стимулированию плюрализма мнений», «предложение по обеспечению эфирного плюрализма мнений на основе конкурсной заявки». Тем самым правительство пытается в срочном порядке объявить недействительными все те изменения, которые вытекают из решения Европейского суда по правам человека по делу «А1+». Кстати, решение вопроса этой телекомпании правительство видело в предусмотренном процессом офицровки увеличении количества частот. Однако сейчас выясняется, что это количество, наоборот, сократится и вместе действующих 22 телекомпаний останутся 18, при этом лишь 9 из них будут действовать в Ереване. Законопроектом установлена даже тематическая направленность этих телекомпаний: развлекательная, молодежная, музыкальная, детско-юношеская, научно-образовательная, воспитательная, познавательная, международная и местная информация и аналитика… Четыре телекомпании должны быть ретрансляционными. «Два года назад, когда Нерсес Ерицян представлял вопрос перехода к цифровой системе, он утверждал, что не будет такой телекомпании, которая пожелает выйти в эфир и не получит лицензию. Сегодня из 22 телекомпаний останутся 18. А куда делось обещание министра? – сказал депутат фракции «Наследие» Армен Мартиросян. – Сколько раз можно превращать Армению в мишень для принятия резолюций. Ведь этот закон станет поводом для принятия очередной резолюции». В свою очередь депутат Виктор Даллакян заявил: «Старт выборам 2012 года уже дан. Власть берет под свой контроль самый мощный пропагандистский рычаг».   
      
      P.S. Примечательно, что представлять законопроект было поручено заместителю министра экономики РА Мушегу Товмасяну, который, по словам пресс-секретаря ведомства, «недавно подключился к этому процессу и плохо владеет деталями». Сам Нерсес Ерицян, хоть и присутствовал на обсужении ОБСЕ, однако в парламент не явился. Видимо, был уверен в том, что какой бы закон и в какой бы форме они ни представили, парламентское большинство его «прокомпостирует».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать