Лента новостей
Новости дня

Началась кампания против председателя ПАСЕ

21 мая,2010 00:00

   К действиям против Мевлюта Чавушоглу, инициированным представителем фракции «Наследие» в ПАСЕ, с опозданием  присоединяется также АРФ Дашнакцутюн

    Представитель фракции «Наследие» в делегации Армении в ПАСЕ Заруи Постанджян вчера обратилась с письмом к членам и руководителям Ассамблеи. В письме, в частности, говорится: «Международная общественность по сей день не проявила должного и справедливого отношения к состоявшейся Нагорно-Карабахской Республике с точки зрения уважения прав людей, проживающих на этой территории. ПАСЕ, получив приглашение председателя Национального Собрания НКР Ашота Гуляна осуществить наблюдательскую миссию во время предстоящих 23 мая 2010 г. выборов в Национальное Собрание республики, решило ответить отказом. С другой стороны ПАСЕ желает претворить в жизнь резолюцию 1416 (2005) ПАСЕ, которой предусматривается создать подкомиссию по вопросу Нагорного Карабаха с участием делегатов Армении и Азербайджана. Между тем проблемой Нагорного Карабаха занимается другая международная структура – Минская группа ОБСЕ. Очевидно, что Парламентская Ассамблея Совета Европы, не пожелав участвовать в наблюдении за выборами в Национальное Собрание НКР, однако стремясь претворить в жизнь резолюцию 1416 (2005) ПАСЕ, на самом деле занято не уважением и поощрением защиты прав человека в регионе, а имитацией вверенного ей мандата. 
      Для населения НКР подобное поведение ПАСЕ неприемлемо. Также неприемлемо, чтобы причисленные к демократическим странам Армения и Азербайджан в соответствии с принятыми ПАСЕ резолюциями участвовали в деятельности подкомиссии по вопросу Нагорного Карабаха без избранных властей НКР. Неприемлемо и то, что возглавить эту комиссию хочет представитель другого, не демократического государства, который руководит ПАСЕ». 
      «Необходимо как можно скорее начать капмпанию против Чавушоглу. Если бы к бойкоту Дашнакцутюн присоединились другие политические силы, мы бы начали эту кампанию еще раньше, и сейчас имели бы более активный процесс»,- сказал вчера в интервью одной из газет член Бюро АРФД Ваан Ованнесян. Между тем в свое время представитель Дашнакцутюн в ПАСЕ не присоединился к проекту резолюции, подготовленной Заруи Постанджян, которая пыталась не допустить избрания Чавушоглу председателем ПАСЕ. Сейчас АРФД собирается обратиться к ПАСЕ с письмом, в котором должно быть подчеркнуто, что беспристрастность Чавушоглу, мягко говоря, сомнительна: человек, который не признает Геноцид, не может возглавить эту комиссию. Напомним, что 18 мая Ваан Ованнесян выступил в парламенте Армении с заявлением против Чавушоглу; Он, в частности, отметил: «Я понимаю, что в процедурном плане будет нелегко предпринять какой-либо шаг, то есть процесс импичмента, отзыв и т.д. В этой организации это почти невозможная вещь. Но наша делегация в ПАСЕ должна хотя бы не допустить возобновления деятельности подкомиссии по Нагорному Карабаху. Сегодня мы обязаны это сделать, поскольку видим, что Турция, хоть и медленно, но неуклонно, с помощью нашего стратегического союзника, России, вклинивается в Минский процесс».  
      Представитель фракции «Процветающая Армения» в армянской делегации в Ассамблее Наира Зограбян, отвечая на вопрос «Аравота», каков КПД «кампании» против Чавушоглу, сказала: «Уважая позицию моих коллег – и Дашнакцутюн, и «Наследия», я думаю, что никакого результата это не даст. Возможности и ресурсы можно использовать более оптимально. В регламенте ПАСЕ механизма отзыва председателя Ассамблеи фактически не существует. Если мы попытаемся пойти долгим путем и предложить внести изменения в регламент ПАСЕ, то они, разумеется, не будут приняты, учитывая турецко-азербайджанский тандем в ПАСЕ. Поэтому партия «Процветающая Армения» предлагает самый короткий и самый результативнй вариант: если на предстоящем в июне заседании бюро ПАСЕ Чавушоглу удастся реанимировать работу подкомиссии по вопросу Нагорного Карабаха, то делегация Армении должна сделать единственно правильный шаг – бойкотировать работу подкомиссии, дав возможность азербайджанцам говорить и вести переговоры между собой».     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать