Лента новостей
Новости дня

Может, Никоян прав – они действительно с Марса?

22 мая,2010 00:00

спрашивает бывший член Группы по сбору фактов относительно событий 1 марта 2008 г. Андраник Кочарян 

          — Представители властей не хотят касаться доклада «Вовлечение и участие армии в поствыборных процессах и в событиях 1-2 марта», составленного Вами и другим бывшим членом Группы по сбору фактов Седой Сафарян. Они это мотивируют, в частности, тем, что доклад очень пространный. Может, вы действительно составили такой пространный доклад, чтобы никто его не читал?    
     — У нас были и более пространные доклады, этот доклад –5-ый по счету. И, составляя доклад, мы никогда не думали о его объеме, мы думали лишь о том, чтобы он был целостным. Конечно, трудности с объемом были. В частности, Самвел Никоян выразил недовольство, показав, что чтение для него слишком сложное занятие. Я думаю, что г-ну Никояну правильнее было бы обязательно прочитать, независимо от объема. Независимо от того, занимается он сейчас событиями 1 марта или нет, он должен учитывать, что несет определенную ответственность за беспристрастное изучение событий 1 марта и представление результатов общественности. И если он как председатель временной комиссии по изучению мартовских событий что-то не осуществил или не сумел осуществить, то сейчас ему вновь предоставляется возможность более серьезно рассмотреть эти вопросы. Но из его ответа я понял, что у него абсолютно нет желания заниматься изучением пропущенных фактов. И я думаю, что такой же подход был проявлен и тогда, когда он руководил временной комиссией. Вследствие этого мы получили доклад, который не удовлетворил большую часть общества. 
     — Тем не менее г-н Никоян читал ваш доклад и дал несколько оценок, которые я бы попросила прокомментировать. Основное мнение состоит в том, что ничего нового доклад не содержит, в нем многое повторов.
     — Не могу согласиться с этой точкой зрения. Если доклад не содержит новых фактов или в нем представлены ранее поднимавшиеся вопросы, то, спрашивается, почему комиссия во главе с г-ном Никояном в свое время не отреагировала на эти факты? Хочу напомнить, что за два дня до роспуска временной комиссии я и Седа Сафарян обратились к нему с письмом, в котором просили изучить факт участия армии. В материалах Группы по сбору фактов очень много эпизодов, и в нашем докладе, который г-н Никоян с трудом прочитал, мы указали названия всех документов, поступивших в распоряжение временной комиссии. Другой вопрос, почему г-н Никоян не прочитал эти документы. Может, причина в том, что они были очень объемны? Речь идет о 2600 страницах. 
     — Однако утверждалось, что временной комиссии вы ничего не представляли. Точнее, то, что вы представили, уже было опубликовано.
     — Мы не представляли, это г-н Никоян, без участия других членов комиссии, то ли под покровом темноты, то ли на рассвете взял у Ваге Степаняна материалы Группы. И я не знаю, полностью ли он представил эти материалы другим членам временной комиссии, поскольку относительно нашего последнего доклада многие члены комиссии заявили, что не знакомы с этими фактами. Между тем в свое время они утверждали, что ознакомились со всеми материалами Группы. Получается, что тогда они предоставили общественности неправильную информацию. А если ознакомились, почему не заметили? Приведу один пример. Была видеозапись молодого человека в гражданской одежде с автоматом. Мы обратились в правоохранительные органы с просьбой уточнить его личность. С некоторым трудом, но нам ответили, что этот молодой человек является военнослужащим вооруженных сил. В кадре мы увидели, что за молодым человеком стояли люди в военной, но не полицейской, форме с автоматами. Мы попытались выяснить, в конце концов армия находилась там или нет.
     — Кстати, в ответ на напоминание о том, что члены Группы по сбору фактов пришли к выводу, что армия была вовлечена в события 1 марта, Самвел Никоян ответил: «Пусть говорят. А завтра они могут сказать, что доставили человека с Марса. И что, я должен это комментировать?» 
     — Нашу общественность не удивить эпохальными заявлениями г-на Никояна, тем не менее отмечу следующее: если бы у Группы по сбору фактов была информация о том, что с Марса доставили человека, то мы бы обязательно включили это сведение в наш доклад. Если мы не включили в доклад, значит не располагали таким фактом. Хотя есть все основания для других выводов. В частности, когда по конкретному эпизоду мы направили во все силовые структуры запрос относительно того, чьи это солдаты, в СНБ заявили, что не их, аналогичный ответ дали полиция и армия. Возникает вопрос: может, г-н Никоян прав, если ни одна силовая структура не признает наличие стоящих с автоматами людей в армейской форме, может, они действительно были с Марса? Хотя я склонен рассуждать иначе: этих людей нужно искать в силовых структурах. У них на левом рукаве имеются армейские отличительные знаки. Если эти материалы находятся в их архиве, то я советую г-ну Никояну еще раз прочитать 5-ый доклад, посмотреть видеозапись допросов, начиная с допроса Микаела Арутюняна, и сопоставить с моими словами. И тогда он поймет, что доказывать факт участия армии нет необходимости – армия однозначно участвовала. Комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел и по государственно-правовым вопросам Национального Собрания обязаны изучить степень участия армии.
     — Вряд ли г-н Никоян последует Вашему совету – он уже заявил, что не собирается придавать серьезное значение этому докладу, поскольку это вид политической деятельности: «А что еще может сделать или чем еще может заняться Андраник Кочарян, если не составлением подобных докладов. Всегда можно спекулировать темой «1 марта» и использовать ее в  политических интересах радикальной оппозиции».   
     — Он опять-таки не проявляет честность, поскольку Андраник Кочарян и Седа Сафарян не занимались политической деятельностью. А если, по его мнению, наше занятие – это политическая деятельность, то она была направлена на полное раскрытие событий 1 марта. Что касается деятельности временной парламентской комиссии, то из опубликованного ею доклада и игнорирования материалов Группы по сбору фактов явно видно, что это действительно была определенная политика – не замечать очевидные факты и не представлять нашей общественности всю правду. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать