Лента новостей
Новости дня

\»Мы не должны принять некачественный закон\»

22 мая,2010 00:00

   Депутат Национального Собрания РА Ованнес Маргарян уверяет, что законопроект «О телевидении и радио» тоже будет приведен в божеский вид  

          — В ходе обсуждения представленного правительством законопроекта «О телевидении и радио» Вы и несколько депутатов-республиканцев похвалили документ. Однако сразу после этого состоялось полуоппозиционное выступление спикера парламента Овика Абрамяна. В результате сложилось впечатление, что вокруг этого законопроекта в парламентской коалиции нет определенной договоренности.  
     — Во-первых, ни мы, ни Республиканская партия не хвалили какой-либо пункт законопроекта. В парламенте обсуждался проект закона, в котором содержался новый подход. Мы высказали наши соображения. Я затронул следующий вопрос: есть ли гарантии того, что после принятия закона телекомпания «Гала» и еще одна областная телекомпания, лицензии которых действительны до 2013 г., будут иметь возможность продолжить свою деятельность до истечения срока действия лицензии? Авторы законопроекта ответили, что в каждой области будет 1+8 телекомпаний, то есть области смогут пользоваться 9 различным и телеканалами. Следующий вопрос: что произойдет в 2013 г., если победившая на конкурсе телекомпания по тем или иным причинам не успеет подготовиться к переходу на цифровую систему? Мы также подняли вопросы, связанные с кабельным телевидением. Авторы законопроекта отметили, что кабельные телеканалы как таковые не будут участвовать в конкурсе, а условия лицензирования будут облегчены. В проекте закона также указано, что получившие лицензию лицо или компания не имеют права передавать ее другим. Благодаря поднятым нами вопросам стало ясно, что право на передачу они будут иметь. Мы коснулись также других важных вопросов, и в результате было решено  между первым и вторым чтениями организовать парламентские слушания. К их проведению призвал и председатель Национального Собрания. То же самое имело место в случае с законопроектом о декриминализации статей о клевете и оскорблении. Мы тогда сказали, что проект открыт для публичных обсуждений. То же самое произойдет сейчас во время обсуждений законопроекта «О телевидении и радио».
     — То есть Вы хотите сказать, что этот документ тоже будет приведен в божеский вид?  
     — Да, мы хотим сделать этот вопрос предметом обсуждения, поскольку на телеканалах необходимо обеспечить, в частности, плюрализм мнений, пропаганду патриотизма, нравственности. Должны быть передачи, которые правильно воспитают наше будущее поколение.
     — Вы знакомы с заявлением Ереванского пресс-клуба, Комитета защиты свободы слова, организации «Интерньюс» о внесении изменений и дополнений в закон «О телевидении и радио»? В нем сказано: «Предварительный анализ показывает, что этот законопроект мог быть разработан и представлен еще в 2008 г., когда по закону предусмотравалось проведение конкурсов на лицензирование ряда частот. Это подтверждает наши утверждения о том, что внесенное в закон «О телевидении и радио» 10 сентября 2008 г. дополнение, которым на 2 года прекращалось проведение конкурсов на лицензирование телерадиовещания, не было ничем обосновано».   
     — Я уверен, что новые мнения, новые предложения еще будут. К ним прибавятся предложения фракции «Оринац еркир», и вместе с авторами законопроекта мы придем к общему знаменателю. 
     — В таком случае чем объяснитm поспешность правительства? Почему правительство не было готово два года назад или до представления этого законопроекта? 
     — В проекте закона зафиксирована дата – 20 июня, а конкурсы должны быть организованы и проведены после этого в течение шести месяцев. Я думаю, поспешность объясняется желанием успеть, но это не означает, что мы должны принять некачественный закон. У нас есть время организовать обсуждения. До следующего 4-дневного заседания еще есть 15-20 дней, каждая политическая сила представит свой подход, общественные организации, другие заинтересованные стороны выскажут свои точки зрения.   
     — Сейчас уже звучат названия конкретных телекомпаний, которые лишатся частоты связи. 
     — Конкурс состоится, все пакеты изучим. СМИ имеют возможность сделать результаты конкурса предметом обсуждения более широкой аудиторией. Что касается конкретных телекомпаний, то никто пока ничего сказать не может.   
     
     
     P.S. В ходе беседы выяснилось, что 21 мая – день рождения Ованнеса Маргаряна. Поздравляем 46-летнего депутата и желаем ему здоровья и плодотворной депутатской деятельности на благо страны законности.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать