Лента новостей
Новости дня

\»Армения должна быть восстановлена в качестве Армении\»

21 мая,2010 00:00

\"\"

  считает Ашот Манучарян

    У Республики Армения очень узкие рамки отношений с Турцией, считает член комитета «Карабах» Ашот Манучарян. По его мнению, именно Армения имела отношения с Турцией, которые последней были уничтожены. Остались только несколько «осколков» – более или менее признанная Республика Армения, полупризнанная или непризнанная Нагорно-Карабахская Республика и рассеянная по всему миру значительная часть армянства. «Когда территория и народ живут в согласии друг с другом, это называется страна. На планете мы – единственный народ, в отношении которого это правило вследствие Геноцида нарушено. И если даже какие-то нации не признают Геноцид, то слово это не так важно – они признают, что имели место катастрофические явления, людей изгнали из своей страны. Следовательно сегодня отношения с Турцией имеет не Республика Армения, а Армения, и любой шаг со стороны РА в этом направлении, особенно если это попытка ставить глобальные вопросы, связанные с Геноцидом, Арцахом, Нахичеваном, лишен смысла и непонятен»,- утверждает наш собеседник. По его словам, в решении вопросов, касающихся Армении и Турции, должны также участвовать крупнейшие державы мира, которые имеют свою долю вины в совершенных преступлениях и трагической судьбе армянского народа. Назвав то, что происходит сейчас, «абсурдом», Ашот Манучарян все же видит в этом процессе положительный момент: «Те грубые ошибки, которые были допущены за это время, помогли нам осознать, что в действительности решение вопроса должно быть перенесено в плоскость отношений Армения – Турция». Но до этого следует решить одну очень важную проблему, которая ставит армянская молодежь в разных уголках мира – движение «Сардарапат», центр «Нораванк» в Ереване, в Вашингтоне, Ливане и других местах: «Армения должна быть восстановлена в качестве Армении. Сейчас Армения получила совершенные условия для стремительного формирования и признания. Это не означает, что Республика Армения уже не будет существовать, просто армяне консолидированно, как представители одной страны, фиксируют эту страну. Мы, армяне, должны понять, что являемся одним народом и единственным народом на планете, который из-за Геноцида рассеялся по всему миру. И поскольку этот факт принимают все, независимо от того, как его называют, то будут готовы иметь дело с этой Арменией. Многим даже интересно иметь дело с этой Арменией, но прежде всего интересно и важно для нас, поскольку мы никак не можем стать тем, чем должны быть, если это воссоединение не состоится. Над этим воссоединением должны работать не политические партии и даже не государственные инстанции –они достаточно замешаны в этом процессе и утратили необходимую чистоту мысли и души, необходимую для решения подобной задачи. Я надеюсь, что указанные выше группы будут в состоянии выдвинуть в этом направлении необходимые программы и объединить потенциал». 
      Касаясь разговоров о том, что после приостановления процесса ратификации армяно-турецких протоколов мяч переместился в поле урегулирования нагорно-карабахской проблемы, Ашот Манучаря отметил, что, независимо от этих разговоров, объективная реальность состоит в следующем: «Многие страны хотели бы, чтобы вопрос Карабаха решился, поскольку в этом случае страна, являющаяся их противником, осталась бы вне региона. На сегодняшний день эта страна – Россия, которая ни за что на это не согласится. Никто не согласится уйти из этого региона, так как это очень важный регион. Следовательно Россия ни в коем случае не может позволить, чтобы вопрос решился по разработанному сценарию – Мадридским принципам или другому документу. А решения по российскому сценарию не допустят другие. Поэтому никаких сдвигов в решении карабахской проблемы не будет».  
      Инициативу Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР относительно инициирования процесса международного признания НКР Ашот Манучарян считает одним из эффективных направлений деятельности. «Запад, предав свои принципы и изначально не признав Нагорно-Карабахскую Республику, подтолкнул к войне. Это противоречит всем принципам европейской цивилизации. Если руководствоваться ценностями европейской цивилизации, к чему они призывают, то Карабах, несомненно, должен быть признан. В Европе необходимо неустанно искать европейскую цивилизацию»,- отметил А.Манучарян. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать