Лента новостей
Новости дня

Правительство РА \»изобрело велосипед\»

20 мая,2010 00:00

 К замечаниям экспертов ОБСЕ относительно инициированных правительством изменений в закон «О телевидении и радио» вчера прибавилась критика председателя Национального Собрания 

 Вчера мы получили еще одно доказательство того, что проект изменений и дополнений в закон «О телевидении и радио», вопреки утверждению премьер-министра Тиграна Саркисяна на заседании 13 мая, не прошел необходимую предварительную экспертизу. На сайте представителя по вопросам свободы прессы ОБСЕ был размещен осуществленный экспертами ОБСЕ анализ «Концепции перехода к цифровой системе радиотелевещания», которая обсуждалась в Ереване 18 мая. В этом изучении отмечается: «В Концепции говорится о необходимости законодательных изменений, однако суть этих изменений не совсем ясна. Установлено, что законодательное поле должно быть сформировано до 20 июля 2010 г. Между тем непонятно, что это означает. Должно ли быть готово к этому времени законодательное поле или это тот срок, в течение которого следует представить предложения о законодательных изменениях. Если речь идет о первом варианте, то указанный срок не реален, если, конечно, предложения по законодательным изменениям уже не готовы или не будут готовы в ближайшее время, поскольку внесение изменений в законы или принятие новых законов (в отличие от других механизмов и форм регулирования) обычно требует длительного времени». Эксперты ОБСЕ даже не были осведомлены о том, что проект уже направлен в Национальное Собрание. Став свидетелями этого факта в Ереване, они вместе с представителем по вопросам свободы прессы ОБСЕ Дуней Миятович выступили с достаточно жесткой критикой. В ходе обсуждения, организованного ОБСЕ, г-жа Миятович заявила, что процесс оцифровки имеет важное значение, но если он не будет проведен открыто и прозрачно, то государство встанет перед серезными проблемами. «В законопроекте имеются многочисленные пункты, которые, на мой взгляд, не соответствуют международным стандартам прозрачности»,- отметила Дуня Миятович.
 О том, что проект закона не соответствует международным стандартам, сказал в интервью «Радио Свобода» и эксперт ОБСЕ Андрей Рихтер, отметив также, что этим документом под угрозу ставятся разнообразие информации и плюрализм мнений. «На мой взгляд, не учтены интересы общества, в первую очередь в вопросе получения разнообразной информации. Что касается правовой стороны, которая содержит больше угроз, то законопроект принимается поспешно, без надлежащих обсуждений. Так поступать нельзя, необходимо провести серьезное изучение на предмет того, что нужно населению, должно быть проведено обсуждение с представителями гражданского общества». По словам А.Рихтера, если в законопроект не будут внесены изменения, «то следует так и заявить: мы придумали свой велосипед и сами будем на нем ездить».
 Обеспокоенность указанными вопросами госпожа Миятович передала президенту Армении, что, пожалуй, и повлияло на изменение позиции власти. Вчерашнее заседание началось с поощрительных выступлений о законопроекте депутатов фракций Республиканской партии и «Оринац еркир». Так, республиканец Карен Авакян заявил о недопустимости придавать этому проекту политическое звучание, поскольку «этот закон решает только технические проблемы». Армен Мартиросян, выступая от имени фракции «Наследие», иронично заметил, что это, конечно, не политический, а сугубо технический вопрос: «Трибуна, с которой я выступаю, не политическая трибуна номер один в стране, а «техническая» трибуна, с которой мы высказываем всего лишь «техническое» отношение к определенным вопросам».
 Одним словом, все было как обычно – между оппозицией и властью прошла словесная перепалка, оппозиционные депутаты указали на недостатки законопроекта, а депутаты от коалиции слушали все это со скучающим видом. Однако неожиданно к микрофону для внеочередного выступления подошел спикер парламента Овик Абрамян и начал подвергать законопроект более разгромной критике, чем даже оппозиционные депутаты. «Законопроект, который представляет собой отредактированный действующий закон, не решил ряд существенных проблем, связанных с переходом на цифровое вещание. Следовательно озабоченность вызывает не то, что написано, а то, что не определена и непонятна реализация этого процесса,- заявил глава Национального Собрания. – Не уточнены роль и функции регулирующего органа до 2013 г., то есть до и после полного перехода на цифровое вещание. В частности, не уточнено, какими полномочиями наделены Национальная комиссия по телевидению и радио и министерство экономики, а также какую ответственность несет каждый орган». Овик Абрамян указал на целый ряд проблем. Например, «проектом не установлены случаи появления свободных частот и функции регулирующего органа. Получается, что если по разным причинам освободится частота, то она в течение 10 лет будет оставаться свободной». Далее спикер отметил: «Мне понятно беспокойство моих коллег, поскольку этот проект был передан с небольшим опозданием. За правительством замечается такой стиль работы – проекты присылают так, что постоянная комиссия не успевает их обсудить». Тем не менее глава НС сказал, что фракция Республиканской партии будет голосовать за проект закона. «Призываю проголосовать «за», чтобы принять проект в первом чтении, но с одним условием: на следующей неделе мы организуем слушания, пригласим представителей всех заинтересованных международных и общественных организаций, выслушаем все мнения и предложения. Я также попрошу премьер-министра обеспечить присутствие на слушаниях Нерсеса Ерицяна»,- сказал О.Абрамян. Необходимость в такой просьбе была, поскольку Ерицян не только сам не представил законопроект, но и заранее сообщил, что его представит заместитель министра Ара Петросян, но в итоге на трибуну Национального Собрания поднялся другой заместитель – Мушег Товмасян.
 Констатируем, что на данном этапе желание правительства обсудить и немедленно принять представленный законопроект не осуществилось.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать